15 сентября 2017 г. 23:50

4.5 Убедительный эксперимент.

Как много мы помним о Гитлере? Не о том, каким он был во время Второй мировой войны, а о том, каким он был, когда поступал в Венскую художественную академию; воевал в германских войсках в Первой мировой, будучи австрийским подданным; выступал с речами, обнаружив в себе ораторский талант; вступил в малочисленную партию, которую быстро укрепил, расширил и привел к власти. Понимаем ли, что не было в этом стечении обстоятельств ничего такого, что невозможно повторить?

Если стали забывать уроки истории, если пребываем в опасном заблуждении, что такого больше не повторится, надо читать книгу Тимура Вермеша - она весьма убедительно доказывает - еще как может. Причем случиться такое может и в Германии, как на страницах романа "Он снова здесь", и в любой другой европейской стране, когда игры в толерантность и политкорректность дойдут до полного абсурда. Теперь повторить путь Гитлера даже проще, учитывая что доступ к массовой аудитории стал еще легче, а цензура (по крайней мере в интернете) практически отсутствует.

Схема проста - привлечь к себе внимание любым способом, заинтересовать, завладеть умами

они думают уже не так, как раньше. Это все, чего надо достигнуть. Остальное дело постоянного повторения.

Выбрать из заинтересовавшихся слушателей сторонников, ведь и сейчас хватает людей, готовых выполнять любые приказы, лишь бы не брать ответственность за собственную жизнь на себя.

Полнейшая бессмысленность сдувания листьев из одного места в другое именно в этот ветреный день была налицо. Я хотел уже было броситься вниз и устроить дворнику выволочку, но потом одумался. Ведь я был неправ.
Этот человек получил приказ. Приказ звучал: сдуть листву. И человек выполнял этот приказ. С фанатичной верностью, какой Цейтцлеру не мешало бы у него поучиться. Человек просто следовал приказу. И что, он жаловался? Роптал, что это бессмысленно при таком ветре? Нет, он отважно и стоически шумно исполнял свой долг. Как верные воины СС. Тысячи делали свою работу, невзирая на нагрузку, хотя тоже могли бы стонать: Куда нам так много евреев? В этом нет никакого смысла, их подвозят быстрее, чем мы успеваем набивать газовые камеры!

Написать книгу, пользуясь вынужденным временным отходом от активной деятельности. Создать свою партию и вперед, к власти. Тем, позволяющих добиться большой популярности хватает, учитывая массовое недовольство Евросоюзом, экономической ситуацией, военной внешней политикой или эмигрантами, которые все меньше стремятся учить язык новой родины и соблюдать ее законы.
Пресса и ТВ с готовностью примутся освещать любого, кто обеспечит им большой и стабильный доход своей популярностью. Подоспеет поддержка капитала. Развернется пропаганда, привлекая потенциальных штурмовиков. Разве не наберется сейчас десятков тысяч агрессивно настроенных людей, готовых примкнуть к кому угодно, ради возможности безнаказанно забивать людей до смерти? Найдется. Герман Кох - Ужин тому свидетель.

Превосходная книга. Актуальная, хорошо написанная, умная, страшная, горькая. Сквозь иронию которой отчетливо проступает тревога за наш мир - такой хрупкий и такой уязвимый.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Ветка комментариев

Что, плохо сочетается с пиратами?)

Да) как-то растерялась даже)

Я же предупреждала, что всеядная)

Теперь я это увидела))

Как сама относишься к книге и к теме?

Наслышана и о том и о другом)

К какому вердикту склоняешься по отношению к книге?

Чтоб склониться нужно прочитать)

Именно это я и хочу узнать - считаешь ли ты книгу достойной своего внимания и будешь ли читать?)

Даже не знаю, Галь) наверное пока пройду мимо) видимо еще не время, на повестке море других книг, которые очень хочется прочитать)

Что тебя отталкивает от этой книги?

Тема на данный момент не в настроение.

К этой книге трудно подобрать настроение.

Наверное для меня это как с книгами о войне: вдруг возникает желание взять и читать. Так и тут. Должен наступить такой же момент)

Или получить в игре. Тогда автоматически появляется "желание" взять и читать)

Вот уж да) там точно не отвертишься от неудержимого "желания" читать, не медля))

и не только прочитать, но и написать развернутую (желательно) рецензию)

Благо, не все игры этого требуют)