18 апреля 2024 г. 22:41

Замечательная современна приключенческая история. Прочла с огромным удовольствием, на одном дыхании. Прорекламировала в школе детям. Это как раз такое произведение, которое хочется читать. Теперь очень хочу посмотреть фильм по этой книге (надеюсь, не разочарует) и прочесть другие книги Виктории.

Спасибо.

16 апреля 2024 г. 18:31

5 Юмористическая детская книга в стиле Носова и Драгунского

Книга мне понравилась, описывает приключения современных школьников с хорошим юмором. Если вспомнить аналогию с советским детством, то это "некая гостья из будущего" языком детских писателей Драгунского или Носова. Школьники находятся в мире приключений во времени, связанных с древним календарём индейцев Майя.

18 февраля 2024 г. 22:31

Замечательная, трогательная история! При прочтении было и грустно, и весело вместе с героями. Книга о дружбе, о преодолении своих страхов героями и принятии решений в непростых  жизненных ситуациях.

21 декабря 2023 г. 19:04

Такая классная история про школьную дружбу.
Три школьника из 6 класса вместе со своими одноклассниками их учителем истории едут в краеведческий музей, но маршрут меняется, и они приезжают на археологический раскоп. Где ученые откопали стену, кажется времен Майя. Глеб Елизаров решает внести свои коррективы и пишет сегодняшнего число. СТОП. Все живут вперед, а Глеб, Юра и Лена живут назад. Они проживают снова те дни, которые уже проживали.
Ребятам нужно сделать все, чтобы вернуться в свою временную ветку. Ох, как же мне было жалко Юру с его историей, я даже всплакнула. Бедный мальчик.
Было очень увлекательно читать о школьных приключениях, о том, как ребятам сначала недолюбливают друг друга, а потом начинают дружить, заботиться, поддерживать.
Еще и одноименный фильм посмотрела - классный!

porfyra

9 сентября 2023 г. 19:28

5 "Просто к древности надо относиться с уважением. Не стоит шутить с тем, о чем не имеешь ни малейшего представления."

Вполне достойно, даже не ожидала. Очень интересные приключения троих одноклассников, которых до этого абсолютно ничего не связывало. Хотя одно общее у них все-таки было - все трое изгои в классе.

Лена Зюзина - девочка, которой пришлось очень рано повзрослеть и взять на себя обязанности мамы для своих братишек и сестренки. С утра до позднего вечера вся в заботе о них, ходит на подработки, плюс она познала, что такое предательство близкого человека. Юра Карасев - способный мальчишка, всезнайка (при этом не заучка), шахматист. Дед - профессор, поэтому парня поднатаскал во многих вопросах. Да только буквально на днях дед умер, самый близкий и родной человечек, который всегда понимал Юру. Плюс Юра немного полноват, другим спортом кроме шахмат не увлекается. Глеб Елизаров - эгоист до мозга…

3 августа 2023 г. 21:54

5 Невероятные приключения троицы из 6 "Б"

Несколько майских дней из жизни шестиклассников. Май - переживательный месяц для школьников, итоговые контрольные, итоговые оценки. Как и в каждом классе, и в этом 6 «Б» есть дети, с которыми по тем или иным причинам не общаются одноклассники. Глеб Елизаров, Юра Карасев и Лена Зюзина... то их объединит? Не только то, что они сами по себе, у них нет друзей... Экскурсия! Вернее то, что случилось после нее. Лена, Юра и Глеб - они такие разные. Юрасик переживает свою семейную трагедию, тяжело переживает. Он отличник, шахматист. Он полный, неповоротливый. Его провожает и встречает из школы бабушка. И это причина насмешек одноклассников. Лена - бедная замотанная девочка, которая взвалила на себя все мамины заботы. Она не только следит за младшими братьями и сестренкой, она еще и…

22 сентября 2023 г. 13:45

4 Кто не интересуется прошлым, у того нет будущего

Увлекательная история трех шестиклассников Глеба, Юрасика и Лены, которым пришлось искать выход из, казалось бы, неразрешимой ситуации. После того, как Глеб нацарапал на древней стене дату их экскурсии — 23.05.2013 , для подростков жизнь потекла в обратную сторону. Параллельно с тем, как они пытались разгадать загадку, как же им вернуться в нормальное время, Глеб, Юрасик и Лена взрослели, принимая более обдуманные и благородные решения. А еще они стали лучшими друзьями. Я с удовольствием прочитала книгу со своими детьми 8-ми и 12-ти лет. Нам одинаково было интересно. Рекомендую всем для чтения с детьми.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2023г".
Благодарность за рекомендацию от меня и моих детей ari_lex

brunetka-vld

11 июля 2023 г. 07:41

Хотя книга и заявлена как детская, но мне она показалась совсем не детской. ГГ дети подростки 12-13 лет, но на них свалились не детские проблемы . На протяжении всей книги я злилась на взрослых. На маму Леночки, которая бросила кучу детей, хозяйство и работу на на 12 летнюю загнанную девчонку и уехала на свидание в тюрьму к мужу. Злилась на то, как Леночка постоянно ищет оправдания матери, взрослому человеку, переложившему свои обязанности на плечи ребенка. Глеб, который считает себя чудовищем, а по сути просто маленький загнанный зверек, отец военный мужлан, который занимается чем угодно, но не сыном. Да Глеб далеко не ангел, но папаша почему то не пытается разобраться в причине его поведения. Он просто наказывает его своим равнодушием. Мне кажется, даже если бы с Глебом что-то…

Oblachnost

28 мая 2023 г. 15:11

5 Время назад

Аудиокнига

Это совершенно шикарная книга для детей и подростков, не только интересная, но и очень умная, очень переживательная и учит правильным жизненным ценностям и ориентирам. Главными героями являются три подростка-шестиклассника Глеб, Юрасик и Лена. Они совсем разные: Глеб шебутной, нахальный и напористый, за словом в карман не лезет, а при необходимости не боится и в драку вступить; Юрасик - ботаник и шахматный гений, робкий, склонный к полноте, и в школу его до сих пор провожает бабушка; а Лена вполне нормальная девочка, просто ситуация у нее в семье такая, что ей пришлось быстро повзрослеть и забыть, что такое детство. И при этом герои очень похожи, все они являются изгоями в своем классе, у них на начало книги нет друзей, и серьезные проблемы в семьях. Поэтому для них все…