nastena0310

Записки Графомана

21 августа 2017 г. 15:41

5 Магия ушедших цивилизаций со мной по соседству)

Отличная повесть! Как говорится, на любой возраст. Приключения трех шестиклассников смогут заинтересовать как детей, так и взрослых. Поехав на экскурсию, дети случайно оказались на месте свежайших археологических раскопок, где был найден кусок стены с непонятными письменами. Из духа противоречия ли, по другой какой причине, но Глеб Елизаров, новенький нелюдимый мальчишка царапает в уголке древнюю стену, выводя на ней сегодняшнюю дату. И на следующий день он просыпается во вчерашнем дне. Все события идут так же, как они были вчера. И никто этого не замечает, кроме двух его одноклассников, которые случайно оказались рядом с ним, когда он страдал вандализмом. Толстяк Юрасик, которого до сих пор бабушка в школу за ручку водит, и Лена, девочка из многодетной бедной семьи. Вот так три изгоя оказываются связаны друг с другом.

Вместе им придется решить проблему, как все исправить. Ведь рассчитывать кроме как на самих себя не на кого, кто им поверит? Вот и приходится и подружиться, и помочь друг другу в застарелых домашних проблемах, и разобраться в собственных. Ребята научатся дружить, прощать, думать своей головой и не искать проблем на ровном месте. Прожив месяц май почти два раза, сначала в одну, а потом в другую сторону, они вернулись в настоящее (не думаю, что это спойлер, книга ж детская, значит все будет хорошо!) гораздо взрослее, умнее и мне хочется верить, что счастливее чем были раньше.

А вот взрослые в этой истории меня порядком расстроили. Пожалуй, только Юрин дедушка вызывал положительные эмоции, так что не могу не пройтись по некоторым персонажем. Номер раз – бабушка Юры, ну вот неужели она не понимает, что делает внуку только хуже своей чрезмерной опекой? Ну не водят тринадцатилетних пацанов за ручку в школу! И девочек не водят! И абсолютно естественно, что все над ним смеются. Дети жестоки, дети не правы, но это блин логичное их поведение в данной ситуации, зачем усугублять?

Номер два – Ленина мама. Шесть детей, папа (за мошенничество, что-то там перемудрил с работами) в тюрьме, а мама встает в гордую позу «мы не нищие! Нам подачки ни от кого не нужны!». И будь она одна я бы ей сама первая поаплодировала, но на ней шесть (шесть, Карл!) маленьких детей (старшая собственно тринадцатилетняя Лена), родственников нет, друзья отвернулись (как бы не из-за ее позиции). В итоге дети сидят впроголодь, старшую в 11 лет напрягли пахать как взрослую (девочка моет подъезды после школы, готовит на всю семью, обхаживает пятерых братьев и сестер итд), но зато мамина гордость спокойна, под страхом смертной казни нельзя взять у соседей ни конфеты, ни яблочка, ни старой куртки. Сказал б я еще, но это уже будет нецензурная лексика…

Номер три – папа Глеба. Я все понимаю, мальчишка и впрямь очень сильно накосячил.

спойлер
Расстроил папину свадьбу через откровенный шантаж.

Но папа себя при этом ведет так будто ему тоже 12-13 лет! Ты же взрослый мужик! Ты хоть чуть-чуть башкой своей подумай! У ребенка никого кроме тебя нет! Он военный, они постоянно переезжают, поэтому ни родственников, ни друзей нет. Мать умерла уже давно. Но вместо того, чтобы хоть как-то попробовать наладить контакт, исправить ситуацию, подумать, а почему вообще так вышло, папа встает в позу и, практически игнорируя сына, активно занимается личной жизнью. Козлина, короче, сейчас опять меня в нецензурную степь понесет. Даже Юра, несколько дней пообщавшись с Глебом все понимает, а этот баран-папа нет!

— Да ладно, не было у него никакой депрессии, — шепотом отозвалась Лена. — У эгоистов депрессии не бывает, потому что они любят только себя.
— А ему больше некого любить, — заметил Юрасик. — У него никого нет.

В общем, как и сказала раньше, отличная вещь. Помимо захватывающих приключений (я прочитала за раз, открыла и не смогла отложить), книга дает еще и пищу для размышлений, что всегда ценно! Так что, если нет предубеждения против детско-подростковой литературы, не проходите мимо!

P.S.: Ну и честно, мне был приятный бонус, все происходит в Краснодарском крае, где я и живу, мелочь, а приятно)

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 23/30
"Книгомарафон 2017"
"Книжное государство"
- Городские Объекты

Ветка комментариев

С таким бонусом я бы тоже мимо не прошла)

понимаешь меня?)))

Еще как!)