12 декабря 2017 г. 18:04

Эта книга не для развлечения. В ней только то, что было в жизни и так, как об этом захотела рассказать сама Ариела. Детей, выживших в каунасском гетто, около 100, и она одна из них, спасенная отцом и приютившей ее семьей. И документальный рассказ об этом не изобилует страшными подробностями, но щедро предоставляет возможность сопоставить свои страдания и проблемы с тем, через что прошли люди. Уничтожены были миллионы наших мирных соотечественников только потому, что принадлежали к еврейской нации.
И те, кто выжили, жили, проявляя доброту во всем, помогая всем, кому могли помочь, окружая заботой близких и далеких людей.
Очень ценная часть книги - воспоминания друзей о самой Ариеле. Они дополняют рассказ автора подробностями ее яркой жизни, незабываемых встречах и тяжелой болезни, о чем Ариела или умолчала, или обозначила вскользь.
Не ныть, не жаловаться, не подавать виду, что тебе плохо, жить насыщенно и наполненно - насколько позволяют здоровье и силы.
Я рада, что прочитала эту книгу. Советую, рекомендую. А экземпляров всего 3000.

Согласна с мнением о том, что эта книга -о Жизни , в том числе и о жизни После страшных событий . У меня осталось полное ощущение того, что этого человека я знала лично. Воспоминания друзей дополняют то, что сами авторы дневников/мемуаров не считают нужным/возможным оставлять о себе. Эта книга о Времени , и чем дальше от нас это время, тем более ценны воспоминания, живые воспоминания современников . У меня было не так много шансов пересечься с этой книгой, но я очень рада, что встреча эта состоялась .

-1 15.12.17