JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 декабря 2017 г. 21:29

4.5 Чистый хинин

Рыбаков - один из тех авторов, кто заставляет меня думать, негодяй. Просто ворох мыслей вызывает своими произведениями. Книга мне может даже не нравиться, пока я ее читаю, вот как эта, к примеру, а может и безумно понравиться, как "Веревочка" его, но это обязательно будет километровая электроэнцефалограмма мыслей и кардиограмма чувств с высоченными пиками.

Вот так вот, эта книга "Очаг на башне" мне не понравилась почти вся. Читаю, читаю, не нравится. Серые какие-то времена, серые рассуждения героев, странные отношения, странная любовь, странные люди. Странные эксперименты. Читаю дальше, не нравится. Финал - отвратительный, никакого хэппи-энда, безумно и жаль героев, и одновременно совсем их и не жаль. Прочитала. Все еще не нравится, послевкусие - чистый хинин, остаточное впечатление - чернуха. А потом через день как ударило в мозг бессонницей из-за Аси и Симагина... Горько, пронзительно.

Нельзя так любить мужчину, - так, как Ася Симагина любит, так, чтоб практически рабыней подстилаться, чтоб покурить ни-ни, Симагин ругается. Чтоб он ей изменял и в лоб об этом рассказывал (вообще и убивали за такое, не людей, но отношения точно), а она только утирала слезы, да думала "Раз любит его, значит, замечательная, и он замечательный, что же мне в следующий раз постель им расстелить?" Ну нельзя так женщинам унижаться, не ценит никто этого, вот и Симагин не ценил. А ведь Аська ему сил давала, жизненных сил, да можно сказать, и жизнь давала, без нее он опустел.

И так подумать, посмотреть вот с этой стороны, женской, - обязательно нужно было вмешаться, а то бы Ася разрушилась постепенно, прощая измены, наваривая борщи, да изображая в ролевых игрищах школьниц. Да, нужно, но не так, как это сделал Вербицкий. Потому что то, что он сделал, - отвратительно, мерзотно и чернушно. Такое чувство гадливости при чтении книги я не испытывала давно. Залезть в душу, перенастроить ее на себя, - вроде бы обычный любовный треугольник, каждый день встречается. Но то, КАК это было проделано, - получилось практически изнасилование души. Исподтишка взял и разрушил Аськину сердцевину, с другой стороны сточил. Да душу ей отнял Вербицкий, мне кажется.

Сильная книга и спорная. И не вижу я тут правых. Виноватого вижу, а правых нет. Но ведь и в жизни часто так бывает, что виноватый далеко не всегда так уж виноват, что он всего лишь верхушка айсберга. Грустно от этой книги и горько. И так нехорошо, и так не лучше.

Благодарю за наводку на книгу Ксюшу ksu12

Я книгу не читал, но после такой рецензии, мне тоже стало жалко Асю, и грустно.

А если прочитаешь книгу, будет ваще пипец?)

Могу и прослезиться. Не люблю когда обижают детей и женщин.

Вот у меня с детьми проблема (( не могу читать, как их обижают.

Детей нужно беречь и защищать.

Да, кэп!

Да, чиф!

Будьте здоровы!

Спасибо, chief!

Ох уж эта жертвенная любовь, на дух не переношу...

Вообще ее, такую вот, за любовь не считаю... чистый мазохизм.
Некоторым нравится страдать.

Согласна, а еще строить из себя жертву

Невроз,а не любовь)

Точно. привыкли уж, всё подряд под одну гребенку, под любовь) красивше же звучит)

Да некоторые иначе любовь и не мыслят )

Вот и меня она насторожила тут

Но книгу советуешь или беситься буду?

Там любопытная ситуация)) и я люблю, когда ты бесишься, так что советую))))

хитрая какая))

Не без этого)

ок, тогда из хотелок не убираем)

Ой, не понимаю я такого((

Я вообще это в легком шоке читала.

жуть, что тут сказать(

А сколько таких в реальности ?

это-то и страшно(

Дёрни за верёвочку

да, ностальгия сразу подкатывает по советским временам

Ну, кому как...

Вот и еще одно доказательство, что отличная книга - не всегда милая, не всегда добрая и не всегда украшена хэппи-эндом и хорошими героями. Юль, спасибо за рецензию, не читала книгу, но прочувствовала горечь.

Маша, как же ты права!

Гыыыы))) Повеселила ты меня))) Не понравилась ей книжка)))) Но зацепила - это круто))))) Конфета должна нравиться, а книга должна цеплять))) Так что молодец, оценку правильную поставила)))) А насчет героев я согласна. Правых нет.

Про конфету надо запомнить)))

У Рыбакова вообще отношения между мужчиной и женщиной часто странные. У Ван Зайчика тоже интересные отношения описаны. А вообще вот что Рыбаков умеет - задеть написанным.
Продолжение будешь читать, Юля?

Ээээ а есть продолжение? Как называется?

Веревочка вместе с Поселком затаилась в январе))

Ты мне прям устроишь праздник )))

С удовольствием) надеюсь, и для меня чтение этих книг станет праздником)

Сильная книга. Это точно. С неё началась моя любовь к автору.

А у меня Веревочка пока безоговорочный лидер)

Понимаю)

Хорошая книга, но без восторгов у меня прошла. мне показался финал очень искусственным..что ли

Почему искусственным? Не поверила, что она может разлюбить Симагина?

Очень уж на контрасте сыграно, теряется ощущение естественности. но если подходить с отношения как к фантастике, то может это и отлично)
Но если бы она просто разлюбила, без впадения в степень Стерва

Ну, ее сломали, вот и стала Стерва.