15 сентября 2017 г. 23:50

4.5 Убедительный эксперимент.

Как много мы помним о Гитлере? Не о том, каким он был во время Второй мировой войны, а о том, каким он был, когда поступал в Венскую художественную академию; воевал в германских войсках в Первой мировой, будучи австрийским подданным; выступал с речами, обнаружив в себе ораторский талант; вступил в малочисленную партию, которую быстро укрепил, расширил и привел к власти. Понимаем ли, что не было в этом стечении обстоятельств ничего такого, что невозможно повторить?

Если стали забывать уроки истории, если пребываем в опасном заблуждении, что такого больше не повторится, надо читать книгу Тимура Вермеша - она весьма убедительно доказывает - еще как может. Причем случиться такое может и в Германии, как на страницах романа "Он снова здесь", и в любой другой европейской стране, когда игры в толерантность и политкорректность дойдут до полного абсурда. Теперь повторить путь Гитлера даже проще, учитывая что доступ к массовой аудитории стал еще легче, а цензура (по крайней мере в интернете) практически отсутствует.

Схема проста - привлечь к себе внимание любым способом, заинтересовать, завладеть умами

они думают уже не так, как раньше. Это все, чего надо достигнуть. Остальное дело постоянного повторения.

Выбрать из заинтересовавшихся слушателей сторонников, ведь и сейчас хватает людей, готовых выполнять любые приказы, лишь бы не брать ответственность за собственную жизнь на себя.

Полнейшая бессмысленность сдувания листьев из одного места в другое именно в этот ветреный день была налицо. Я хотел уже было броситься вниз и устроить дворнику выволочку, но потом одумался. Ведь я был неправ.
Этот человек получил приказ. Приказ звучал: сдуть листву. И человек выполнял этот приказ. С фанатичной верностью, какой Цейтцлеру не мешало бы у него поучиться. Человек просто следовал приказу. И что, он жаловался? Роптал, что это бессмысленно при таком ветре? Нет, он отважно и стоически шумно исполнял свой долг. Как верные воины СС. Тысячи делали свою работу, невзирая на нагрузку, хотя тоже могли бы стонать: Куда нам так много евреев? В этом нет никакого смысла, их подвозят быстрее, чем мы успеваем набивать газовые камеры!

Написать книгу, пользуясь вынужденным временным отходом от активной деятельности. Создать свою партию и вперед, к власти. Тем, позволяющих добиться большой популярности хватает, учитывая массовое недовольство Евросоюзом, экономической ситуацией, военной внешней политикой или эмигрантами, которые все меньше стремятся учить язык новой родины и соблюдать ее законы.
Пресса и ТВ с готовностью примутся освещать любого, кто обеспечит им большой и стабильный доход своей популярностью. Подоспеет поддержка капитала. Развернется пропаганда, привлекая потенциальных штурмовиков. Разве не наберется сейчас десятков тысяч агрессивно настроенных людей, готовых примкнуть к кому угодно, ради возможности безнаказанно забивать людей до смерти? Найдется. Герман Кох - Ужин тому свидетель.

Превосходная книга. Актуальная, хорошо написанная, умная, страшная, горькая. Сквозь иронию которой отчетливо проступает тревога за наш мир - такой хрупкий и такой уязвимый.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Ветка комментариев

Да, "Волна" явно ближе. В четыре раза. :)

ага, что существенно повышает ее шансы

Ладно, тогда "поволнуемся". :)