LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

11 августа 2017 г. 01:11

5 Новая инквизиция магов как попытка захватить мир

Рецензии на предыдущие книги цикла "Тайный город":
1."Войны начинают неудачники"
2."Командор войны".
3."Атака по правилам"
4."Все оттенки черного"
5. "И в аду есть герои"
6. "Наложницы ненависти"
7. "Куколка последней надежды"

Войну выиграет не тот, кто ударит сильнее, а тот, кто ударит вовремя.

Вадим Панов с завидным постоянством создает взрывоопасные коктейли и его книги не отпускают своих читателей до последней страницы. И снова большую часть книги я прослушала в аудиоформате в блестящем исполнении Светланы Никифоровой. Эта серия все плотнее ассоциируется у меня с ней, зачитывающей на разные голоса диалоги:) особенно мне нравится, как она озвучивает Князя Нави и Красных шапок (правда, в этой книге этой семейки нет). Как нет и бравого майора Корнилова, активно фигурировавшего в первых четырех книгах. Интересно, появится ли он еще?

В этой книге Тайному городу угрожает Курия, также называемая союзом ортодоксов - православная религиозная секта с внутренней иерархией по типу католических орденов. На самом деле в нее входят человские маги, стремящиеся подчинить себе мир. Но действуют ли они по собственной инициативе? Или откуда у них такое колоссальное количество магической энергии, если челы как известно черпают ее в Колодце Дождей - источнике Великого Дома Людь?

Что ж, в этой книге много сюрпризов. Тут вам и Курия, и сатанисты, и продажные священники РПЦ, и предатели внутри великих домов, и пленники, удерживаемые у адептов силой... и обратная сторона - наши друзья-наемники - Артем, Кортес, Яна и Инга, лидеры Великих Домов, включая неподражаемого Сантьягу, монахи Забытой Пустыни и настоящие святые...

Глеб и Чио всю книгу меня дико бесили. Особенно Чио. В том, как она вела себя с адептами и с Дитрихом. Да и этот самоуверенный, бесконечно умирающий и будто развлекающийся таким образом тип тоже. А вот Нур и Нар мне даже понравились. Чего не скажешь о Цезаре и его выходках. Хорошо, что кара постигла всех, кто ее заслужил.

Интересно, что нас ожидает в продолжении цикла?

Рецензия участвует в августовском туре Книгомарафон 2017!!!