Alighieri

27 сентября 2017 г. 00:27

3 Не все то золото, что блестит

Я долго думала как мне начать отзыв на этот роман. И решила начать как есть. Мне не понравилось. Во-первых потому что, мне просто не нравятся романы подобного толка, то есть очень уж слезливые и слезливые на пустом месте. Во вторых, у меня изначально случилось так, что мне не понравился язык автора. Да еще написано так, будто автор уже изначально планирует получить за книгу Букер и репетирует свою прочувственную речь.
Уже в самом начале, автор давит из нас слезу. Прекрасная Розанна и ее тяготы жизни. Цветок розы на помойке. Чувствуете, да? В колхозе началось утро. Далее, я уже смекнула, что сейчас будет грустная история любви, злодей и все кончится печалькой. В общем то, так оно и случилось. В каждой строчке сквозить то, что автор насильно старается выдавить из нас эмоции. Как по мне — это очень мерзкий прием.
В претенциозном названии про скрижали судьбы, можно увидеть что угодно, но только не то, что скрижали — это записи Розанны в психушке, где она провела большую часть своей жизни. Большинство этих записей странные, такое ощущение, что такого никогда не было, просто Розанна верит, что это когда то было. И понять где ее сон, а где явь — нельзя.
Злодейство главного злодея выглядит до боли смешно. Ходит себе мужик и всеми силами старается испоганить жизнь героине. Вот делать ему больше нечего и самое главное, что мотив неясен.
Более чем смешно то, что в книге есть две линии повествования. От Розанны и доктора Грена. И в процессе не поймешь кто рассказчик то.
В результате, я так и не смогла заставить себя не то чтобы полюбить роман, но хотя бы услышать внутри себя отголосок одобрения.
Я сравниваю такие романы с романами Барбары Картленд и Даниэллы Стил. Все это чисто для того, чтобы барышни рыдали в платочек сочувствуя Розанне и вздыхали о любви.
Возможно будь этот роман не таким пафосным, то это был бы превосходный образчик любовного чтива, но Автор так не хотел.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!