15 ноября 2017 г. 22:33

3.5 Революция сильных духом.

Книга-сюрприз. Никак не ожидала, что книга о трудных подростках, живущих в доме-интернате может быть такой мягкой, интеллигентной и светлой. И тем не менее, читается легко, дарит ощущения тепла и уюта. В первой части хочется следить за обитателями Дома, разобраться в законах и правилах. Персонажи интересные - яркие и ершистые. Любой из главных героев - просто подарок для преподавателей, которые, работая с такими милягами, наверняка дни до пенсии считали. Любопытные места встречаются в Доме. Можно с удовольствием попировать в Кофейнике, послушать сказки в комнате в Самую Длинную ночь, пообщаться с паучком на чердаке. Пройтись по коридору, лавируя между крысами, птицами, псами и прочими фазанами. Читая надписи на стенах, остановиться возле рисунков Леопарда. Погрузиться в особую атмосферу. То ли сна, то ли сказки. То ли мечты о параллельной реальности в которой нет взрослых, только дети. Нет того мира, что снаружи, только Дом. Который придумали обитатели интерната и поверили в него настолько, что он зажил собственной жизнью и стал диктовать стаям правила, которым они обязаны подчиняться.

У дома своя история. И два времени. Вернее, два выпуска - свой и чужой для главных героев романа. Две трещины в изолированности Дома. Во время первого выпуска Слепой сотоварищи были детьми. Может поэтому в тех главах, посвященным выпуску Старших, есть что-то Крапивинское. К своему выпуску обитатели четвертой комнаты и их друзья-знакомые подошли совсем другими, с новыми кличками и характерами. Интересно сопоставлять, какими они были и стали. Меняются герои, а вместе с ними атмосфера повествования. К финалу в книге уже ощущается что-то от творчества Ричарда Баха. А умение автора так подать своих героев, что при любом раскладе они вызывают симпатию, напомнило мне книги Дины Рубиной.

Удивительны обитатели Дома, каждый - целая Вселенная. Они контролируют время и раздвигают пространство.

Отворяю дверь. В спальне пусто и тихо.
От этого она кажется меньше, хотя должно бы быть наоборот. Но у нас все не как у людей. Если Горбач, где бы ни находился, окружен деревьями, а Македонского сопровождает невидимый хор, выводящий «Лакримозу»; если Лорд всегда в своем замке с замшелыми стенами и лишь изредка опускает подъемный мост, а Шакал в любой миг способен размножиться до полудюжины особей, и слава богу еще, что Лэри не затаскивает сюда коридоры, а Толстый колдует только в глубине своей коробки… если учитывать все это, нет ничего удивительного, что, опустев, наша загроможденная мирами спальня кажется меньше, чем когда все мы тут.

Они умеют дружить и любить так же сильно, как враждовать и ненавидеть. Они способны спасти жизнь простой овсянкой. Они цитируют латынь и античных философов. Они рискнут взобраться по пожарной лестнице на чердак в лучших традициях паралимпийцев, хотя у одного из спорщиков нет рук, а другой обычно передвигается в коляске.

Не все части романа оказались для меня одинаково привлекательны. Самой любимой оказалась первая часть, больше всего напоминавшая добрую сказку, несмотря на мрачные события, которые в ней встречались. А дальше дети взрослеют и волшебная сказка сменятся магическим реализмом. Чудеса уступают место философии. Чем больше появлялось деталей, тем меньше остается тайны и еще меньше притягательности. Некоторые вещи лучше оставлять необъясненными, чтобы сохранить атмосферу. Ушла сопричастность тайне. Фокус раскрыт. Остался анализ, сопоставление пазлов и поиск ответов. А это уже совсем другая история.

И все таки книга очень приятная. С ней комфортно проводить время. Она успокаивает и уносит в другие миры. Автор книгу даже не написала, нарисовала. И некоторые картины чудо как хороши. Только их много. И лучше держать их отдельно от реальности, иначе они не выдерживают критического анализа и разрушается очарование.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Сорок девятый котик пошел, изолированный)

Ветка комментариев

Ну, у тебя еще есть время подумать)

Да есть. Возможность попробовать другие режимы тоже остается соблазнительной. Так что подумать будет о чем)

Так что ждем новых котиков от тебя))

Рано или поздно котики будут)

Котики - это хорошо) чем больше, тем лучше;)