31 января 2018 г. 22:46

4.5 Wolf among us

Ох, уж эти волки. Ох, уж эти люди. Скажу честно, что, как и герр Гейне, "чем больше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки". Но, как бы это странно ни звучало, когда я узнаю о таких чокнутых ребятах, как Шон Эллис, моя вера в человечество начинает подавать признаки жизни.
Шон Эллис вырос в глухой деревеньке, с детства умел находить общий язык с животными, понимал их больше, чем окружающих его людей. Но ближе всего его сердцу были волки. Он хотел сблизить мир людей с миром волков, развеять стереотипы, научить жить их в гармонии друг с другом.
Методы изучения волков Эллис выбрал крайне экстремальные. Он "входил" в стаю, ведя себя как волк одиночка. Он выл, кусался, был кусаем, тысячи раз в одном шаге от того, чтобы умереть (на выбор: от зубов волков/питания/природных условий/других рандомных хищников поблизости), не мылся месяцами, ел сырые потроха и мясо по соседству со своими пушистыми друзьями. Это безумно? О, да. Это удивительно и прекрасно? О, да!
Полученные им знания бесценны, как в теории, так и в практике. Эллис удачно спасал стада коров и овец при помощи аудиозаписей, нашел способ управлять поведением волков в неволе, использовал полученные знания в кинологии (можно взять на заметку, если вдруг захотите завести песика).
Определенно, у автора зашкаливает чсв, он ни разу не эталонный отец (у него куча детей, и, как я поняла, он не сильно часто с ними видится), в общем и целом с человеческой психологией он справляется куда как хуже, чем с человеческой. Понижаю ли эти факты уровень моего восхищения? Ноуп.
Жить в стае, лобзаться в десны с волками, показывать волчатам как выть, разжевывать для них почки коров, кусать их в уши, подставлять волками шею - это все офигеть как поразительно. Делать все это с целью хоть немного восстановить нашу связь с природой, показать, как многому мы могли бы научиться у животных - поразительней вдвойне.
Я читала, что в плане экологии наша планета уже прошла точку невозврата, человечество нанесло ей уже столько вреда, что даже срочная тотальная пересадка экологического мышления каждому в голову уже не поможет. Но вот сейчас, сразу после прочтения, я думаю, может не все еще потеряно?

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!