JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 декабря 2017 г. 21:29

4.5 Чистый хинин

Рыбаков - один из тех авторов, кто заставляет меня думать, негодяй. Просто ворох мыслей вызывает своими произведениями. Книга мне может даже не нравиться, пока я ее читаю, вот как эта, к примеру, а может и безумно понравиться, как "Веревочка" его, но это обязательно будет километровая электроэнцефалограмма мыслей и кардиограмма чувств с высоченными пиками.

Вот так вот, эта книга "Очаг на башне" мне не понравилась почти вся. Читаю, читаю, не нравится. Серые какие-то времена, серые рассуждения героев, странные отношения, странная любовь, странные люди. Странные эксперименты. Читаю дальше, не нравится. Финал - отвратительный, никакого хэппи-энда, безумно и жаль героев, и одновременно совсем их и не жаль. Прочитала. Все еще не нравится, послевкусие - чистый хинин, остаточное впечатление - чернуха. А потом через день как ударило в мозг бессонницей из-за Аси и Симагина... Горько, пронзительно.

Нельзя так любить мужчину, - так, как Ася Симагина любит, так, чтоб практически рабыней подстилаться, чтоб покурить ни-ни, Симагин ругается. Чтоб он ей изменял и в лоб об этом рассказывал (вообще и убивали за такое, не людей, но отношения точно), а она только утирала слезы, да думала "Раз любит его, значит, замечательная, и он замечательный, что же мне в следующий раз постель им расстелить?" Ну нельзя так женщинам унижаться, не ценит никто этого, вот и Симагин не ценил. А ведь Аська ему сил давала, жизненных сил, да можно сказать, и жизнь давала, без нее он опустел.

И так подумать, посмотреть вот с этой стороны, женской, - обязательно нужно было вмешаться, а то бы Ася разрушилась постепенно, прощая измены, наваривая борщи, да изображая в ролевых игрищах школьниц. Да, нужно, но не так, как это сделал Вербицкий. Потому что то, что он сделал, - отвратительно, мерзотно и чернушно. Такое чувство гадливости при чтении книги я не испытывала давно. Залезть в душу, перенастроить ее на себя, - вроде бы обычный любовный треугольник, каждый день встречается. Но то, КАК это было проделано, - получилось практически изнасилование души. Исподтишка взял и разрушил Аськину сердцевину, с другой стороны сточил. Да душу ей отнял Вербицкий, мне кажется.

Сильная книга и спорная. И не вижу я тут правых. Виноватого вижу, а правых нет. Но ведь и в жизни часто так бывает, что виноватый далеко не всегда так уж виноват, что он всего лишь верхушка айсберга. Грустно от этой книги и горько. И так нехорошо, и так не лучше.

Благодарю за наводку на книгу Ксюшу ksu12

Ветка комментариев

Почему искусственным? Не поверила, что она может разлюбить Симагина?

Очень уж на контрасте сыграно, теряется ощущение естественности. но если подходить с отношения как к фантастике, то может это и отлично)
Но если бы она просто разлюбила, без впадения в степень Стерва

Ну, ее сломали, вот и стала Стерва.