15 января 2018 г. 10:06

4 Гиканутая любовь.

Слева на обложке Элли, справа Ифи. У них общий кишечник, так что если Электра хотела сделать что-нибудь назло Ифигении, то она просто ела сыр. От этого случались запоры, которых Ифи до ужаса боялась. Уж не знаю, насколько это пошло или физиологично, но человеческую природу обрисовывает получше поговорки ‘Назло бабушке отморожу уши’. Настольная книга Курта Кобейна, Тима Бертона, Терри Гиллиама и Одри Ниффенеггер, - по-моему достаточно красочная характеристика. Я понимаю, что многие сочтут книгу вульгарной, а кого-то может смутить количество ампутированных конечностей и испражнений, но, на самом деле, это просто удивительная семейная сага. Сага, которая раскрывает и ваши секреты тоже. По крайней мере, я читала и фыркала, пока в одном месте не увидела на бумаге свою тееемную мелкую мыслишку. Тут вам все расскажут: и как оскорбительно понимать, что ты настолько непримечательный, что даже жертвой насилия не станешь; и как дети спасают иллюзии родителей от едкой грязи их детских страшных секретов; и окончательно утвердят в понимании: чтобы понравиться одним - надо в них нуждаться, чтобы понравиться другим - надо просто умереть. Канва: Ал и Лил хотят, чтобы их будущие детки были счастливы просто будучи собой. Чтобы им не пришлось ничего из себя строить, ничего доказывать. Поэтому они жрут кучу таблеток, облучаются и воспроизводят на свет уникальных уродов, которые идеально вписываются в цирковой мир: сиамские близнецы (выше), безрукий и безногий водяной мальчик Артуро, карлица-альбинос Олимпия и Фортунато (он же Цыпа). Цыпа - внешне абсолютно нормальный ребёнок, поэтому его думали оставить на полке в магазине. Но не за какими-нибудь бобами! За артишоками как минимум, - чтобы его обнаружила домохозяйка посолиднее. А потом проявился его ДАР, - и это, пожалуй, аспект, который я пока ещё не объяла целиком. Вроде и понятно все с тем, что он делает, но так удивительно: во всех прочих произведениях с подобным паранормальный аспектом, никто не пытался так прокачать эту способность... Пожалуй, посягательство на присвоение себе практически божественных прав, - могло закончиться только так, как в этой книге. ‘Любовь Гика’ препарирует, в первую очередь, наши с вами комплексы. Несостоятельность душ, которые, будучи слабыми, мелочными и подкреплёнными необразованностью, в купе с жаждой приобщения к чему-то более великому и псевдоочищающему, способны сделать это лишь через утрированное физиологическое преображение. Или саморазрушение. Потому что никакого духовного подъёма не происходит, случается просто бегство. Вечный конфликт внешнего и внутреннего в вызывающей огранке. Природа сект показана максимально доступно. Сект, не веры, способствующей созиданию. Любовь, во всех ее болезненных проявлениях, - тоже. Это не ханжество, но родителям читать не дам. И перевела бы я не как ‘Любовь гика’ (речь о цирковом понятии, а не цифровом; гики открывали шоу, откусывая курам головы и проч.), а как ‘Гиканутую любовь’ (и по смыслу, и по грамматике)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!