11 января 2018 г. 23:25

4 Осторожно! «Горячая новинка» 1989 года

Да, я не ошиблась в предупреждении. Именно в 1989 году спортивный комментатор Кэтрин Данн после 10 лет работы закончила свой последний роман. Историю семьи цирковых уродцев.

Я не знаю, почему книгу решили выпустить на российский книжный рынок именно сейчас, такая литература была массово популярна лет 20 назад.
Я не знаю, что заставило редакторов российского издания вынести внушительный список звёздных «фанатов» творчества Данн. Ничего подобного в англоязычных источниках о книге мною не обнаружено, возможно у издательства есть прямая связь с Куртом Кобейном.

Я знаю, что книгу стоит прочитать если вы любите атмосферу цирка. Меня завораживают стилистика балаганов, огни американских ярмарок, разноцветные шатры, месиво вкусов, звуков, запахов и странных людей, которые считают это место домом. Но они не видят себя по другую сторону сцены, они не чувствуют себя нормальными. Отвратительная, притягательная, яркая и насыщенная история. Это лёгкое и 100% развлекательное чтение с щепоткой рефлексии и псевдоумных мыслей.
Я не хвалю и не ругаю, но рекомендую её прочитать именно из-за атмосферы цирка. Смотрите сами:

«Фирменная смесь Биневски: машинное масло, пыль, попкорн и горячий сахар. Мы сами «делали» этот воздух и возили его с собой. В Арканзасе огни «Фабьюлона» сияли так же, как в Айдахо, – запатентованный электрический танец Биневски. Мы сами «делали» эти огни. Подобно тому, как крошечный слизняк, которого мы зовем устрицей, одевает себя в раковину, мы, Биневски, выстраивали свой цирк – нашу защиту, наш дом»

Перевод с англ. Татьяна Покидаева

картинка Annetael

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!