LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

26 августа 2017 г. 17:42

3.5 Виртуальные игры и реальная кровь в Петербурге

Тайный город, рецензии предыдущие книги:

1."Войны начинают неудачники"
2."Командор войны".
3."Атака по правилам"
4."Все оттенки черного"
5. "И в аду есть герои"
6. "Наложницы ненависти"
7. "Куколка последней надежды"
8. "Тень Инквизитора"
13. "Запах страха"
14. "Ребус Галла"
15. "Головокружение"
16. "В круге времен"

Эта книга совсем не похожа на другие части "Тайного города". И в аудиоформате в том числе, потому что часть истории озвучивает не Светлана Никифорова, а мужчина. Причем озвучивает эпизоды, написанные от лица Юрия Федра, детектива, известного судя по всему по повести "Мистерия мести". Поскольку я пропускаю антологии, мне этот персонаж знаком не был. Самодовольный чел с шовинистскими, особенно антишасскими взглядами. Его самолюбование раздражало страшно.

В этой книге мы даже практически не увидим Тайный город. Большая часть всех событий истории происходит в северной Пальмире, то есть в Питере. Причем, речь идет об онлайн-геймерах, которых затянули в настоящую кровавую бойню, сделав из операторами големов нового образца. Геймеры же воспринимают их как "персов" (то есть персонажей), до поры считая себя участниками эксперимента. Казалось бы, более странную команду попробуй подбери:

Борисыч (он же Урано) - пожилой инженер на пенсии, недавно схоронивший жену. Игрой увлекся от одиночества и боли воспоминаний о насыщенной жизни, работе, путешествиях по миру с женой после выхода на пенсию.
Альфред (Ардоло) - инвалид, ненавидящий здоровых людей всеми фибрами души, поскольку раньше был здоров.
Саша (она же Грата) - изнасилованная четырьмя кавказцами молодая женщина, которая пыталась добиться справедливости в полиции, но не добилась.
Петя (Изгрино) - геймер-фанат, любовник Саши.

Более чем странная команда. И тем не менее, у Ярги и его подельников большие планы на эту четверку. Последние сцены в книге меня расстроили и шокировали. А учитывая то, что следующая книга называется "Зеленый гамбит", история эта получит продолжение. Меня не удивило, что Сантьяга спас Гуго де Лаэрта, но я сомневаюсь, что Гуго сделал бы для него то же самое. Я, кстати, не большая фанатка Зеленого Дома, но устроить такое... ох.
Кувалда со своей депрессией по поводу подарка королеве меня поразил и тронул. Сцена пьянки Ляпсуса, Птиция и Кувалды посмешила.
В целом эта книга хуже первых книг цикла. Слишком много новых ненужных героев.
Кстати, вечный спор Москва-Питер тут тоже присутствуют.