9 января 2018 г. 13:21

5 Шикарный текст

Несколько лет назад читала книгу "Завтра я иду убивать" про мальчика, пережившего ужасы гражданской войны в Сьерра-Леоне, которая лишила его детства и заставила делать ужасные, чудовищные вещи. Тогда эта книга шокировала, но немного разочаровала, потому что в итоге пелись дифирамбы США, куда после войны смог уехать мальчик.

Но эта рецензия о книге Филиппа Гуревича.

У этой книги такое же провокационное название: "Мы вынуждены сообщить, что завтра нас и нашу семью убьют" и она тоже о трагедии в маленькой африканской стране. Но только написана она не жителем страны, не очевидцем событий, а американским журналистом. И эта книга намного больше меня впечатлила. Гуревич приехал в Руанду через несколько лет после случившегося геноцида (за 100 дней были убиты более 800тыс человек) с целью понять, как мог целый народ стать жестокой, высокоэффективной машиной истребления. Примечательно, как просто люди стали убивать своих ближних: соседей, коллег, клиентов, пациентов, родственников (!). Гуревич описывает свое страшное наблюдение (когда видел изуродованные трупы):

Уже в тот момент, когда мы смотрим на зверства, мы находим способы рассматривать их как нереальные. И чем больше смотрим, тем больше привыкаем к тому, что видим, — а не проникаемся им.

В книге много таких пронзительных мыслей о том, как легко человек забывает о своей человекости. И от этого становится очень не по себе.
Название книги: это слова из письма священников тутси своему коллеге хуту, с просьбой помочь им. Но помощи от него они не получат..
В книге есть интервью как с тутси, переживишими эти страшные события, так и с хуту, ставшими участниками массового преступления. Их истории просто не укладывались в мою голову.
Также Гуревич много пишет об исторических причинах возникшего конфликта: о вмешательстве западных, развитых стран. Ведь именно они в свое время стравили две народности, а затем оставили их, позволив этой гуманитарной катастрофе случиться. Автор объективно оценивает равнодушие западных держав к произошедшему, все пустословие Франции, Бельгии, США и прочих
Можно много писать о содержании книги, но хочется в первую очередь отметить язык. Это высококачественная журналистика, книга по праву заслужила все свои премии и награды. Читать такой текст - настоящее удовольствие. Очень радует, что перевод не подвел.
Хочется порекомендовать книгу всем любителям документального жанра: не смотря на сложную тему, в ней нет избытка живописаний жестоких кошмаров и насилия. Автор использует другие, более тонкие приемы, чтобы дать читателю почувствовать свой шок от увиденного и услышанного.
Ставлю наивысшую оценку.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!