Flicker

по аудиокнигам

22 августа 2017 г. 19:43

Эта вторая книга, которую я читаю у Курта Воннегута. Его слог это нечто особенное, непередаваемое и незабываемое.
Хэй-хо
Что касается самой книги, то мне она показалась мрачной. Да, описанное будущее не лишено веселья. Оно даже местами очень напоминает современную жизнь. Ведь и сейчас мы стремимся быть чьими-то рабами и даже считаем, что не все этого счастья достойны. Но все же балаган, ждущий нас впереди по мнению уважаемого автора, лишает меня лично надежды на лучшее. А мне очень хочется верить, что мы живем (и будем жить) не так плохо, как кажется.
Сами близнецы мне напомнили две половинки мозга, одна из которых отвечает за логику, другая - за творческое мышление. Если они работают сообща, то добиваются небывалых результатов. Но стоит убить свое творческое начало и человек словно падает с высокой горы в пропасть.
Кстати, об открытиях, сделанных близнецами.

Мы пришли к заключению, что в древние времена были периоды уменьшения силы тяжести, так что люди могли бы запросто запускать «блинчики» по воде громадными каменными плитами.
Мы предположили, что для Земли вообще ненормальна постоянная сила тяжести в течение длительных периодов. Мы предсказали, что в любую минуту тяжесть может стать такой же капризной, как ветры, жара и мороз, как грозы и проливные дожди.

Любопытно, что я читала о подобном в работе современного физика. Он говорил, что в будущем сила тяжести будет время от времени меняться, только это будет ооочень не скоро. Интересно, автор знал, что такие теории действительно существуют?
Хэй-хо
И последнее, что хотелось бы выделить, это, конечно мысли об одиночестве, которыми пропитана вся книга. Здесь буду краткой. Как показывает эпилог, совершенно не обязательно иметь искусственные семьи, чтобы принять помощь от окружающих людей. Даже не имея кровного (или синтетического) родства, следует помнить, что все мы дети божьи, а значит не чужие друг другу.
Хэй-хо!

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Крестики-нолики"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!