27 августа 2017 г. 14:59

5 В любой непонятной ситуации - думай

Прекрасная книга-антипод модному нынче тайм-менеджменту. Суть в том, что даже если мы выкроили лишний час времени, то при неправильном использовании такого ресурса как "мыслетоплево" мы этот час всё равно про... потратим на фейсбучек, а если даже на насущную задачу, всё равно к её решению не приблизимся. Поэтому вначале стоит научиться правильно расходовать свои внутренние ресурсы, а потом уже искать дополнительные часы в сутках.

Лучше всего содержание книги описывает этот отрывок: "Практически всегда, когда стоит выбор между важным делом и срочным делом, мозг стремится выбрать… понятное. Если ни срочное, ни важное дела не понятны мозгу, тогда он с легкостью находит что-то понятное где-нибудь в другом месте. Как правило, этим понятным делом становится просмотр котиков в фейсбуке" . Собственно, в книге Макс и разбирает варианты, как сделать такие важные и срочные дела в первую очередь понятными даже для нашего в край задолбанного мозга.

Стиль изложения очень простой и наглядный (и картинки, картинки - это отдельная песня!). Да, книгу можно назвать сборником прописных истин, но эти истины хорошо подобраны и структурированы. Если не хочется читать Канемана и ещё сотню других книг по личной продуктивности, то "Джедайские техники" - это отличная выжимка лучшего по теме.

Ну почему же "антипод тайм-менеджменту"? Это и есть тайм-менеджмент. Тайм-менеджмент с человеческим лицом :-)