15 сентября 2017 г. 23:50

4.5 Убедительный эксперимент.

Как много мы помним о Гитлере? Не о том, каким он был во время Второй мировой войны, а о том, каким он был, когда поступал в Венскую художественную академию; воевал в германских войсках в Первой мировой, будучи австрийским подданным; выступал с речами, обнаружив в себе ораторский талант; вступил в малочисленную партию, которую быстро укрепил, расширил и привел к власти. Понимаем ли, что не было в этом стечении обстоятельств ничего такого, что невозможно повторить?

Если стали забывать уроки истории, если пребываем в опасном заблуждении, что такого больше не повторится, надо читать книгу Тимура Вермеша - она весьма убедительно доказывает - еще как может. Причем случиться такое может и в Германии, как на страницах романа "Он снова здесь", и в любой другой европейской стране, когда игры в толерантность и политкорректность дойдут до полного абсурда. Теперь повторить путь Гитлера даже проще, учитывая что доступ к массовой аудитории стал еще легче, а цензура (по крайней мере в интернете) практически отсутствует.

Схема проста - привлечь к себе внимание любым способом, заинтересовать, завладеть умами

они думают уже не так, как раньше. Это все, чего надо достигнуть. Остальное дело постоянного повторения.

Выбрать из заинтересовавшихся слушателей сторонников, ведь и сейчас хватает людей, готовых выполнять любые приказы, лишь бы не брать ответственность за собственную жизнь на себя.

Полнейшая бессмысленность сдувания листьев из одного места в другое именно в этот ветреный день была налицо. Я хотел уже было броситься вниз и устроить дворнику выволочку, но потом одумался. Ведь я был неправ.
Этот человек получил приказ. Приказ звучал: сдуть листву. И человек выполнял этот приказ. С фанатичной верностью, какой Цейтцлеру не мешало бы у него поучиться. Человек просто следовал приказу. И что, он жаловался? Роптал, что это бессмысленно при таком ветре? Нет, он отважно и стоически шумно исполнял свой долг. Как верные воины СС. Тысячи делали свою работу, невзирая на нагрузку, хотя тоже могли бы стонать: Куда нам так много евреев? В этом нет никакого смысла, их подвозят быстрее, чем мы успеваем набивать газовые камеры!

Написать книгу, пользуясь вынужденным временным отходом от активной деятельности. Создать свою партию и вперед, к власти. Тем, позволяющих добиться большой популярности хватает, учитывая массовое недовольство Евросоюзом, экономической ситуацией, военной внешней политикой или эмигрантами, которые все меньше стремятся учить язык новой родины и соблюдать ее законы.
Пресса и ТВ с готовностью примутся освещать любого, кто обеспечит им большой и стабильный доход своей популярностью. Подоспеет поддержка капитала. Развернется пропаганда, привлекая потенциальных штурмовиков. Разве не наберется сейчас десятков тысяч агрессивно настроенных людей, готовых примкнуть к кому угодно, ради возможности безнаказанно забивать людей до смерти? Найдется. Герман Кох - Ужин тому свидетель.

Превосходная книга. Актуальная, хорошо написанная, умная, страшная, горькая. Сквозь иронию которой отчетливо проступает тревога за наш мир - такой хрупкий и такой уязвимый.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Ветка комментариев

Потому и подходит. В книге тоже ирония как фантик, в который завернута тревога.
Еще не читала, но уже присматриваюсь. А ты читала?

Именно после таких книг нападают депрессия, пессимизм и сарказм. )
Нет, пока просто очень хочу. :) "Эффект Люцифера" читала.

Там же 744 страницы...я до нее нескоро доберусь)

Да, "Волна" явно ближе. В четыре раза. :)

ага, что существенно повышает ее шансы

Ладно, тогда "поволнуемся". :)

а фильм по Волне смотрела?)

Неа. Наверное, пробел? :)

ага, мне очень понравился, теперь бы до книги дойти)

Дойдёшь. Или дотолкаем. :)

вы можете)))

Можем. В нетерпении жду моб. )

полна коварства?;))

Как всегда. Аж выплёскивается. Главное, что я теперь не участвую, и веселье будет однокалиточное. :)

Окончательно решила, что ну его?((

Не "ну его", а благожелательно советовать. Смайл со злостью потирает кулаки смайлики картинки

чет мне страшно))

Ну, НГ же должен быть запоминающимся. :)

ой, главное чтоб не как в том году)

А что в том году? *бестактно, но можешь не отвечать

а ты флудилку не читала в том году под нг? там же полный холивар шел

А, я думала, это личные впечатления. Флудилку читала, очень понравилось. Особенно про "Колобка" в советах. )

Ну там и личные впечатления от всего происходящего были, вплоть до удаления меня из друзей и прочего)

интересно, в этом году будет тот же жесткач?)))

надеюсь, что нет)

не хочешь ты веселья.))

не особо)))

и попкорна не хочешь?))

сладкого?)

неа, перченого))

ну вот, хочу карамельного)

какая ты Настя - привереда.)))

а ты думала все так просто?;)

)) запишем - в еде тоже.)))

Ты тоже с попкорном устраиваешься?)

Попкорн после меня там вообще теперь под запретом по-моему))))

Достается попкорн вспоминается недруг-Настя.)))))

ага)))) а я его теперь еще больше люблю))

ну так, почти твоя половинка, тут во всяком случае.) как не любить?)

и не говори)

Санкцыонный продукт?)

точно!))

Я с семками)))

Тыквенные бери. )

Ок, тыквенные я люблю.)

И я. ) Сделаем новый тренд.)

Аха))
что-то тыквенной кашки захотелось)

Кто б сварил и принёс, да?

нееее, я только мамину ем... у большинства ГГГГГГГ!

Прально. Мамино завсегда вкуснее. )

Не все и не всегда.) Другие непонятную жижу варят... буэ. У мамы это реально каша... а не нечто либо жидкое бе либо с комками-кусками из тыквы. Тыква она ж разная бывает, внутри... и сухой тоже... так вот, когда моя это видит, она туда ниче не жалеет)

Объективно. :)

о, эти и я люблю)

тыква, вообще вещь хорошая)

Плюсуюсь)

не даром в ГП пили тыквенный сок.)) я его на запивон беру если надо запивать, обычно его)

Я предпочитаю, если есть возможность, не запивать, а смешивать)

я тоже не запиваю выпивку - заедаю, занюхиваю (если черный хлеб) меня учили на старой работе) запиваю еду, уже после короче.)

Вообще, так правильней как раз как ты делаешь))

Ага, профессионалы учили заесть-занюхать)) еще говорят, что запивают - алкоголики) У юристки в кабинете было полно всякого под столом))) и вот, был как-то хлебушек и все)) а на одной свадьбе, когда ехали по дороге к столу, в газельке, платочком занюхивали))

Насколько я знаю, просто запивать алкоголь вредно для желудка))

особенно газировкой)

Это да)

Провели для Гали урок, не навязчивый.))

Ага, нафлудили как всегда)

А что делать? Общительный мы народ.))

ага)))

Галя вам благодарна)

:))) Ура!

Со всех сторон хорошая. Хеллоуин опять же скоро. )

Отмечаешь?)

Профессиональный праздник? Канешна.:)

Невнимательно читала. Такие страсти, оказывается. А ещё нтелехентные люди. )

Ага, прям море бушующих страстей))) Впечатлений была масса)))

На год радости хватило. :)

впечатлений точно))