6 октября 2017 г. 17:39

Еще один сборник сказок о Вильнюсе прочитан. Ощущения всё те же - некая ватность, вера в сказку, в волшебство и в настоящих людей. А еще, в процессе чтения, появляется ощущение, что жизнь есть и что надо всего лишь верить.
Сложно сказать что-то о целом сборнике, потому что есть рассказы, которые намного сильнее других и больше западают в душу. Они будут помниться. Для себя я подметила три - "Оставайтесь с нами", "Например, позавчера" и "Трое в лодке, не считая Гери и Фреки". Первый - в большей степени, конечно, забавный - речь диктора радио Гедиминаса не может не вызывать улыбку и смех, но ровно так же как и рассказчик поверил в это радио, так и мне захотелось услышать это радио (по-тихому так, чтобы не сочли за сумасшедшую).
Что касается рассказа про игру в карты на жизни людей - от этой истории веет такой мистичностью что ли, но не страшной, а волшебной. Такое ощущение складывается, что кто-то там наверху также играет в Рамми на наше будущее. Кто знает, вдруг и ты через 6 лет окажешься на острове Антигуа?
Но больше всего меня зацепил "Например, позавчера". Абсолютно нереальная история о вечном лете. Сам рассказ - один большой символ жизни, тепла, света, любви, счастья. И я так завидую тому, кто вот так застрял в лете, чтобы в какой-нибудь день вдруг, случайно, встретить свою судьбу и много недель в благоговении ждать следующего дня, чтобы встретиться с этим человеком снова.

Прочитана в рамках игр "5В3Т" и "Собери их всех!" в дуэли.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!