Mavka_lisova

22 февраля 2011 г. 23:18

Что может заставить взрослого, занятого, и, вроде бы, психически здорового человека набирать тыщу мильёнов цитат вручную (!) а потом садиться за рецензию?!

Только охренительно крутая книга! Это отпад! Взрыв мозга! Не текст - а крик, плачь, стон, визг, восторг, триумф, оргазм, истерика... Такой экспрессии я не видела доселе ни в русской литературе, ни в какой другой. Бортников копает яму в человеческой душе, но не опускает читателя в глубины, а оставляет стоять наверху. И летит вам в лицо сырая земля с привкусом могилы и перегноя. Язык, как осколки стекла. Резкий, сочный, ядовитый...

Благодать так молчалива...Только отчаяние хочет кричать!

На обложке написали какую-то муть про "несовершенство человеческой природы" и "бренное тело". Не удивительно, что книгу никто не покупает. Как говориться: "Повбивав би!"

На самом деле это история очень толстого некрасивого мальчика. Книга о его детстве, его угрюмом отце и тихой матери, матюкливом деде и слепой прабабке, что на ощупь жарила яичницу. Он их видит, чувтвует, впитывает каждую частичку этого мира.

Да нет никаких семей! Ни семей, ни семейных отношений!...Есть только люди... Просто люди, оказавшиеся в одном месте...

У главного героя есть единственный друг - Витька. Они по-мальчуковски мечтают, читают про викингов и героев, мастурбируют на свои незрелые фантазии, пробуют выпивать. Главный герой влюбляется в маму друга... Всё как у всех, за исключением того, что унылый мир вокруг них не несёт ничего прекрасного. Они живут в серой скорлупе бедности и равнодушия. Их никто даже не пытается любить.

Когда старухи подъездные перемерли, а оставшиеся были крепки, мы устраивали похороны самих себя. То я Витьку оплакивал, то он меня. Он меня лучше. Когда его очередь была лежать со сложенными руками... С печальным лицом "умруна" он больше пяти минут не выдерживал...Тем более мы переодевались в старух! Вся соль была в том, чтобы рассмешить "умруна".

С начала перед нами неказистый деревенский быт, с вёдрами, грязными ногами, шлёпанщами, занавесками, толстыми женщинами и заводскими расконвоенными. Потом он описывает житьё в забытом богом городке, куда высылали тех, у кого в родственниках были немцы. Высотки среди степи, бетонные улицы, редкие деревья. Потом семья переезжает в район еще более бедный: там бараки, бывшие зеки в татуировках, матерные песни, запах табака и "казёнки". Нищета и безысходность, которую взрослые даже не замечают, глубоко впивается в сердце подростка.

...для детей все старые. Дети чувствуют упадок. Никому не заметный, начинающийся упадок. Когда меняется запах, ты чувствуешь его, к тебе нагибаются, тебя берут и подбрасывают...И ты чувствуешь эту горку жизни, с которой все они уже бегут, думая, что поднимаются...В такие моменты взрослые чувствуют этот свист времени в ушах...

А самое печальное - он некрасив. Он ненавидит своё тело, жир, свисающий по бокам, хомячье лицо... Но главные герой слишком тонко воспринимает реальность чтобы озлобиться. Он находит утешение в красоте, в красоте гармоничного мужского тела. С явным гомосексуальным привкусом он описывает поджарые тела рабочих с завода, своего волевого дяди, соседского пацана-хулигана. Их накаченные торсы, соски, пупки, тонкие волоски на груди... Он не хочет ИХ, он хочет быть КАК ОНИ. И в этом вся трагедия.

Все настоящие уроды остро чувтсвуют красоту. Это как запах. Ты его предчувствуешь издалека, как зверь чует бурю... Это жестокая вещь в конечном итоге. Даже тигр когда-то насытиться. Только красота никогда не перестаёт убивать.

Всё проходит, и это проойдёт. Автор намеренно не объясняет нам, почему парень оказался в тюрьме, где это всё и вспоминает, как попал во французский легион, закончил ли мединститут. Одни намёки, больше ничего. Только детство. Да это и не важно. В такой же манере можено было бы описать всю жизнь человека, и рассказ получился бы фантастически интересный. Но зачем? Он сказал самое главное.

Это не мы становимся сильными. Нет. Это отцы слабеют...Прошли времена войн и побед...Теперь ты не успеваешь объявить войну, а они уже и лапки кверху! Черт! У них тоже есть бункеры слабости! "Я стар, сынок! Моя жизнь проиграна..." И нечего тут разводить, гнать пургу... Ты просто видишь человека, с которым уже не стоит сражаться. Вот и всё.

Да. Офигительная книга. Читать её нужно запоем, огромными алкогольными глотками, тогда ты окунаешься, и плаваешь, и тонешь... Те, кто всё же пропруться..оооо! Мои вам поздравления! Вы откроете для себя ещё одного потрясающего русскоязычного автора!

Ветка комментариев

Хмм...рецензия несомненно отличная.
Только вот интересно,почему мальчик такой затюканный получился. Неужели он правда себя ощущал УРОДОМ.? Ну ладно..склизкий быт,бедная жизнь,родственнички блёклые и почти равнодушные. Но ведь это не поталогия в прямом смысле,её можно при должном упорстве и осторожности исправить.
Мне кажется автор склонен раздувать из мухи слона. Наверное,в его планы не входил сильный главный герой. Синтезивность и рефлексия-враг его. Поменьше бы он созерцал,побольше бы "делал".
...Тогда бы это была бы совсем иная книга. И наверняка не такая интересная.
А так-автор вполне во всех красках раскрыл свой талант.

Я бы не сказала, что главный герой слабый и затюканный. Он вполне спокойно вписывается в социум, не становится самовольным отшельником или каким-то маньяком. Но при этом ощущает себя "уродом", да.

Тем более, на забывайте, что речь идёт о детстве и юношестве. Это мы можем разгогольствовать о бессмысленности пустых рефлексий. А в таком нежном возрасте всё чувствуется гораздо острее - я толстый/я некрасивый/меня никто не полюбит/жизнь дерьмо.

"Но ведь это не поталогия в прямом смысле,её можно при должном упорстве и осторожности исправить." - это как сказать.
Действительно толстым людям так же тяжело по жизни, как настоящим инвалидам. Это усугубляется ещё и тем, что окружающие с удовольствием винят самого толстяка: жрать надо меньше. Если человек получил увечие в автокатастрофе, например, его обвинять никто не станет.

Хмм..
А я вот инвалид,кстати... Именно поэтому я и написала комментарий. И дело ж не в том,что "окружающие винят"-меньше жрать надо. Они не винят..Они говорят логичные вещи.
К слову,я не вполне еще вышла и "нежного" возраста,но ярлыков на себя особо не вешала. Да,всякое было: и отчаяние и меланхолии..Но ярлыки..нет,увольте.
Зачем? Как бы я не выглядела,я-это я. Не-нравлюсь,никого не держу. Вот и вся философия :)
Ну дык ладно..а то подумаете еще,бахвальство.
Просто всё как-то вот сразу сформировалось,даже может быть помимо моей воли,подсознательно.

Да нет, вы что - ни о каком бахвальстве я и не думала. А ваша откровенность и сила воли очень воодушевляют, правда:)

Тут в чём дело. Я вот не могу судить о ком-то, типа "надо быть сильным", "нельзя вешать на себя ярлыки" и т.п., потому как сама не оказывалась в подобной ситуации. (Близко к этому была, но всё обошлось). То есть я не знаю, что Я бы делала, если бы вдруг, например, растолстела до немыслемых размеров. Может быть, впала в глубочайший депресняк или повесилась сразу. Хочется думать, что сил внутренних хватит, и что смогу выстоять при любых обстоятельствах. Но зарекаться нельзя)

Потому и мальчика этого при прочтении не осуждала. Мне повезло, как минимум, не жить в бараках...

Да,место проживания конечно тоже влияет на человека,с этим не поспорить..) я хоть и не в бараке живу,но свой город не люблю. Потому что,человек красит место,мне кажется..а тут люди "в запущении" в большинстве своем,но радует,что все ж не все.
Особенно не люблю раздолбанные и неухоженные закоулочные тротуары :)

место проживания конечно тоже влияет на человека,с этим не поспорить...

Вы знаете, я в детстве и юности жила в коммуналке. И однажды лет в 16 с изумлением услышала от матери одной девочки (из обеспеченной семьи), что наш дом - это, оказывается, трущобы! Никогда до этого не думала, что мы живём где-то не там или как-то не так. Была абсолютно счастлива: мне нравилось учиться, ходить в разные кружки во Дворец пионеров, читать книги, я дрессировала собаку, собирала марки, шила игрушки из меха, общалась с друзьями... Мне кажется, прав всё-таки профессор Преображенский: разруха - она не в клозетах, а в головах.

Вы знаете, я в детстве и юности жила в коммуналке.

(ОФФ) Ой, а вы читали чудесное исследование мира коммуналок??? автор Утехин. Я недавно прочитала, писала тут...

Нет, до Вашей рецензии даже не слышала о таком, надеюсь, прочту когда-нибудь.

А мне кажется, что это дело привычки и незнание того, что бывает лучше. Если бы мы родились где-нибудь в нищих кварталах Индии или Гаити, то тоже вполне довольные бы ходили. А что: жаб ловим, лепёшки кушаем, змей мучаем на досуге. Всё отлично!:)

Как ни обидно, разруха в основном вполне осязаема. Я вот всё страдаю, что квартира у нас убитая: потёки на обоях, мебель старая разваливается, линолиум протёртый. Когда захожу в какую-то мажорную квартиру, аж плакать хочется. А когда случайно попадаю в раздолбанную сельскую хату с клозетом на улице- сердце поёт и радуется.

А мне кажется, что это дело привычки и незнание того, что бывает лучше.

Ну почему же, многие наши родственники и мои одноклассники жили гораздо лучше. Но мне не приходило в голву страдать из-за этого. Да и сейчас не приходит.

Когда захожу в какую-то мажорную квартиру, аж плакать хочется.

А может, лучше порадоваться, что люди живут хорошо?

А может, лучше порадоваться, что люди живут хорошо?

Если люди живут хорошо, то они и сами за себя отлично могут порадоваться. Тем более, что в этом случае "погрустить за меня" никто не собирается:)

Порадоваться всегда лучше, чем погрустить.

Так я поэтому и говорю-человек красит место.
Люди уж простите,сами зачастую свинячат возле себя. А потом удивляются.
А вообще да..,все познается в сравнении,как Mavka_lisova говорит.
Просто раз уж тут тема про всякие хвори-боли и маргинальности,(сюда можно добавить и маниакальности,наверное) то такие люди,как сами крупицы упадка и разрухи,действительно острее все это воспринимают(возвращаясь к разговору о мальчике.)