moorigan

О да, я эксперт!

22 августа 2017 г. 12:21

3 Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!

Недавно одна моя подруга, назовем ее Сигрид, рассказала мне историю своей знакомой, и история эта в который раз напомнила мне о самом отвратительном типе женщин - типе страдалиц, которые всех вокруг считают виноватыми в своих несчастьях, но при этом упиваются страданиями и несут свой крест, размахивая им направо и налево и суя под нос каждому встречному.

Зовут эту тетку Кристин. Родители ее были крайне религиозными людьми и доченьку блюли. Когда доченька расцвела и налилась, родители подыскали ей женишка из своей же религиозной общины. Парень был, в общем-то, неплох, но полноват, совсем не Брэд Питт и даже не Райан Рейнолдс. Понятное дело, Кристинка, гонимая инстинктами и гормонами, повертела хвостом и нашла себе пригожего хахаля. Он, правда, уже жил с какой-то бабой, но нет преград для истинной любви, баба как-то вдруг упала с возу, родителям Кристинки пришлось проглотить гордость и молитвы, и парочка голубков слилась в супружеском экстазе. Экстаз, видать, был огого, ибо плодились они и размножались аж восемь раз.

Казалось бы, остается поаплодировать Кристин за ее упорство и силу воли. Блондинка с офигенной фигурой, она пользовалась не только любовью мужа, состоятельного, кстати, мужика и красавца, но и прежнего женишка держала при себе на приличном расстоянии. Да и управляющий делами мужа неровно дышал. Радуйся, бабонька: всеобщее поклонение, детишки и деньжата. Но нет, это не для нашей героини. С самого начала семейной жизни Кристин постаралась донести до мужа, что он виноват. В чем? А во всем. В первую очередь в том, что он ее соблазнил. Скажете, да она сама была не против, и ведь женился мужик и пылинки с нее сдувал. Так-то оно так, но не раскаялся парень в своих грехах, не бился лбом об пол по три раза на день, не заливался слезами от сознания своей грешности, не ощущал виноватости. А раз не ощущает, то надо его завиноватить, ткнуть его носом в его грех и неправоту, в то, что поступил с ней плохо и опозорил ее перед всеми родными и соседями, ведь первенца она родила не через 9 месяцев после свадьбы, а несколько раньше. А Кристин же отдала ему самое главное, что у нее было, - ДЕВСТВЕННОСТЬ!!! А он не оценил и не осознал. Нет, он, конечно, говорил, что оценил, что любит ее больше жизни, что без нее свет не мил, подарки ей разные дарил, прислугу нанял, чтоб она рук своих белых не пачкала. Но это все ерунда, подарки, признания, прислуга, главное, что не раскаялся. И Кристин изо всех сил постаралась, чтобы он это понял. Сама полы драила, сама коров доила, все сама делала, чтобы муж понял, как он перед ней виноват и как он ее унизил.

А дальше понеслось. Муж был виноват во всем. И в том, что пшеница не уродилась - плохой хозяин, и в том, что гостей много - гуляка, и в том, что пьет мало - что-то тут не так. А самое главное - не похож был муж на ее папашу, не дотягивал он до ролевой модели от слова совсем. И Кристин эту его второсортность и мелкотравчатость донесла до него всеми доступными ей способами. Свёкр тоже не отставал, равно как и все остальные соседи и родичи. Чтобы ни сделал Эрленд (красивое, кстати, имя), все было плохо или недостаточно хорошо. Другой бы на его месте давно уже послал всю эту гоп-компанию, но парень твердо держался Кристинки и по морде ей за всю семейную жизнь дал от силы раза два. Она ему, конечно, и это частенько припоминала. К чести дамы можно отметить, что периодически она пыталась сдержаться и, выкармливая очередного бейбика, плыла на волнах любви. Но характер не изменишь, и в итоге сволочная бабенка сожрала жизнь хорошего мужика, а вдобавок и не одного.

К чему я это все? История историей, но таких людей полно и в жизни, и не обязательно все они женщины. По мне, такие виноватики и виноватки, то есть те, кто по жизни виноватит других в своих проблемах, самое страшное зло. Жить рядом с таким человеком - себя не любить, вечно ощущать груз вины в больших делах и малых, ощущать груз ответственности за партнера, который вечно ноет и вечно всем недоволен. В самые яркие и радостные дни жизни краем глаза видеть на горизонте темное облачко под названием "Что я опять сделал не так?" Я по крайней мере бегу от таких виноватиков подальше, чего и вам советую.

А в вашей жизни есть виноватики? Или виноватки? И как вы с ними боретесь? Или вы сами из таких? Как вы виноватите окружающих и какое от этого получаете удовольствие? Не стесняемся, оставляем свои комментарии :-)

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2017 с командой "Кастанеда об этом не писал", август, бонус, жарко. Спасибо моим сокомандницам: DzeraMindzajti , Rita389 и Cave (пополемизируй со мной)))

О, надо почитать. Первую часть в хотелки занесу.

Первая часть - не показатель, она отличается от двух вторых романтичностью. А начиная со второй идет жизнь.

Так везде же, сперва сказка, а потом проза.

Как верно ты заметила! А вообще я думаю, что книга тебе понравится

Будет мне цикл в следующий тур Пятилетки.

Думается мне, ты его быстро прочитаешь

Надеюсь, а то я сейчас подзастряла на Набокове.

Да он же вроде небольшой

Небольшой, но в каждом предложении вперемешку русские и английские (или псевдоанглийские, с добавлением корней из другихяз ыков) слова, очень неудобно, и аллитерации сплошные.

Ну ничего, и не через такое прорывались)

Конечно, прорвёмся. Только прикол в том, что не все из этих вставок переведены, так что читаю дырявыми предложениями.

Ненавижу, когда нет перевода вставок с другого языка. Считаю, что это большой минус редакторам и издателям. Не все обязаны быть полиглотами

В конце книги ещё примечания есть, но каждый раз листать лень и неудобно. Я из-за непродублированных примечаний и частого прерывания на них текста не захотела Улисс читать в дп 2015.

"Улисс" немного другого формата, но если вспомнить, что Набоков считал его величайшим романом двадцатого века, то да

У Набокова много отсылок и игры слов.

А у меня и мама, и бабушка такие, и я с ужасом думаю, что вдруг и я на старости лет тоже стану всех вокруг обвинять и упиваться страданиями.)
Классная рецензия!

Спасибо.
Упиваться надо счастьем, чего вам искренне желаю)

Давно прочитала первую часть, за следующие так и не взялась. Вот так и думала, что не будет этого "жили они долго и счастливо". У меня в семье есть женщины, у которых ВСЕГДА всё плохо. Как только устраняется причина недовольства - они находят новую. Может, и я такая же, но пока что не в таких масштабах - надо за собой следить. :)

Следить за собой надо обязательно!
Долго - да, а счастливо не про них.

У меня в семье такая дама есть - вечная жертва. Я научилась с этим бороться) А произведение это осталось у меня недосчитанным на середине второго тома, если бы не Ваша рецензия, так и не вспомнила бы этот "разрывающий душу трагизм счастливой жизни".

Разрывающий душу трагизм счастливой жизни - это вы верно сказали)
А как вы боретесь?

Лучшая защита - это нападение. Когда родня включает режим жертвы, я обвиняю "жертву" в попытке путем самобичевания свесить решение проблем на мои хрупкие плечи, а после добиваю тем, что начинаю жаловаться на то, как мне плохо от того, что в семье меня считают самой черствой))) Главная задача - сбить с толку, чтобы "жертва" задумалась, что пошло не так и как она из категории, требующей сочувствия, перешла в категорию "коварных манипуляторов")

ты так убедительно написала, что я почти поверила, что в книге только это и было =)

Тем и хороши многоплановые книги, что каждый находит в них свою тему. Скучнее было бы, если бы там только это и было или этого вовсе не было, а одна политика и описание природы)))

Подскажите пожалуйста, в книге много религии? Нудная ли она?
Ваши описания главной героини напомнили мне "сестру Керри" Теодора Драйзера :)

Не могу сказать, что в книге много религии, по крайней мере, мне это не мешало. Да, героиня религиозна, но для того времени это норма. У автора религиозность не сквозила))
Насчет нудности - первый том шел просто на ура, дальше стало подзатянутей. А может меня просто уже выбешивала эта Кристин;-)
"Сестру Керри" еще не читала, но спасибо, буду знать, чего ждать от книги))

Просто "драйзеровская Керри" меня подбешивала своим поведением и хотелось всего плохого ей)