15 ноября 2017 г. 22:33

3.5 Революция сильных духом.

Книга-сюрприз. Никак не ожидала, что книга о трудных подростках, живущих в доме-интернате может быть такой мягкой, интеллигентной и светлой. И тем не менее, читается легко, дарит ощущения тепла и уюта. В первой части хочется следить за обитателями Дома, разобраться в законах и правилах. Персонажи интересные - яркие и ершистые. Любой из главных героев - просто подарок для преподавателей, которые, работая с такими милягами, наверняка дни до пенсии считали. Любопытные места встречаются в Доме. Можно с удовольствием попировать в Кофейнике, послушать сказки в комнате в Самую Длинную ночь, пообщаться с паучком на чердаке. Пройтись по коридору, лавируя между крысами, птицами, псами и прочими фазанами. Читая надписи на стенах, остановиться возле рисунков Леопарда. Погрузиться в особую атмосферу. То ли сна, то ли сказки. То ли мечты о параллельной реальности в которой нет взрослых, только дети. Нет того мира, что снаружи, только Дом. Который придумали обитатели интерната и поверили в него настолько, что он зажил собственной жизнью и стал диктовать стаям правила, которым они обязаны подчиняться.

У дома своя история. И два времени. Вернее, два выпуска - свой и чужой для главных героев романа. Две трещины в изолированности Дома. Во время первого выпуска Слепой сотоварищи были детьми. Может поэтому в тех главах, посвященным выпуску Старших, есть что-то Крапивинское. К своему выпуску обитатели четвертой комнаты и их друзья-знакомые подошли совсем другими, с новыми кличками и характерами. Интересно сопоставлять, какими они были и стали. Меняются герои, а вместе с ними атмосфера повествования. К финалу в книге уже ощущается что-то от творчества Ричарда Баха. А умение автора так подать своих героев, что при любом раскладе они вызывают симпатию, напомнило мне книги Дины Рубиной.

Удивительны обитатели Дома, каждый - целая Вселенная. Они контролируют время и раздвигают пространство.

Отворяю дверь. В спальне пусто и тихо.
От этого она кажется меньше, хотя должно бы быть наоборот. Но у нас все не как у людей. Если Горбач, где бы ни находился, окружен деревьями, а Македонского сопровождает невидимый хор, выводящий «Лакримозу»; если Лорд всегда в своем замке с замшелыми стенами и лишь изредка опускает подъемный мост, а Шакал в любой миг способен размножиться до полудюжины особей, и слава богу еще, что Лэри не затаскивает сюда коридоры, а Толстый колдует только в глубине своей коробки… если учитывать все это, нет ничего удивительного, что, опустев, наша загроможденная мирами спальня кажется меньше, чем когда все мы тут.

Они умеют дружить и любить так же сильно, как враждовать и ненавидеть. Они способны спасти жизнь простой овсянкой. Они цитируют латынь и античных философов. Они рискнут взобраться по пожарной лестнице на чердак в лучших традициях паралимпийцев, хотя у одного из спорщиков нет рук, а другой обычно передвигается в коляске.

Не все части романа оказались для меня одинаково привлекательны. Самой любимой оказалась первая часть, больше всего напоминавшая добрую сказку, несмотря на мрачные события, которые в ней встречались. А дальше дети взрослеют и волшебная сказка сменятся магическим реализмом. Чудеса уступают место философии. Чем больше появлялось деталей, тем меньше остается тайны и еще меньше притягательности. Некоторые вещи лучше оставлять необъясненными, чтобы сохранить атмосферу. Ушла сопричастность тайне. Фокус раскрыт. Остался анализ, сопоставление пазлов и поиск ответов. А это уже совсем другая история.

И все таки книга очень приятная. С ней комфортно проводить время. Она успокаивает и уносит в другие миры. Автор книгу даже не написала, нарисовала. И некоторые картины чудо как хороши. Только их много. И лучше держать их отдельно от реальности, иначе они не выдерживают критического анализа и разрушается очарование.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Сорок девятый котик пошел, изолированный)

1 2

Много хорошего слышала о книге, знатный кирпич, который приручает читателя. Спасибо за рецензию, Галь) Котику привет и, наверное, уже предсказуемая реакция с моей стороны: три с половиной балла, эх маловато)

Я долго склонялась к четверке, но что-то последней частью, той от которой веяло Бахом, не прониклась. И перечитывать не хочется, по крайней мере пока. Просто очень приятная книга. Для меня. Я решила что это как раз на 3,5.

Понятно, спасибо за разъяснение) А ты в электронке читала или живьём? Держала её в руках и формат у книжки крутой))

Я слушала аудиокнигу в шикарнейшей начитке Князева) Рекомендую!

Князева хвалят, самой нравится как читает Чонишвили, но... увы до аудиоформата пока не доросла) Не получается вникнуть в суть

А ты попробуй вот эту книгу в аудиоформате. Просто включи и выключить уже не сможешь) Я начинала читать в электронном виде, и когда слушала прочитывала некоторые моменты. И сравнивая, могу сказать что начитка Князева удваивает очарование этой книги.

Нет, Галь, пробовала и на слух воспринимаю плохо: отвлекаюсь, задумываюсь, расплёскивается внимание. А когда читаю, то яркая картинка перед глазами, свой фильм идёт) Кроме того, могу вернуться и перечитать-посмаковать понравившейся момент. Ну и интонации моего восприятия героя с тем, как начитывает голос не всегда совпадает. Мне слышится, что герой говорит тихо и тоскливо, а голос читает ровно или с весёлыми нотками, например. Причем, я вовсе не утверждаю, что начитывающий неправ, может именно он прав, проигрывая текст подобным образом, но моё восприятие иное, и смазывается картинка)

Убедила, не твой формат)

вот и у меня такая же история)))

ну прям как ты его расхвалила)) просто мне он не всегда по душе, часто переигрывает ,на мой взгляд. Но в любом случае мысль прочесть эту книгу имеется)

Маловата оценка, да).
Я читала одним кирпичом, у меня нет деления на первый, второй, третий. Книга для меня едина и - шикарна!)

Я полюбила этот мир) когда читала книгу, ночами не спала))) хочу сейчас перечитать, поностальгировать.

Есть любимые моменты? Любимые персонажи?

Больше всего мне почему-то нравился Лорд) Читала достаточно давно (именно поэтому подумываю о перечитывании), но самые сильные впечатления оставила третья часть "Пустые гнезда". Тебе она наоборот не понравилась?))

Последняя часть просто другая, более взрослая что-ли. Уже перед выпуском во взрослую жизнь, не до игр и сказок. А мне хотелось подольше задержаться в первой ночи сказок, когда еще ничего не понятно, но таааак здорово)
Мне тоже Лорд понравился. И Табаки. Причем в паре. С того самого момента, когда Курильщик впервые встречает их. И Табаки предлагает Лорду извиниться перед Курильщиком. Я была под таким впечатлением, что интерес к этой парочке сохранила до конца книги.

Да, эти двое в паре - нечто. Все, точно в ближайшее время перечитаю, больше терпеть не могу)))

Как я рада!!!
А помнишь, как Вонючка переселялся в четвертую? Ему хотели отказать, но Кузнечик посмотрел в его глаза и его затянуло в звездную бездну..
Мне еще главы от лица Сфинкса нравятся. И Рыжего. А как они стену в комнате разрисовывали! И когда Лорд "нашел" Табаки, тот даже свое обычное собеседование не стал проводить)

О да, Сфинкс тоже очень яркий персонаж!!! И стену помню!

Вот ты скоро перечитаешь, напишешь рецензию и мы еще поностальгируем)

С удовольствием))

У меня Вонючка)))
Я прям пищу) в книгу вложен лист с номерами страниц, где он в ударе, а я от него))

Он везде в ударе! И когда посылки отвоевывал, и когда вопилки и песни орал, и когда пуговки на жилетки пришивал, и когда коллекцию ничейных вещей собирал, и когда рисовал дракона с геральдическими линиями)

дааааааа))) я когда в слух читала, другим... не могла утерпеть)))
сама, сначала проржусь, потом, читаю и ржу)))

спойлер
и финал, люблю с ним, кричала Ура)

мне тоже спойлер твой понравился)

классно!))

И спасибо за отличную рецензию)) прочитала с большим удовольствием.

Спасибо и тебе! Рада, что рецензия понравилась)

ээх, я снова бреду мимо, еще одна спланированная книга)

Надеюсь, она запланирована на эту зиму? Очень хочется твою рецензию на эту книгу)

на 2018, точнее пока не прикидывала)

уже хорошо) радует, что не на ближайшую пятилетку)

вообще хотела в этом году, но не срослось, теперь надежда на 2018)

Не откладывай, берись на нг-каникулах) Мне кажется, тебе очень понравится.

и мне так кажется, хоть стараюсь не загадывать, но на ближайшие месяцы все расписано)

она же такая картинка Delfa777
и такая картинка Delfa777
приятная, в общем))

соблазнительница)))

Стараюсь) Хочется же поделиться с друзьями радостью)

Красотища то какая!

Красота;) если бы я точно не знала, что не моё - сооблазнилась бы наверняка) , но третья часть а-ля Бах подтвердила мои предположения. Спасибо, что сравнение такое чёткое нашла!
Зато первая часть с Крапивиным... В общем книга продолжает быть в категории "если".
Князев - это голос и интонации вытягивающие многие книги.

Можешь прочитать первую часть, а чем закончится я тебе расскажу))

Ты же знаешь, как со мной)) бросить не смогу "мыши плакали, кололись..")))
Подумаю!
Слушай, а роман то следующий не окончен.

Подумай. Я знаешь как слушала? Дожидалась, когда начнет темнеть, включала книгу и погружалась в причудливую атмосферу книги. И единственным проводником был голос чтеца..

Ничего, если время останется - закончу))

*а ты что против База имеешь?)*

Придётся про инцест писать;))
Против Баха?

Почему сразу про инцест? Я, как автор, могу ни в чем себя не ограничивать)
*ой, ошибочка вкралась) да, Баха*

Не отказывай себе, правильно))
Да я их всех не очень - и Баха, и Коэльо, и Риверу ( хотя последний получше)
А Баха читала - Чайку, Иллюзии - мультики " посмотрела"... Мост хоть сюжет имеет, но мне герои не нравятся( Лесли такая холодная и сам то симпатии не внушает.

Вот-вот , все они из одной банды и Бах и Коэльо. Причем когда я читала, давно когда-то, понравилось и Чайка и Алхимик, но сейчас...За Коэльо добровольно ни за что не возьмусь))

Князев, на мой взгляд, не всегда вытягивает( Зов кукушки я с ним не смогла слушать.
Я читала живую книгу и я в восторге)

Всегда бывает "но")

В общем книга продолжает быть в категории "если".

аналогично, Викуль) каждый раз меня смущает, что не совсем мое)

Какие же потрясающе верные определения Вы дали, назвав книгу мягкой, интеллигентной и светлой! Для меня она стала очень смешной и грустной одновременно. После истории Македонского даже спать не могла. Но я прочитала только первые две части и как-то боюсь начинать третью)

Третья самая грустная. Придется прощаться с ребятами. Смотреть как они прощаются расставаясь. Потому что выбрали разные пути. Одни уходят, другие остаются, третьи возвращаются. Но прочесть все же стоит.

Вот и я хочу на какие-нибудь сказки переключиться, эта книга тоже в планах есть)

Несмотря на оценку, я всячески рекомендую книгу к прочтению)

Я учту)

А я не смогла дочитать :( Бросила на середине. Хотя, со мной такое случается крайне редко. Не люблю бросать неоконченное.
Думаю, может с Князевым попробовать? Люблю его зело.

Попробуй, может сработать)
(а почему бросила? можешь ответить в личку)

Мне было откровенно скучно. Может, в неудачное время читать взялась, не знаю. Не пошло.

Могу представить такую реакцию на книгу. Но мне повезло поймать атмосферу и пацанята сразу понравились. И дальше я уже сосредотачивалась на удачных моментах , так что в целом осталась довольна. Мне кажется, эту книгу лучше воспринимать как картину. Смотреть на нее, не стараясь осмыслить, а просто прислушиваться к эмоциям, которые пробуждаются в душе в процессе "медитации")

Да, думаю попробовать ещё раз. Только с другой стороны подойти :)

Со стороны Леса)

Точно )))

Несколько раз добавляла и удаляла эту книгу из виша, потому что что-то такое в аннотации наводило на мысль, что там жесть ) Тем сильнее теперь удивило:

Жесть там есть, куда же без нее в доме-интернате, но она совершенно не ощущается как таковая)
Думаю, можешь смело добавлять книгу в виш снова)

Со счета сбилась, в который уже раз придется добавлять)
А котиков у тебя много еще осталось?)

С последним играемся)

Скучать значит будешь по котейкам)

Буду!

Какие тебе котики книги интересные последнее время подкидывают))

Да, котики в этот раз настроены очень благожелательно!

Они чувствуют, что ты уже на финише и хотят тебя порадовать))

Они хотят, чтобы этот тур я запомнила на всю жизнь. И, мне кажется, у них это уже получилось)

Еще бы))
В следующем туре будешь участвовать?;)

Пока не решила. Если успею отдохнуть от марафона к началу, то может и поучаствую.

И снова на максимальном уровне?)

Даже не знаю. С одной стороны, мне понравилось читать кирпичи, а с другой - пяти месяцев на 50 книг слишком мало.

Ну, у тебя еще есть время подумать)

Да есть. Возможность попробовать другие режимы тоже остается соблазнительной. Так что подумать будет о чем)

Так что ждем новых котиков от тебя))

Рано или поздно котики будут)

Котики - это хорошо) чем больше, тем лучше;)

1 2