20 декабря 2017 г. 23:45

4.5 Зашумленные

В мире - полнейший трэш и Апокалипсис; вещи теряют свои предназначения, заражённые неведомой болезнью, перестают нести информацию; везде воцаряется этот Гауссов белый шум, разрушающий всё, что стоит у него на пути. Неудивительно, что в таком мире стоит хаос - удивительно, что хоть где-то остаётся порядок. Особенно с недостатком лекарств.
Книга - как лоскутное одеяло, сшитое из воспоминаний героини. Видимость линейности происходящего сохраняется - но это лишь видимость. Марлин сама пытается придать своей разрозненной жизни линейный смысл. Постепенно в эту картину вклинивается и история о зеркалах, которые нужно найти, и всё приобретает какую-то сюрреалистичную направленность, как городское фэнтези. Становится всё сложнее и сложнее понять, реально ли всё, что происходит, или это всего лишь вымысел.
Болезнь, которая существует, невероятно, везде, тоже интересна - какой род вируса может воздействовать и на информацию, и на психику, и на нервную систему одновременно? Сначала я думала, что он действует только на психику, а потом поняла - исцелённые же видят и зашумленные книги, и чувствуют ощущения вполне нормально. Что происходит - непонятно. Может, это и не нужно понимать.
Вы когда-нибудь читали чьи-то дневники? Вот представьте эту описательную мешанину эмоций и размышлений, добавьте чуть-чуть роад трипа, новых знакомых и душок постапокалипсиса - а теперь пропустите через фильтр, выкручивающий эмоциональность на полную, срежьте под ноль шум фона, и получите "Брошенные машины". Вот она, психоделика, полная какой-то интимности личного дневника и описательности обычных дорожных книг. Маленькое убежище в мире ненужной информации. Читается слёту. Очень хорошо.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!