LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

29 августа 2017 г. 21:33

Когда-то, когда брала читать в первый раз, совершенно не знала чего ждать, и уж точно не думала, что так увлечет. Тогда для меня это была тяжеловатая книга, все-таки на взрослую аудиторию рассчитана. Весьма необычный образец качественного фентези, основанного на мифологии. Понравится далеко не каждому, уж очень интересная подача. И юмор, и драма, и история, и переработка всем известного фольклора, проще сказать наших старых добрый сказок, да так, что получилась вполне целостная вещь. Просто взять и смешать кучу всего в одной кастрюле, чтобы в итоге вышло вкусно, это вам не за хлебом сходить.

Сюжет здесь разветвляется на три линии. Первая - Кащей Бессмертный, описания его темного царства и народа. Весьма ярко, жутковато и колоритно. Людоящеры, татаровьины, дивии, псоглавцы, горные карлы - кого здесь только нет. Очень интересная история собственно самого царя нежети, да это всем известная основа, но обыграна в любопытной и логичной манере. Если выразиться точнее, здесь вообще любая знакомая нам сказка очень хорошо вписалась в общий сюжет. Вторая линия - Иван Дурак(княжич) и Серый Волк(оборотень). Куда же без них? Пример неплохо юморисческо-приключенческого фентези. Эта параллель моя любимая, и вообще считаю ее основной, так как именно на нее возложена основная миссия. И последняя - Василиса Прекрасная. Линия, можно сказать, второстепенная, но не менее занятная. Дивица получилась знатной хитрющей стервью, попала в плен к Кащею, но не унывает и пытается крутить событиями себе в угоду. Но всем известно, что на каждого умника найдется свой ключик...

Чтож, будет очень интересно посмотреть, как в итоге все ходы сойдутся, а они сойдутся обязательно. Иван поумнеет, спасет Василису и она станет его женой ??? O_o Это же сказка. Вернее темная стилизация под нее, но все же. Увлекательный сюжет, яркие живые персонажи, местами забавный юмор, жесткие расправы имеются, читать абсолютно не скучно, а где-то весьма познавательно - труд над мифологией был произведен немалый. Отдельное спасибо автору за Змея Горыныча и кота Баюна, очень классные персонажи. С удовольствием перечитала книгу и с предвкушением берусь за продолжение, наконец-то оно появилось.

В рамках игры "Назад в прошлое".

А это дилогия или цикл?) а то уж очень заманчиво пока все звучит)

+1 29.08.17

плюс, мне тоже интересно)

+1 30.08.17

Это трилогия) Можешь взять надкусить)

+1 30.08.17

третьей я так понимаю пока нет и не предвидется?)

0 30.08.17

Автор писал, что черновик уже есть, но над ним надо еще поработать. Мне кажется так долго уже ждать не придется, а то это не имеет никакого смысла.

+1 30.08.17

Это хорошо, пока я доберусь, как раз и третья часть выйдет)))

Очень оптимистично)

скорее реалистично)

+1 30.08.17

а первая обрывается или заканчивается?

0 30.08.17

В смысле? Обрывается конечно, это же связанный цикл

+1 30.08.17

Бывает же, закончилась одна история, началась вторая, с новой книгой... жаль

+1 30.08.17

Я считаю это свободным циклом, когда общий только мир,скажем так. А это связанные романы.

Я вообще иногда рекламирую книгу, в играх советую, уж больно малоизвестная. Еще бы автор третья часть часть поживее закончил, тогда более активно советовать взялась

+2 30.08.17

Советуешь браться за первую?)

+1 30.08.17

Можно, если не пугает отсутствие законченности)

+1 30.08.17

ох, пугает... попредержу тоды коней))

+1 30.08.17

Да, звучит все очень круто)

И не только звучит :D

Надеюсь, понравится.

+1 30.08.17

Жаль история еще не закончена(

+1 30.08.17

"А знаешь, все еще будет" (с)

+1 31.08.17

Присоединяюсь к выше отписавшимся. Звучит очень заманчиво, но я стараюсь не браться за незаконченные циклы, всегда есть опасность остаться у разбитого корыта. Вон Дж Мартина как его фанаты матерят :)
Но книжку я себе добавлю ;)

+1 30.08.17

Я уж думала что и останусь в итоге) А тут такое внезапно :D
у Мартина я только первую книгу прочла, пока до последней доберусь там уж выйдет я думаю))
Это правильно, будет третья часть, глядишь и попробуешь на зуб)

+1 31.08.17

Добралась до первой книги, теперь понятно, откуда идут восторги :)

+1 01.09.17

Во второй части поменьше восторгов :-) а это крутая книга, с радостью перечитала)

+1 01.09.17

О, ну здорово, рада за тебя :)

+1 01.09.17

Ого! И Горыныч, и Баюн, и Василиса!)

0 04.09.17

Ага, кого здесь только нет) И Бабы -Яги тоже будут :))

+1 04.09.17

Классно. Надо обратить внимание на книжку)

+1 05.09.17

Если не пугает отсутствие 3 части то обрати конечно)

Там посмотрим)

+1 05.09.17

Настя, привет. А в книге есть какие-либо полукровки?
мне нужно прочитать фэнтези-книгу, в которой главный герой полукровка (полуэльф, полугном, полуосьминог и т.п.)

0 27.07.19

Есть вот оборотень, не подойдет? А так больше не помню...

+1 31.07.19

Уже всё) нашла другую) спасибо)

0 01.08.19