LeahEsther

14 ноября 2017 г. 22:58

Верлиока

Ну что сказать? Мой любимый Каверин, "Два капитана", "Открытая книга"....
Наверное, действительно, нельзя вернуться в одну и туже реку дважды (с.)
Мне понравилось название "Верлиока" и первые десяток страниц у меня внутри перекликалось с песней из чудесного детского фильма "Гостья из будущего " ".... от чистого истока в прекрасное далеко, в прекрасное далёко я начинаю путь" ..... и соответствующие ожидания.
Оказалось, что Верлиока, согласно Вики, восточнославянское сказочное чудовище, «ростом высокий, об одном глазе, нос крючком, борода клочком, усы в пол-аршина, на голове щетина, на одной ноге — в деревянном сапоге, костылем подпирается, сам страшно ухмыляется». Каким образом это пересекается в Каверинском тексте, с одной стороны, с Венецией, а с другой стороны, чуть ли не с Мефистофелем, было не понятно, а главное, совершенно неорганично вписано в наивную канву данной сказочной повести. Да, чуть не забыла....там ещё и говорящий кот (на дубе том... ой, простите - это из другой сказки) и говорящая роза, гораздо менее капризная, чем в "Маленьком принце"., потому-то советская, наверное.

Также совершенно непонятна целевая аудитория этого произведения. Главным героям, Васе и Иве, на пике развития событий, где-то 17-18 лет. С разрешения родителей и спонсирования их Москвичем, "дети" отправляются в свадебное путешествие понарошку, спят в отдельных номерах и ни разу не целуются. (Сказка написана в 1981) Комментировать не буду, а то получится очень длинная рецензия.

Короче: при всей Каверинской красоте описаний (они, действительно, разбросаны искрами по всему тексту), "сказка" мне показалось скучной и неровной. С трудом её дочитала. Вот сейчас мучаюсь вопросом, я ли так изменилась, время ли.
Недавно ещё были планы перечитать "Два капитана", обожала книгу в юности. Но теперь уж точно не буду рисковать: пусть она останется в моей памяти такой же чистой, прекрасной книгой о первой любви, верности и дружбе.

Прочитано в рамках игры Вокруг света

Обидно как(

+1 14.11.17

Не то слово! Я с таким настроем начинала читать: Каверин же. Ну, ладно, со всеми бывает. Я всё равно его нежно люблю за свою юность )

Тоже люблю Каверина)

+1 15.11.17

Только не читай Верлиоку ;) Шучу, конечно.
Интересно послушать тех, кому понравилась книга.

+1 15.11.17

А ты не читала рецензии других?)

+1 15.11.17

До меня только две рецензии: + и -.. Положительная - более информационная, без эмоций, отмечает мастерство Каверина (что я совсем не отвергаю, а даже наоборот). Интересно, чтоб кто-нибудь поспорил со мной под моей рецензией ;))))

+1 15.11.17

Понятно. Может я когда-то и приду)

+1 15.11.17

"Сказка" не большая. И мне кажется, реакция "нравится-не нравится " появится довольно быстро.