LeRoRiYa

3."Атака по правилам"
4."Все оттенки черного"
5. "И в аду есть герои"
6. "Наложницы ненависти"
7. "Куколка последней надежды"
8. "Тень Инквизитора"
9. "Кафедра Странников"
10. "Королевский крест"
11. "Царь горы"
12. "День дракона"
13. "Запах страха"
14. "Ребус Галла"

Это твоя жизнь, и какую бы дорогу ты ни выбрала, ты пойдешь по ней. Другой дороги попросту не будет, а значит, ошибки выбора не существует. Трудностей же хватает на любом пути.

Аудиокнига в исполнении Светланы Никифоровой.

Судя по всему, аркан страха, разработанный Мариной, маги Тайного города так и не получили, потому что об этом в книге нет ни слова.
Также мы не увидим тут Яргу и не узнаем, чем закончится предсказанная Оракулом битва между ним и Сантьягой. (Хотя эта эпическая битва, видимо, вообще состоится в последней книге о Тайном Городе, то есть неизвестно когда. Сильно удивлюсь, если Сантьяга проиграет).
Увы, больше мы не увидим Итара Кумара, Инция и некоторых других второстепенных персонажей, которые мне нравятся. Снова нет Корнилова. Нет и бравой четверки наемников. Зато есть множество новых персонажей, исторический экскурс о том, как чуды оказались в Тайном Городе, новая магическая раса и таинственный маньяк-убийца, который не щадит никого в Тайном городе - ни чудов, ни навов, ни людов, ни шасов... вообще никого.

Несколько выводов, которые можно сделать, прочитав эту часть "Тайного города:"
1. Даже навы бывают уязвимыми, растерянными и эмоциональными, когда дело касается гибели своих. (Кстати, вы заметили, что у всех навов, фигурирующих в книгах Панова, имена заканчиваются на -га? Сантьяга, Доминга, Ортега, Рега, Бога, Ярга, Парга, Хоруга... )
2. При необходимости Великие Дома прекрасно действуют заодно. И жаль, что у Ярины с губ так и не сорвалось "Дорогие друзья" на собрании, потому что это было бы уместно.
3. Чиновникам стоило бы внимательнее относиться к прошениям во избежание дальнейших фатальных последствий.
4. Хоть шасы и не созданы для войны, в критических ситуациях и они владеют оружием.
5. Богатый Красный Шапка может завести хвана-охранника.
6. Оказывается, глава семьи Эрли, лучший врач Тайного города - ценитель оперы. Притом, очень быстрый.
7. Любой, даже умный, лидер может купиться на лесть.
8. Сантьяга тоже влюблялся.
9. Появился наконец хоть кто-то, кто не считает Красных Шапок просто забавными идиотами, которых надо заткнуть, чтоб они не создавали слишком больших проблем.
10. Месть - блюдо, которое подают холодным. Но лучше подавать его самостоятельно, а то ручные мстители такого натворить могут!

Если честно, мне особо не понравились ни Алиция, ни Даша. Ни даже Ваня Сиракуза, которым почему-то многие восхищаются. И Красных Шапок в этой книге было много даже для меня, хоть я в общем-то обычно скорее за, чем против их присутствия в книге. Просто в этот раз Южный форт как будто вообще отрезан от всего остального Тайного города - основной сюжет книги с линией Красных Шапок пересекается только через Сиракуза, да и то не слишком.
Естественно, буду продолжать цикл дальше.

Сантьяга тоже влюблялся
Сантьяга is love ♥

у всех семей однотипные имена)

Конечно заметила.