11 октября 2017 г. 21:57

5 Сказки старого Вильнюса

"Смеяться вместе - - одно из самых больших удовольствий, доступных людям. Это почти как заниматься любовью. Или не почти."
Я открыла для себя книги этого цикла прошлым летом. Помню, мне почему-то было постоянно грустно, а причину я найти не могла. Спасали поездки к бабушке, в которые я брала с собой огромную сумку, набитую книгами. Но когда я начала читать "Сказки", стало понятно, что в ближайшее время грустно не будет. Книги этой серии обладают каким-то волшебным свойством дарить тепло и уют, где бы читатель ни находился. В сентябре я решила проверить, помогут ли мне новые путешествия по улицам старого города справиться с осенней хандрой. И провалилась в Вильнюс часов так на 12.
Во всех книгах этого цикла главным героем является Вильнюс, город в Литве, а конкретно его историческая часть. Очень сложно разобрать волшебство на составляющие и описать, чем же так хороши эти рассказы. На улицах старого города люди пьют кофе, придумывают приметы, загадывают желания и рисуют рыб, что уже само по себе заманчиво. Конкретно в этой части, например, есть истории о мужчине, справляющемся со смертью друга с помощью танцев, о божестве, которое вершит людские судьбы, играя в фанты, и даже о мальчишках, выворачивающих дворы наизнанку (что бы это ни значило). Но главное, что все происшествия окутывает неявная и от того только более совершенная магия, в которую читатель погружается с головой. Может, все дело в том, что это книга о счастье? О том, как прекрасно просто БЫТЬ, а уж вариантов, кем быть и где, великое множество. Это ли не рецепт прекрасной волшебной сказки для взрослых?
После прочтения хочется собрать чемодан, взять билеты и уехать в Вильнюс, причём желательно на поезде, чтобы было время растянуть предвкушение встречи. А затем, конечно, исходить все 108 улиц старого города. Вместо этого предлагаю ещё сильнее влюбиться в то, что происходит с вами сейчас.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!