dejavu_smile

12 января 2011 г. 18:54

Сначала я почему-то решила, что хочу посмотреть спектакль "Капитаны песка" по книге Амаду. Актеры в возрасте от 10 до 16 лет так накурили и надымили на сцене и в зале, что спектакль я так и не увидела, пришлось уйти.

Потом эта книжка. С какой стати в аннотации написали, что это - "История вечной "жены полка" ??? при чем тут ПОЛК? Что за бред? Но книга оказалась неожиданно хорошей. Хотя я и напрягалась после "Капитанов песка" и прочтения биографии Амаду (активист компартии Бразилии, боролся, разоблачал - понапишут же ерунды).

Книга прекрасная. Профессиональная и душевная.
Залихватски изломанный временной ряд. Только постепенно узнаем мы, что случилось с Терезой в детстве, когда ее продала родная тетя извращенцу капитану, кого любила Тереза, кого терпела, кого спасла. Как вынуждена была работать в доме терпимости. О ее борьбе с черной оспой. О ее любви к старому полковнику. О ее верности и любви к Жану, простому моряку. Нет, конечно, наивно, опоэтизировано, но - все-таки - сила, вера, надежда, любовь, чистота души.

А какое гладкое богатое повествование. Вступления-легенды из уст простого народа, которые сложили про Терезу. Яркий, живой язык. Хочется поехать в Бразилию и увидеть своими глазами. Потому что ощущаешь, как много недосказанно.

И если поверить, что Тереза - это сама Бразилия. Несчастная страна, которую продали и над которой не раз надругались, но которая все живет и прекрасна и как Феникс снова и снова восстает и борется и не сломлена и живет и верит и любит... То так и думаешь о нашей стране... И грустно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!