Natalia1703

27 сентября 2017 г. 20:49

Сергей Афанасьевич Живаго большую часть жизни прожил в Москве, но очень многое сделал для г.Рязани своей малой родины. В 1863 году основал общественный банк, восемьдесят процентов с доходов которого шли на благотворительные цели, а оставшиеся двадцать делились поровну: на пополнение капитала банка и на нужды города.
"С.А.Живаго- это человек, которого с искренним уважением почитали современники, и почитают потомки. Он, пожалуй, единственный из частных банкиров прошлого и настоящего, имя которого вызывало и вызывает симпатию."
В этой небольшой книге рассказывается про нескольких представителей фамилии Живаго, что сподвигло меня на поиски более обширной информации про данный род.

какая вы молодец, оказывается Булгаков не случайно дал своему герою фамилию Живаго...буду читать!

+1 09.03.20

Светлана, думаю, что вы имели ввиду Пастернака. )))Когда я первый раз была в Рязани - очень удивилась увидев вывеску "Живаго-банк", подумала, что банк назван в честь литературного героя . Оказалось, что всё наоборот. Рязанские краеведы считают, что фамилию своему герою Пастернак не придумал, а взял у реально существовавщего человека - это и был герой книги Евсина - Сергей Живаго. Пастернак провёл лето 1920 года в рязанском Касимове и несколько раз ездил из Касимова в Рязань. Тогда-то и предполагается, что он услышал эту фамилию - Живаго.
Наталья, а вот интересно, Евсин пишет об этом в своей книге?

+1 09.03.20

Действительно, фамилия Живаго известна в Рязани и, думается мне, Пастернак не мог её не слышать. Касательно "Доктора Живаго", ГГ Пастернака не имеет никакого отношения к Сергею Афанасьевичу, за исключением общей фамилии.
Евсин лишь вскользь упоминает тот факт, что внучатый племянник Сергея Живаго работал в одном институте с племянником Бориса Пастернака.

+1 10.03.20