BakowskiBabbitts

11 января 2018 г. 19:50

4 Откуда есть пошла отечественная фантастика

Фактически первый путеводитель по отечественной(дореволюционная, советская 20-30-х годов и послевоенная до начала 70-х) фантастике написанный в СССР советским автором.
Борис Ляпунов фанат своего дела, его идея фикс - "освоение космического пространства с помощью ракетной техники", написал множество статей, рассказов и книг а так же является сценаристом научно-популярных фильмов: "Дорога к звездам"и "Планета Океан"(кстати рекомендую к просмотру - поражаешься созиданию и вере в научно-технический прогресс наших предков, а ведь с момента окончания войны прошло только 12 лет а эти человечища мечтают о полетах к звездам).
картинка BakowskiBabbitts
Ляпунов пробует объяснить феномен популярности фантастики как жанра литературы у советского читателя ведь в СССР издавались огромные тиражи отечественных фантастов, в периодических научно-популярных журналах постоянно присутствовали рассказы как наших так и зарубежных авторов.
Лично для меня книга просто находка, автор рассказывает о фантастике, приводится множество фамилий (конечно больше текста посвящено нашим титанам: Циолковскому, Беляеву, Ефремову) а еще больше названий фантастический произведений с кратким описанием порой в две-три строчки (а больше и не надо) - я уже для себя выписал пару сотен названий для чтения. В книге нет скучных биграфических перечислений дат, ненужных энциклопедических подробностей наоборот все кратко и интересно - вот Беляев говорит о Циолковском:"Он знал солнечную ситему лучше чем мы свой город, мысленно жил в межпланетных просторах, был небожителем", а вот Ляпунов рассказывает о Грине "Чудеса описанные Грином дают возможность ярче увидеть добро и зло в человеческой природе" и т.д.
Главное что автор дейсвительно любит свое дело, для него фантастика это способ развития интереса к науке ну и конечно поражает оптимизм этих людей в дальнейшем развитии цивилизации:
"...главнейшая и труднейшая задача фантастов показать различные стороны жизни Грядущего".
картинка BakowskiBabbitts
Часть книги отведена под библиографический указатель включающий все произведения научно-фантастической литературы советских авторов вышедшие с 1958 по 1973 годы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!