Mavka_lisova

22 февраля 2011 г. 23:18

Что может заставить взрослого, занятого, и, вроде бы, психически здорового человека набирать тыщу мильёнов цитат вручную (!) а потом садиться за рецензию?!

Только охренительно крутая книга! Это отпад! Взрыв мозга! Не текст - а крик, плачь, стон, визг, восторг, триумф, оргазм, истерика... Такой экспрессии я не видела доселе ни в русской литературе, ни в какой другой. Бортников копает яму в человеческой душе, но не опускает читателя в глубины, а оставляет стоять наверху. И летит вам в лицо сырая земля с привкусом могилы и перегноя. Язык, как осколки стекла. Резкий, сочный, ядовитый...

Благодать так молчалива...Только отчаяние хочет кричать!

На обложке написали какую-то муть про "несовершенство человеческой природы" и "бренное тело". Не удивительно, что книгу никто не покупает. Как говориться: "Повбивав би!"

На самом деле это история очень толстого некрасивого мальчика. Книга о его детстве, его угрюмом отце и тихой матери, матюкливом деде и слепой прабабке, что на ощупь жарила яичницу. Он их видит, чувтвует, впитывает каждую частичку этого мира.

Да нет никаких семей! Ни семей, ни семейных отношений!...Есть только люди... Просто люди, оказавшиеся в одном месте...

У главного героя есть единственный друг - Витька. Они по-мальчуковски мечтают, читают про викингов и героев, мастурбируют на свои незрелые фантазии, пробуют выпивать. Главный герой влюбляется в маму друга... Всё как у всех, за исключением того, что унылый мир вокруг них не несёт ничего прекрасного. Они живут в серой скорлупе бедности и равнодушия. Их никто даже не пытается любить.

Когда старухи подъездные перемерли, а оставшиеся были крепки, мы устраивали похороны самих себя. То я Витьку оплакивал, то он меня. Он меня лучше. Когда его очередь была лежать со сложенными руками... С печальным лицом "умруна" он больше пяти минут не выдерживал...Тем более мы переодевались в старух! Вся соль была в том, чтобы рассмешить "умруна".

С начала перед нами неказистый деревенский быт, с вёдрами, грязными ногами, шлёпанщами, занавесками, толстыми женщинами и заводскими расконвоенными. Потом он описывает житьё в забытом богом городке, куда высылали тех, у кого в родственниках были немцы. Высотки среди степи, бетонные улицы, редкие деревья. Потом семья переезжает в район еще более бедный: там бараки, бывшие зеки в татуировках, матерные песни, запах табака и "казёнки". Нищета и безысходность, которую взрослые даже не замечают, глубоко впивается в сердце подростка.

...для детей все старые. Дети чувствуют упадок. Никому не заметный, начинающийся упадок. Когда меняется запах, ты чувствуешь его, к тебе нагибаются, тебя берут и подбрасывают...И ты чувствуешь эту горку жизни, с которой все они уже бегут, думая, что поднимаются...В такие моменты взрослые чувствуют этот свист времени в ушах...

А самое печальное - он некрасив. Он ненавидит своё тело, жир, свисающий по бокам, хомячье лицо... Но главные герой слишком тонко воспринимает реальность чтобы озлобиться. Он находит утешение в красоте, в красоте гармоничного мужского тела. С явным гомосексуальным привкусом он описывает поджарые тела рабочих с завода, своего волевого дяди, соседского пацана-хулигана. Их накаченные торсы, соски, пупки, тонкие волоски на груди... Он не хочет ИХ, он хочет быть КАК ОНИ. И в этом вся трагедия.

Все настоящие уроды остро чувтсвуют красоту. Это как запах. Ты его предчувствуешь издалека, как зверь чует бурю... Это жестокая вещь в конечном итоге. Даже тигр когда-то насытиться. Только красота никогда не перестаёт убивать.

Всё проходит, и это проойдёт. Автор намеренно не объясняет нам, почему парень оказался в тюрьме, где это всё и вспоминает, как попал во французский легион, закончил ли мединститут. Одни намёки, больше ничего. Только детство. Да это и не важно. В такой же манере можено было бы описать всю жизнь человека, и рассказ получился бы фантастически интересный. Но зачем? Он сказал самое главное.

Это не мы становимся сильными. Нет. Это отцы слабеют...Прошли времена войн и побед...Теперь ты не успеваешь объявить войну, а они уже и лапки кверху! Черт! У них тоже есть бункеры слабости! "Я стар, сынок! Моя жизнь проиграна..." И нечего тут разводить, гнать пургу... Ты просто видишь человека, с которым уже не стоит сражаться. Вот и всё.

Да. Офигительная книга. Читать её нужно запоем, огромными алкогольными глотками, тогда ты окунаешься, и плаваешь, и тонешь... Те, кто всё же пропруться..оооо! Мои вам поздравления! Вы откроете для себя ещё одного потрясающего русскоязычного автора!

Ветка комментариев

А её и нет:(