10 октября 2017 г. 12:17

Не могу сказать, что «Тайная история» захватила меня с первых же страниц. Безусловно, пролог был многообещающим. Тартт сразу вывалила на нас всю информацию о совершенном преступлении, но загадкой остались мотивы убийства. А затем потянулись очень многословные главы.
Сюжет интересный, но развивается очень медленно. Много пространственных мыслей, которые никуда не ведут, и которые можно было бы выкинуть без потери качества. Это очень большой минус, который, скорее всего, может оттолкнуть от прочтения книги, но привыкнув к такой неспешной манере повествования, меня захватила эта история.
В центре повествования имеется пятерка молодых ребят (четыре парня и одна девушка), изучающих древнегреческий язык в колледже, расположенном в небольшом уединенном городке Хэмпден, потерянного среди лесов штата Вермонт. К этой «великолепной» пятерке, занимающейся обучением с единственным преподавателем за закрытыми дверьми, тянется главный герой романа Ричард Пэйпен, от лица которого в виде воспоминаний представлена вся произошедшая история.
На всем протяжении романа автор неоднократно меняла мое отношение к героям. Сначала они предстают перед нами таинственными незнакомцами, специализирующимися на специфичном направлении изучения. Затем мы знакомимся с ними ближе, и они уже не кажутся такими безупречными.
Генри, как мне показалось, негласный лидер этой компании. Он богат, превосходно разбирается в древнегреческом языке, цитирует множество произведений, но держится всегда несколько отстраненно.
Чарльз и Камилла, брат и сестра, близнецы. За симпатичной упаковкой притаилась не самая вкусная начинка. Чарльз, страдающий от алкоголизма, Камилла, страдающая от брата.
Банни мог бы быть душой компании, но за веселой и дружелюбной внешностью скрывается непомерная жадность до чужих денег и привычка лезть к другим людям.
Фрэнсис, на мой взгляд, самый человечный из пятерки. Не считая того, что влез в эту историю с убийством.
Ну и сам Ричард, стремящийся вырваться от ненавистной семьи в лучшую жизнь, но влезший в эту историю, хотя мог бы остаться в стороне.
Все герои полновесны, не пластиковые куклы, а люди со своими мыслями и недостатками. Все они интересны.
Понравилось, что автор познакомила нас с будущим не только главных героев, поредевших с начала повествования, но и второстепенных. Вот только очень частое упоминание употребления алкоголя и наркотиков вызывает некоторое сомнение в этом будущем.
Ну а в целом, мне книга больше понравилась, чем нет. Прочитала за пару дней. Хотя объем все-таки можно было сделать меньше