10 января 2018 г. 03:11

4 Все хотят быть другими. Толще, тоньше, умней, красивей.

- И чего ты ждёшь?
- Знака, что начинается настоящая жизнь.

А настоящая жизнь вот она, течёт широкой, спокойной, как эта книга, рекой. И, наверное, можно было бы назвать её (и книгу, и жизнь) скучной или разочаровывающей, затянутой, занудной и это было бы правдой до какой-то степени. Но вот родители стоят на вершине холма над морем, машут руками камере, и всё становится теплее, обретает смысл и наполненность.
Я не могу сказать что мне дало или чему меня научило это произведение, но после него почему-то стало легче. Может быть, потому что через все эти аварии, болезни и ссоры, через литры алкоголя и десятки сигарет, сквозь разочарование и боль, мы учимся быть людьми. Учимся прощать отца, который живёт в собственном мире, не замечая ничего вокруг. Учимся понимать мать, которая отгородилась от всего собственным домом и кухней. Учимся любить детей, которые не могут соответствовать ни нашим ожиданиям, ни общепринятой норме.
Если вы ждёте от "Прекрасного разнообразия" каких-то потрясающих загадок, невероятных открытий или запутанных сюжетов, то тут ничего этого нет. Ни капли.
Но где-то здесь прекрасная женщина готовит обед для любимых людей; мужчина, у которого не очень получается быть хорошим отцом, неловко обнимает сына; слепой мальчик дирижирует возмущенными гудками машин на автостраде; странная девушка помогает ставить людям диагнозы, а где-то над всем этим со скоростью один миллион четыреста тысяч миль в час относительно реликтового электромагнитного излучения движется млечный путь.