Mavka_lisova

22 февраля 2011 г. 23:18

Что может заставить взрослого, занятого, и, вроде бы, психически здорового человека набирать тыщу мильёнов цитат вручную (!) а потом садиться за рецензию?!

Только охренительно крутая книга! Это отпад! Взрыв мозга! Не текст - а крик, плачь, стон, визг, восторг, триумф, оргазм, истерика... Такой экспрессии я не видела доселе ни в русской литературе, ни в какой другой. Бортников копает яму в человеческой душе, но не опускает читателя в глубины, а оставляет стоять наверху. И летит вам в лицо сырая земля с привкусом могилы и перегноя. Язык, как осколки стекла. Резкий, сочный, ядовитый...

Благодать так молчалива...Только отчаяние хочет кричать!

На обложке написали какую-то муть про "несовершенство человеческой природы" и "бренное тело". Не удивительно, что книгу никто не покупает. Как говориться: "Повбивав би!"

На самом деле это история очень толстого некрасивого мальчика. Книга о его детстве, его угрюмом отце и тихой матери, матюкливом деде и слепой прабабке, что на ощупь жарила яичницу. Он их видит, чувтвует, впитывает каждую частичку этого мира.

Да нет никаких семей! Ни семей, ни семейных отношений!...Есть только люди... Просто люди, оказавшиеся в одном месте...

У главного героя есть единственный друг - Витька. Они по-мальчуковски мечтают, читают про викингов и героев, мастурбируют на свои незрелые фантазии, пробуют выпивать. Главный герой влюбляется в маму друга... Всё как у всех, за исключением того, что унылый мир вокруг них не несёт ничего прекрасного. Они живут в серой скорлупе бедности и равнодушия. Их никто даже не пытается любить.

Когда старухи подъездные перемерли, а оставшиеся были крепки, мы устраивали похороны самих себя. То я Витьку оплакивал, то он меня. Он меня лучше. Когда его очередь была лежать со сложенными руками... С печальным лицом "умруна" он больше пяти минут не выдерживал...Тем более мы переодевались в старух! Вся соль была в том, чтобы рассмешить "умруна".

С начала перед нами неказистый деревенский быт, с вёдрами, грязными ногами, шлёпанщами, занавесками, толстыми женщинами и заводскими расконвоенными. Потом он описывает житьё в забытом богом городке, куда высылали тех, у кого в родственниках были немцы. Высотки среди степи, бетонные улицы, редкие деревья. Потом семья переезжает в район еще более бедный: там бараки, бывшие зеки в татуировках, матерные песни, запах табака и "казёнки". Нищета и безысходность, которую взрослые даже не замечают, глубоко впивается в сердце подростка.

...для детей все старые. Дети чувствуют упадок. Никому не заметный, начинающийся упадок. Когда меняется запах, ты чувствуешь его, к тебе нагибаются, тебя берут и подбрасывают...И ты чувствуешь эту горку жизни, с которой все они уже бегут, думая, что поднимаются...В такие моменты взрослые чувствуют этот свист времени в ушах...

А самое печальное - он некрасив. Он ненавидит своё тело, жир, свисающий по бокам, хомячье лицо... Но главные герой слишком тонко воспринимает реальность чтобы озлобиться. Он находит утешение в красоте, в красоте гармоничного мужского тела. С явным гомосексуальным привкусом он описывает поджарые тела рабочих с завода, своего волевого дяди, соседского пацана-хулигана. Их накаченные торсы, соски, пупки, тонкие волоски на груди... Он не хочет ИХ, он хочет быть КАК ОНИ. И в этом вся трагедия.

Все настоящие уроды остро чувтсвуют красоту. Это как запах. Ты его предчувствуешь издалека, как зверь чует бурю... Это жестокая вещь в конечном итоге. Даже тигр когда-то насытиться. Только красота никогда не перестаёт убивать.

Всё проходит, и это проойдёт. Автор намеренно не объясняет нам, почему парень оказался в тюрьме, где это всё и вспоминает, как попал во французский легион, закончил ли мединститут. Одни намёки, больше ничего. Только детство. Да это и не важно. В такой же манере можено было бы описать всю жизнь человека, и рассказ получился бы фантастически интересный. Но зачем? Он сказал самое главное.

Это не мы становимся сильными. Нет. Это отцы слабеют...Прошли времена войн и побед...Теперь ты не успеваешь объявить войну, а они уже и лапки кверху! Черт! У них тоже есть бункеры слабости! "Я стар, сынок! Моя жизнь проиграна..." И нечего тут разводить, гнать пургу... Ты просто видишь человека, с которым уже не стоит сражаться. Вот и всё.

Да. Офигительная книга. Читать её нужно запоем, огромными алкогольными глотками, тогда ты окунаешься, и плаваешь, и тонешь... Те, кто всё же пропруться..оооо! Мои вам поздравления! Вы откроете для себя ещё одного потрясающего русскоязычного автора!

1 2

Без преувеличения - классная рецензия =)

Ой, спасибо огромное:)

Да. Рецензия супер! Я еще после ваших "Коров", до сих пор отойти не могу. Надо на вас подписку оформить что-ли!?))

Ну вот... Я как раз боялась, что кому-то своими "Коровами" психологическую травму нанесу:)

Да, и рецензия и Ваш взгляд на вещи - очень! Радуют)

Похвала от вас мне особенно приятна:)

А я все ждал, когда же все эти интригующие цитаты отрастят рецензию. )) Спасибо, беру на заметку! Жаль, что книга только в бумажном варианте.

Ох, а как мне было жаль, когда принялась цитаты вносить:!)
Да, в электронном нету - я весь интеренет перелапатила:( Но книга небольшая и до смешного дешёвая, так что можно и бумажный преобрести.

Могу представить. )))
Действительно, до смешного - 49р на Озоне. Добавил в корзину.

Оппаа.. Так, если что - чур меня не бить:)

Цитаты впечатляют: сочно, образно , смело пишет.

Не знаю уж как книга, но рецензия мне ооочень понравилась) Захотелось прочитать)

Спасибо:)

Хмм...рецензия несомненно отличная.
Только вот интересно,почему мальчик такой затюканный получился. Неужели он правда себя ощущал УРОДОМ.? Ну ладно..склизкий быт,бедная жизнь,родственнички блёклые и почти равнодушные. Но ведь это не поталогия в прямом смысле,её можно при должном упорстве и осторожности исправить.
Мне кажется автор склонен раздувать из мухи слона. Наверное,в его планы не входил сильный главный герой. Синтезивность и рефлексия-враг его. Поменьше бы он созерцал,побольше бы "делал".
...Тогда бы это была бы совсем иная книга. И наверняка не такая интересная.
А так-автор вполне во всех красках раскрыл свой талант.

Я бы не сказала, что главный герой слабый и затюканный. Он вполне спокойно вписывается в социум, не становится самовольным отшельником или каким-то маньяком. Но при этом ощущает себя "уродом", да.

Тем более, на забывайте, что речь идёт о детстве и юношестве. Это мы можем разгогольствовать о бессмысленности пустых рефлексий. А в таком нежном возрасте всё чувствуется гораздо острее - я толстый/я некрасивый/меня никто не полюбит/жизнь дерьмо.

"Но ведь это не поталогия в прямом смысле,её можно при должном упорстве и осторожности исправить." - это как сказать.
Действительно толстым людям так же тяжело по жизни, как настоящим инвалидам. Это усугубляется ещё и тем, что окружающие с удовольствием винят самого толстяка: жрать надо меньше. Если человек получил увечие в автокатастрофе, например, его обвинять никто не станет.

Хмм..
А я вот инвалид,кстати... Именно поэтому я и написала комментарий. И дело ж не в том,что "окружающие винят"-меньше жрать надо. Они не винят..Они говорят логичные вещи.
К слову,я не вполне еще вышла и "нежного" возраста,но ярлыков на себя особо не вешала. Да,всякое было: и отчаяние и меланхолии..Но ярлыки..нет,увольте.
Зачем? Как бы я не выглядела,я-это я. Не-нравлюсь,никого не держу. Вот и вся философия :)
Ну дык ладно..а то подумаете еще,бахвальство.
Просто всё как-то вот сразу сформировалось,даже может быть помимо моей воли,подсознательно.

Да нет, вы что - ни о каком бахвальстве я и не думала. А ваша откровенность и сила воли очень воодушевляют, правда:)

Тут в чём дело. Я вот не могу судить о ком-то, типа "надо быть сильным", "нельзя вешать на себя ярлыки" и т.п., потому как сама не оказывалась в подобной ситуации. (Близко к этому была, но всё обошлось). То есть я не знаю, что Я бы делала, если бы вдруг, например, растолстела до немыслемых размеров. Может быть, впала в глубочайший депресняк или повесилась сразу. Хочется думать, что сил внутренних хватит, и что смогу выстоять при любых обстоятельствах. Но зарекаться нельзя)

Потому и мальчика этого при прочтении не осуждала. Мне повезло, как минимум, не жить в бараках...

Да,место проживания конечно тоже влияет на человека,с этим не поспорить..) я хоть и не в бараке живу,но свой город не люблю. Потому что,человек красит место,мне кажется..а тут люди "в запущении" в большинстве своем,но радует,что все ж не все.
Особенно не люблю раздолбанные и неухоженные закоулочные тротуары :)

место проживания конечно тоже влияет на человека,с этим не поспорить...

Вы знаете, я в детстве и юности жила в коммуналке. И однажды лет в 16 с изумлением услышала от матери одной девочки (из обеспеченной семьи), что наш дом - это, оказывается, трущобы! Никогда до этого не думала, что мы живём где-то не там или как-то не так. Была абсолютно счастлива: мне нравилось учиться, ходить в разные кружки во Дворец пионеров, читать книги, я дрессировала собаку, собирала марки, шила игрушки из меха, общалась с друзьями... Мне кажется, прав всё-таки профессор Преображенский: разруха - она не в клозетах, а в головах.

Вы знаете, я в детстве и юности жила в коммуналке.

(ОФФ) Ой, а вы читали чудесное исследование мира коммуналок??? автор Утехин. Я недавно прочитала, писала тут...

Нет, до Вашей рецензии даже не слышала о таком, надеюсь, прочту когда-нибудь.

А мне кажется, что это дело привычки и незнание того, что бывает лучше. Если бы мы родились где-нибудь в нищих кварталах Индии или Гаити, то тоже вполне довольные бы ходили. А что: жаб ловим, лепёшки кушаем, змей мучаем на досуге. Всё отлично!:)

Как ни обидно, разруха в основном вполне осязаема. Я вот всё страдаю, что квартира у нас убитая: потёки на обоях, мебель старая разваливается, линолиум протёртый. Когда захожу в какую-то мажорную квартиру, аж плакать хочется. А когда случайно попадаю в раздолбанную сельскую хату с клозетом на улице- сердце поёт и радуется.

А мне кажется, что это дело привычки и незнание того, что бывает лучше.

Ну почему же, многие наши родственники и мои одноклассники жили гораздо лучше. Но мне не приходило в голву страдать из-за этого. Да и сейчас не приходит.

Когда захожу в какую-то мажорную квартиру, аж плакать хочется.

А может, лучше порадоваться, что люди живут хорошо?

А может, лучше порадоваться, что люди живут хорошо?

Если люди живут хорошо, то они и сами за себя отлично могут порадоваться. Тем более, что в этом случае "погрустить за меня" никто не собирается:)

Порадоваться всегда лучше, чем погрустить.

Так я поэтому и говорю-человек красит место.
Люди уж простите,сами зачастую свинячат возле себя. А потом удивляются.
А вообще да..,все познается в сравнении,как Mavka_lisova говорит.
Просто раз уж тут тема про всякие хвори-боли и маргинальности,(сюда можно добавить и маниакальности,наверное) то такие люди,как сами крупицы упадка и разрухи,действительно острее все это воспринимают(возвращаясь к разговору о мальчике.)

Книгу я не читала. Но тоже, вроде автора предыдущего комментария, хочется спросить: а что, мальчик жрать поменьше не пытался? Мне очень хорошо помогает. Или ему больше нравилось страдать и завидовать? А рецензия очень яркая!

Причина возникновения полноты в произведение даже не поднимается. В конце концов, дети (особенно мальчики, с девочками иначе:) действительно редко задумываются ПОЧЕМУ они такие. Там вполне может быть что-то с обменом веществ и это уже нужно лечить. Хавать меньше хлеба не поможет)

Да ведь это и не агитка в стиле "Хочешь похудеть - спроси меня как!"

Причина возникновения полноты в произведение даже не поднимается.

Ну, это понятно - а то бы не было основы для всего остального.

Хавать меньше хлеба не поможет

Поможет. Проверено.

Поможет. Проверено.

:)))

Ага.
Как моей матери одна знакомая полная женщина с улыбкой сказала : "Не верь,кто говорит,что не ест и выглядят так же,как я. Я люблю вкусно поесть-поэтому я такая. Не от святого же духа люди полнеют".

прекрасная рецензия, прямо почитать захотелось:)

Благодарю:)

электронку не могу скачать нигде...

А её и нет:(

1 2