15 сентября 2017 г. 23:50

4.5 Убедительный эксперимент.

Как много мы помним о Гитлере? Не о том, каким он был во время Второй мировой войны, а о том, каким он был, когда поступал в Венскую художественную академию; воевал в германских войсках в Первой мировой, будучи австрийским подданным; выступал с речами, обнаружив в себе ораторский талант; вступил в малочисленную партию, которую быстро укрепил, расширил и привел к власти. Понимаем ли, что не было в этом стечении обстоятельств ничего такого, что невозможно повторить?

Если стали забывать уроки истории, если пребываем в опасном заблуждении, что такого больше не повторится, надо читать книгу Тимура Вермеша - она весьма убедительно доказывает - еще как может. Причем случиться такое может и в Германии, как на страницах романа "Он снова здесь", и в любой другой европейской стране, когда игры в толерантность и политкорректность дойдут до полного абсурда. Теперь повторить путь Гитлера даже проще, учитывая что доступ к массовой аудитории стал еще легче, а цензура (по крайней мере в интернете) практически отсутствует.

Схема проста - привлечь к себе внимание любым способом, заинтересовать, завладеть умами

они думают уже не так, как раньше. Это все, чего надо достигнуть. Остальное дело постоянного повторения.

Выбрать из заинтересовавшихся слушателей сторонников, ведь и сейчас хватает людей, готовых выполнять любые приказы, лишь бы не брать ответственность за собственную жизнь на себя.

Полнейшая бессмысленность сдувания листьев из одного места в другое именно в этот ветреный день была налицо. Я хотел уже было броситься вниз и устроить дворнику выволочку, но потом одумался. Ведь я был неправ.
Этот человек получил приказ. Приказ звучал: сдуть листву. И человек выполнял этот приказ. С фанатичной верностью, какой Цейтцлеру не мешало бы у него поучиться. Человек просто следовал приказу. И что, он жаловался? Роптал, что это бессмысленно при таком ветре? Нет, он отважно и стоически шумно исполнял свой долг. Как верные воины СС. Тысячи делали свою работу, невзирая на нагрузку, хотя тоже могли бы стонать: Куда нам так много евреев? В этом нет никакого смысла, их подвозят быстрее, чем мы успеваем набивать газовые камеры!

Написать книгу, пользуясь вынужденным временным отходом от активной деятельности. Создать свою партию и вперед, к власти. Тем, позволяющих добиться большой популярности хватает, учитывая массовое недовольство Евросоюзом, экономической ситуацией, военной внешней политикой или эмигрантами, которые все меньше стремятся учить язык новой родины и соблюдать ее законы.
Пресса и ТВ с готовностью примутся освещать любого, кто обеспечит им большой и стабильный доход своей популярностью. Подоспеет поддержка капитала. Развернется пропаганда, привлекая потенциальных штурмовиков. Разве не наберется сейчас десятков тысяч агрессивно настроенных людей, готовых примкнуть к кому угодно, ради возможности безнаказанно забивать людей до смерти? Найдется. Герман Кох - Ужин тому свидетель.

Превосходная книга. Актуальная, хорошо написанная, умная, страшная, горькая. Сквозь иронию которой отчетливо проступает тревога за наш мир - такой хрупкий и такой уязвимый.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

В венской художественной академии он рисовал жостовские подносы)))
Сомневалась я в этой книге... значит зря.

Лучше всего ему удавались здания...
Определенно зря - книга замечательная!

Он был не в курсе, что фотографию уже изобрели;)
Определённо! В список её! опасная такая тема, кто ж знает что там таится... оценка очень радует)

Таятся там чудеса несметные, которые надо поскорее разведать)

Какую такую книгу со славянским эпосом ты начала читать?))) или просто импровизируешь?

Ничего похожего на славянский эпос давно в руки не попадалось) но идея мне нравится. Может есть что на примете?

Я с ним не очень дружбу( хвалили Никитина "Трое из леса"... , но мне не понравилось. А вот Алексеева можно почитать. Но опять же на любителя, мужской такой вариант.

Не, только не Никитин) А у Алексеева что за книгу надо смотреть?

Значит по поводу Никитина мы солидарны;)
У меня вот такая есть Волчья хватка , но я не читала пока.

ну тогда я подожду, когда ты прочитаешь)))
небось сплошной мордобой?

Што, понравился поднос, да?:)

Мне тоже понравилась книга )))
Наверное о Сталине у нас не рискнут написать подобное.
Самое грустное, что проблемы, стоявшие в 30 е прошлого века так по сути и не разрешились и достойных ответов так и не нашлось. И решения, которые предлагал Гитлер, по - прежнему привлекательны в глазах общества.
Согласен, что сегодня с помощью масс-медиа идеи продвигаются гораздо быстрее, что впрочем мы и наблюдаем )))

А я об этой книге читаю самые противоречивые отзывы, и то добавляю ее в вишлист, то удаляю.

Пора уже самой прочитать и решить точно - хорошая она или нет)

Так страшновато...
Возможно, нужен пинок (хорошо в виде игры)

Она маленькая - это первый плюс)
Есть хорошая аудиоверсия -для меня это даже лучше пинка.
И она действительно очень хорошая и важная.

короче, снова добавляю в вишлист)))

Я тоже долго не решалась ее добавить -тема очень непростая. Но замалчивать ее еще хуже. Или делать вид, что все в прошлом и ничего подобного больше не повториться.

В путешествии вокруг света я добралась только до Бельгии, так что, возможно, тоже возьму ее, проезжая через Германию.

вот и славно) жду твои впечатления от путешествия в Германию.

После Бельгии)))

Возможно, отрицательные отзывы оставляют люди считающие, что память об этом человеке должна исчезнуть и не нужно его представлять таким обаятельным и умным. Так ведь этот человек завоевал популярность не принудительными мерами, зло как раз чаще именно такое - совсем не страшное, поначалу. Нормальная книжка, читайте!

Спасибо)

Мало где рискнут. Как говорилось в самой книге: "Это не тема для шуток". Да вот только автор и не шутит, он скорее предостерегает, показывая как легко замаскировать опасные идеи под юмористические выступления - сначала говоришь то о чем думаешь, а потом переворачиваешь все это в шутку последней абсурдной фразой. Слушатели смеются , расслабляются и не отвергают идею. Она остается в голове и легко может там укорениться.

И проблемы тех лет действительно все еще без достойного решения.

Давно лежит в хотелках)

Да, в моих она тоже прилично полежала пока не удалось в кругосветку пристроить

Игры потихоньку перетряхивают наши хотелки)

Котики в это плане - просто подарок. Столько книг из хотелок уже прочесть удалось, причем из самых закоулков списка, про которые я и забыла уже давно)

котики они такие)

и чем их больше, тем быстрее редеет виш

везет, мой только пухнет с каждым днем,я уже на это забила)

я установила квоту на добавление новых книг

Я одно время тоже, потом решила, что мне так неудобно

Если я буду добавлять все, что меня заинтересовало, без ограничений, очень скоро книг в више окажется столько, что одной жизни мне на чтение не хватит.

Это да, но меня почему-то это перестало пугать)

А что тогда пугать начало?

Ничего, просто поняла, что в данном конкретном случае ограничение меня раздражает больше чем неадекватных размеров хотелки)

А я поняла, что не обязательно добавлять книгу сразу. Большинство повторяется в ленте с завидной регулярностью...

Ну, тут просто у каждого свой подход, главное, чтоб самому было комфортно)

Есть такие книги, встреча с которыми предопределена.

Это да)

Спасибо за напоминание, никак не доберусь до. Уже и скачан усатик, но всё время отползает в глубины виша. :)

Да пожалуйста))
Как ты замечательно обозвала, сразу представился грозный тараканище, ретирующийся в уголки и щели виша)

*нескромно* Я всех замечательно обзываю. От души. :)))
Алоизыч обиделсо:
i?id=dfc539664887d1a8acc0fe73800d1a98-l&

Идеально подходит к книге Вермеша!

Грустная ирония.
А ты "Волну" Штрассера не читала?

Потому и подходит. В книге тоже ирония как фантик, в который завернута тревога.
Еще не читала, но уже присматриваюсь. А ты читала?

Именно после таких книг нападают депрессия, пессимизм и сарказм. )
Нет, пока просто очень хочу. :) "Эффект Люцифера" читала.

Там же 744 страницы...я до нее нескоро доберусь)

Да, "Волна" явно ближе. В четыре раза. :)

а фильм по Волне смотрела?)

и кусочек Польши.)))))

всегда были кукловоды и куклы... так что да... все может повториться.

увы, надежно от такого не застрахуешься.

к сожалению, да.

Батюшки мои, неожиданно)

Что, плохо сочетается с пиратами?)

Да) как-то растерялась даже)

Я же предупреждала, что всеядная)

Теперь я это увидела))

Как сама относишься к книге и к теме?

Наслышана и о том и о другом)

К какому вердикту склоняешься по отношению к книге?

Чтоб склониться нужно прочитать)

Именно это я и хочу узнать - считаешь ли ты книгу достойной своего внимания и будешь ли читать?)

Даже не знаю, Галь) наверное пока пройду мимо) видимо еще не время, на повестке море других книг, которые очень хочется прочитать)

Что тебя отталкивает от этой книги?

Тема на данный момент не в настроение.

К этой книге трудно подобрать настроение.

Наверное для меня это как с книгами о войне: вдруг возникает желание взять и читать. Так и тут. Должен наступить такой же момент)

Или получить в игре. Тогда автоматически появляется "желание" взять и читать)

Вот уж да) там точно не отвертишься от неудержимого "желания" читать, не медля))

и не только прочитать, но и написать развернутую (желательно) рецензию)

Благо, не все игры этого требуют)

Я уже давно на нее посматриваю, но сомнения берут верх. Зря:)

А ты попробуй почитать фрагмент книги и сомнения сразу развеются)

Так и сделаю:)