cat_in_black

7 октября 2017 г. 15:29

2 Мораль сей сказки такова…

Вот именно так я и закончила бы этот роман, или как его там. Ну правда, после прочтения так и не понимаешь что ты, собственно говоря, читаешь. Вроде как детективная история или что-то еще, в результате чего мы должны сделать какой-то вывод. Зачем? Открытый вопрос. Весь моральный вывод автор делает на одном листе в эпилоге, так, походу, надо же оправдать название.
Итак, «Книга зеркал» состоит из 3-х частей, каждая из которых раскручивает сюжет глазами передающих эстафету героев. Вот именно эта эстафетная палочка гуляет по всему роману (так позиционирует свое произведение автор), но парадокс заключается в том, что, ну никак этот сюжет не хочет двигаться вперед, можно сказать буксует на месте, несмотря на телодвижения различных героев, в попытках раскрыть загадку, которая уже давным-давно никого не интересует.
Итак, вернемся к началу.
«Книга зеркал» как и многие другие «бестселлеры» пестрит на обложке безумно вдохновляющими отзывами, начиная с «роман-сенсация» и заканчивая громкими хвалебными рецензиями зарубежных издательств. Супер обложка переливается всеми оттенками серебряного… в общем уже настораживает, а что же там внутри.
Сама история начинается с того, что в издательство поступает рукопись, в которой всего первая часть, и она описывает начало истории о реальном убийстве, которое произошло двадцать пять лет назад. При попытке связаться с автором выясняется, что, во-первых автор скончался, а во-вторых самой рукописи нет, и где ее остальная часть никто не имеет понятия.
По задумке автора каждый герой, который принимает участие в выяснении правды, смотрит на эту историю своими глазами, через стекло своего собственного жизненного опыта и своих прошлых ошибок и неудач. Некоторые герои бросают выяснение истины на полпути, потому как это все происходило давно и, опять же, уже просто никому эта правда и не нужна.
Скажу честно, книгу я читала около четырех месяцев, периодически отвлекаясь на более интересующие меня произведения. Для меня, любителя детективов и загадок в литературе, очень необычно, т.к. большинство читателей все-таки хотят найти или преступника или чем все это дело закончится. Здесь все очень скучно, начиная с героев, которые забываются через 5 минут после прочтения и самого мотива преступления, который к логике вообще никакого отношения не имеет.
Если хотите иметь хоть какое-то представление о чем эта книга, есть неплохой документальный сериал о нераскрытых преступлениях -"Нераскрытые дела" . Вся суть этих преступлений заключается в том, что есть одна деталь, которую кто-то когда-то не заметил и, через несколько лет, вдруг она обнаруживается дотошным полицейским. Я сейчас рассказываю сериал, но, поверьте, это и есть история этой книги в двух предложениях. Но, если бы, автор не лукавил и честно назвал бы книгу детективом, пусть и не очень динамичным, это одно дело, но претендовать на «роман-сенсацию» это как- то слишком пафосно и откровенно переоценено.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!