19 сентября 2017 г. 20:52

Будучи подростком, я не смогла осилить «Короля былого и грядущего» целиком. С трудом добравшись до конца второй книги, я решила не продолжать, потому что была совершенно сбита с толку своеобразной формой. Через первый том, удобнее пробираться в более юном возрасте, особенно при совместном чтении с родителями. Первые две книги «Короля» - это волшебная сказка, полная юмора и иронии. Причем сказка подается в манере свободного пересказа. Создается полное впечатление, что автор рассказывает вам, как помнит, что-то где-то ранее услышанное, а вам при это лет 10-12. Отсюда и обилие приключений с участием животный, и чудаковатость практически всех взрослых. Рассказчик настолько увлекается своей историей, что вскоре начинает сыпать анахронизмами, чтобы было понятнее и смешнее, разумеется. Их употребление вполне оправдано, когда речь идет о Мерлине, который болен известной болезнью. Но вспомнить о, скажем, коммунистах может не только Мерлин, а в том числе и два рыцаря, пропуская стаканчик другой вина. Сказка получилось довольно натуралистичная. Автор отдельно останавливается на подробностях жизни замка в Средние века, на охоте с соколом и на вепря, на правилах турниров и умении стрелять из лука. Но все баловство и удивительные приключения заканчиваются в первой книге. Уже вторая книга делает скачек к куда более серьезным темам, основной из которых является идея пацифизма, которую автора не оставит на протяжении всего цикла. Сегодня я получила огромное удовольствие от перечитывания книги, хотя этот том не стал моим любимым.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!