nastena0310

Записки Графомана

21 августа 2017 г. 15:41

5 Магия ушедших цивилизаций со мной по соседству)

Отличная повесть! Как говорится, на любой возраст. Приключения трех шестиклассников смогут заинтересовать как детей, так и взрослых. Поехав на экскурсию, дети случайно оказались на месте свежайших археологических раскопок, где был найден кусок стены с непонятными письменами. Из духа противоречия ли, по другой какой причине, но Глеб Елизаров, новенький нелюдимый мальчишка царапает в уголке древнюю стену, выводя на ней сегодняшнюю дату. И на следующий день он просыпается во вчерашнем дне. Все события идут так же, как они были вчера. И никто этого не замечает, кроме двух его одноклассников, которые случайно оказались рядом с ним, когда он страдал вандализмом. Толстяк Юрасик, которого до сих пор бабушка в школу за ручку водит, и Лена, девочка из многодетной бедной семьи. Вот так три изгоя оказываются связаны друг с другом.

Вместе им придется решить проблему, как все исправить. Ведь рассчитывать кроме как на самих себя не на кого, кто им поверит? Вот и приходится и подружиться, и помочь друг другу в застарелых домашних проблемах, и разобраться в собственных. Ребята научатся дружить, прощать, думать своей головой и не искать проблем на ровном месте. Прожив месяц май почти два раза, сначала в одну, а потом в другую сторону, они вернулись в настоящее (не думаю, что это спойлер, книга ж детская, значит все будет хорошо!) гораздо взрослее, умнее и мне хочется верить, что счастливее чем были раньше.

А вот взрослые в этой истории меня порядком расстроили. Пожалуй, только Юрин дедушка вызывал положительные эмоции, так что не могу не пройтись по некоторым персонажем. Номер раз – бабушка Юры, ну вот неужели она не понимает, что делает внуку только хуже своей чрезмерной опекой? Ну не водят тринадцатилетних пацанов за ручку в школу! И девочек не водят! И абсолютно естественно, что все над ним смеются. Дети жестоки, дети не правы, но это блин логичное их поведение в данной ситуации, зачем усугублять?

Номер два – Ленина мама. Шесть детей, папа (за мошенничество, что-то там перемудрил с работами) в тюрьме, а мама встает в гордую позу «мы не нищие! Нам подачки ни от кого не нужны!». И будь она одна я бы ей сама первая поаплодировала, но на ней шесть (шесть, Карл!) маленьких детей (старшая собственно тринадцатилетняя Лена), родственников нет, друзья отвернулись (как бы не из-за ее позиции). В итоге дети сидят впроголодь, старшую в 11 лет напрягли пахать как взрослую (девочка моет подъезды после школы, готовит на всю семью, обхаживает пятерых братьев и сестер итд), но зато мамина гордость спокойна, под страхом смертной казни нельзя взять у соседей ни конфеты, ни яблочка, ни старой куртки. Сказал б я еще, но это уже будет нецензурная лексика…

Номер три – папа Глеба. Я все понимаю, мальчишка и впрямь очень сильно накосячил.

спойлер
Расстроил папину свадьбу через откровенный шантаж.

Но папа себя при этом ведет так будто ему тоже 12-13 лет! Ты же взрослый мужик! Ты хоть чуть-чуть башкой своей подумай! У ребенка никого кроме тебя нет! Он военный, они постоянно переезжают, поэтому ни родственников, ни друзей нет. Мать умерла уже давно. Но вместо того, чтобы хоть как-то попробовать наладить контакт, исправить ситуацию, подумать, а почему вообще так вышло, папа встает в позу и, практически игнорируя сына, активно занимается личной жизнью. Козлина, короче, сейчас опять меня в нецензурную степь понесет. Даже Юра, несколько дней пообщавшись с Глебом все понимает, а этот баран-папа нет!

— Да ладно, не было у него никакой депрессии, — шепотом отозвалась Лена. — У эгоистов депрессии не бывает, потому что они любят только себя.
— А ему больше некого любить, — заметил Юрасик. — У него никого нет.

В общем, как и сказала раньше, отличная вещь. Помимо захватывающих приключений (я прочитала за раз, открыла и не смогла отложить), книга дает еще и пищу для размышлений, что всегда ценно! Так что, если нет предубеждения против детско-подростковой литературы, не проходите мимо!

P.S.: Ну и честно, мне был приятный бонус, все происходит в Краснодарском крае, где я и живу, мелочь, а приятно)

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 23/30
"Книгомарафон 2017"
"Книжное государство"
- Городские Объекты

1 2

Симпатично написала, Насть!
Я наверное, ее читать не буду, но хорошо представляю этих взрослых. У них у всех на первом месте они сами - бабушка успокаивает свои нервы и волнуется за внука, мама гордится своей независимостью, папа устраивает свою личную жизнь, а дети у них в-третьих или в-пятых.... Знакомая картина

Спасибо, Оль) Вот ты правильно все пишешь, думают в первую очередь о себе, а ведь должно быть наоборот, огорчает меня это очень, актуально ведь...

Я тут недавно читала "Убийственное совершенство", так этот вопрос явственно стоит, ради кого растят ребенка - ради него или для себя? Родители слепо убеждены, что лучшее для ребенка - это в первую очередь лучшее для родителей. Там, конечно, доведено до "чересчур", но проблему не отменяет

В литературе часто проблему рисуют несколько гротескно, доводя до чересчур, чтобы ярче показать, чтоб уж точно читатель увидел. Но вот мы тоже недавно где-то в рецке разговаривали, что видят те, кто и так об этом думает, задается вопросами, а многие ведь свято уверены в своей правоте и кивая книжке в реальной жизни продолжают вести себя без измененией.

Ну да. "Я - это другое дело"

Это и печально..

Плюсуюсь к тебе)

В книге мораль прекрасная, что "не повторяются секунды никогда"))

Да) и вообще книга отличная, прям проготилась) а тебе за электронку спасибо)

Ага! Не то, что ее же "Шуры-муры")) я и забыла про электронку, вышел в итоге обмен - ты ж мне "Коллег" подкинула недавно, тоже сенксик)))

что, не советуешь? а то я на радостях все в хотелки кинула))
Вот и отлично, помогли друг другу, я кстати их как раз читаю)

Отлично)) давай-давай, я уже отчиталась, жду общего обсуждения))
НЕ советую - вот тут подробно объяснила почему!

я в отстающих, но вроде успеваю))
ага, а если представить что они на пару лет старше, можно читать или все равно фигня?

там малявка интригует так, как взрослая женщина не каждая сумеет, так что пары лет маловато для добавления... интриги особой нет, не ясно, для кого книга - это не детская или подростковая о взрослении, но и совсем не взрослая (из взрослого лишь образ суки-интриганки), так что смотри сама, но я бы, если бы не знала еще, взяла бы читать лишь для анализа психологии (с приплюсовыванием годков 4-5 к возрасту): это моя проф мулечка - всякие каки изучить поглубже)))

ага, спасибо за подробный ответ, пока читать не буду, но в хотелках пусть поваляется))

О, ты до нее добралась?) Отличная же книга, я не врала))) Рада, что тебе тоже понравилось)

ага, не прошло и года))
вообще ни капли, я очень ей довольна)) поглядываю теперь на другие ее произведения)

Я тоже поглядываю) Но пока обязательств выше крыши...

прекрасно понимаю))

С таким бонусом я бы тоже мимо не прошла)

понимаешь меня?)))

Еще как!)

Мда.. Взрослые здесь ведут себя как дети. Мамина гордая поза - это жуткий эгоизм, речь же о куске хлеба для детей, тут гордость можно и куда подальше засунуть. На время хотя бы, пока материальное положение не улучшиться. Мама живёт в каком-то надуманном мире, а утром надо что-то конкретное есть и в чём-то ходить в школу.
Папа с его личной жизнью... Не знаю как там в книжке, но выглядит словно сын ему мешает. И папины обиды - это, конечно, странная реакция на вполне предсказуемое поведение сына. Сын ревнует. От любви к отцу. А папа как-то не вовремя пускается во все тяжкие. Но прикрывает это либо тем, что ищет сыну мать?)
Бабушку понимаю. Её страх за внука. Но мудрый человек, можно бы быть рядом с внуком и не держа его за руку. Просто идти следом, наблюдать за ним... Не травмировать ребёнка, раз уж дети смеются, маленькие засранцы))

Про Краснодар) Какие продукты в руки не беру, в большинстве "произведено в Краснодарском крае")) А тут ещё и книжка с местом действия в нём же, - круто!

тут гордость можно и куда подальше засунуть.

вот и я того же мнения. Одно дело сама, да хоть помри с голоду, если это твой выбор, имхо, имеешь полное право, но на тебе огромная ответственность за чужие еще несамостоятельные, полностью от тебя зависящие жизни, так что ...

Папа даже не прикрывает, он обиделся, тот ему личное счастье разрушил, вот хоть бы поговорил с сыном, опять же, когда свадьбу планировали, ты с ним поговорил, объяснил, попробовал найти контакт, не думаю, что одиннадцатилетний мальчик в глаза ей улыбался, а потом пошел и такое устроил, не хватит еще ума на такое, значит изначально был конфликт, на который взрослые просто положили и сделали как хотели. И даже в конце, когда ребенок идет на встречу, предлагая помириться (не папа!!! ребенок!), этот козел начинает "ой я не знаю сможет ли она тебя простить", меня там уже аж типало от их диалога(((

Про бабушку. Они еще и живут в маленьком поселке, там особо ничего и не может случиться, ну не водить же его до пенсии за ручку, ну должна же понимать, тем более там семья такая, нормальная, порядочная, интеллигентная, дед -профессор и вот такая фигня(((

Это я тебя преследую;)))

Папа тут мутный, если честно. Или автор перегнул палку или папа полный кретин, по понимающий что сыном движет. Маму насильно сыну не вручить. А про "жену папы" вообще молчу, этот статус предполагает отторжение у детей.
Про маму вообще без вопросов, пр бабушку сплошное недоумение. Иначе надо, иначе... Мальчик в психологических травмах как в порезах ходит.

Это точно))) Что в стекле, что в пакете, что в кожуре - Краснодар))

Вот да, ощущение, что ему то ли настолько пофиг (денег на еду дал, что еще от меня надо), то ли он настолько дебил, что не понимает((( Конечно, а тут тем более, у них после смерти матери такой контакт был, они там и спортом вместе занимались, и то и се и пятое десятое и все главное вдвоем, чего он ожидал? какой реакции? я мальчика не оправдываю, так тоже делать нельзя, но я его прекрасно понимаю, а вот взрослых нет, обиделись они блин(((

жалко в общем их всех, там и про девочку понарассказывать можно из-за этой гордой мамы, это я так по верхам прошлась еще((

зато меня частенько вспоминаешь)) и вообще это намек, что надо тебе в гости как-нибудь собраться)

Ага, в общем надо мне читать) Но только не осенью *хохот*
Дааа, каждый день вспоминаю)) Я у тебя уже была, через фото, очень круто перенеслась к вам))

ржу)) давай осенью, хуже уже не будет)))
хоть так путешествуем)

Неее, надо строить выполнимые планы)) *гомерический хохот*

- Щас посмотрим что за город
Пассажиры:
- Воронеж
Командир:
- Ну хотя бы.

вот-вот))))))))) я жду подборку))))

Готичный чёрный кот смайлики картинки
щас будет))

какая красота) учти, я спать не лягу, я предвкушаю;)

смейся-смейся)) я вот в твою приду и.... покусаю все книжки))
тут же надо фотку осеннюю забахать, погодь)

получается очередная книга про попаданцев ?) но судя по оценке , здесь все обстоит отлично. Напомнило мне одну книгу, прочитанную в этом году на эту тему, но совершенно неинтересно, что и название выветрилось.

даже не знаю, можно ли их назвать попаданцами, они начинают жить наоборот, идут по обратному отсчету)
я вообще эту тему люблю, но увы частенько она не пришей кобыле хвост, а тут отличная повесть)))

но увы частенько она не пришей кобыле хвост,

вот ты правильно пишешь. Последние книги у меня лично на эту тему так как раз из этой оперы.)
рада, что у тебя так удачно получилось)

Спасибо, Танюш) Пусть нам почаще везет;)))

ооо, да))))
ну надеюсь очень на Мортон в этом месяце)

скрестила пальцы за Мортон)))

аналогично)))

и я скрещу за компанию)

Какая хорошая цитата, антиресная.) Я тебе немножко завидую, почти все книги - высший бал. Круто)

Да вообще книжечка хорошая, жаль ты детское не любишь, присоветовала бы)
Да я как-то последнее время настроение свое хорошо чую (тьфу, тьфу, тьфу), в том плане чего сейчас моей душеньке угодно, отсюда и оценки такие)))

Ага, не очень дружу))
Это хорошо, тыж еще и электронку можешь и дома, выбора больше) А я стараюсь сдерживаться, не до лишних трат)

вот я ж помню)
ну да, мне в этом плане проще, могу планы переиграть в один момент)

молодец.))
ага, ну а я грызу)))

зато ты не покупаешь кучу книг, которые потом читаются через десять лет)))

я бы исстрадалась)) пуще, чем сейчас))

у всех свои тараканы, тараканчики и тараканища))))

ага) и мелки им не в помощь)))

точно)))

Я поначалу решила, что это ты что-то такое научное прочитала)

вечно ввожу людей в заблуждение, до этого Настю лилиану с Павичем смутила, там роман назывался как-то связано с астрологией, теперь тебя вот)

Ну как ты так, а?)))

хулюганка, одно слово)

Шалунья)

Какая прелесть))
Надо запомнить)

бери на заметку, отличная книжка)

Уже)

молодца;))

Перечитала твою рецензию))
Даже года не прошло, как я добралась до взятой на заметку книжки. Не без помощи игры, но все же))
Повторюсь, что я не прям настолько категорична, но в целом согласна))
Просто мама поначалу не планировала быть гордой, но потом был один момент, когда они вещи взяли, а их потом эти же дарители за спиной облили грязью за это из серии, что "с чего мы должны кормить и содержать семью уголовника". И они все вместе (в т.ч. и сама Лена) решили, что лучше уж сами будут работать. Тут можно понять все же. Перегибали палку в том плане, что даже у людей, которые искренне помочь хотели (с детьми там посидеть и т.п.), отказывались принимать помощь, это да.
Про бабушку тоже - она ж его водила потому, что он реально боялся ходить один. Фобия такая. У него ж аж паника накатывала. А не потому, что ей прям так хотелось этого. Другой вопрос, что можно было решать проблему деликатнее.
Насчет папы - да, согласна. Сын накосячил и папа обиделся на целый год, не шел ни на какой контакт, так не делают. Глеб ведь и ужин ему приготовит, и в кино предложит сходить вместе и т.д. и т.п. и все как в глухую стену...

Ага, шустрик, молодец)))

но в целом согласна))

это радует)))
Просто мать свою гордость поставила превыше всего, считаю, что при таком количестве детей не имела на это права, она за них отвечает и она им должна, а не они ей пока, иначе не фиг было плодиться, имхо, конечно... А Лена не сама решила, а мама настропалила опять же. И да, куча перегибов, до абсурда, потому и бесила.
С бабушкой да соглашусь сложная ситуация из-за его паники, но опять же она сделала так ак было проще ЕЙ, а не сели и подумали, что делать с этой проблемой, как стоило бы.
Вот с папой самая жесть, дите малое, а не отец((( Вот его прям лопатой хотелось!

)))

Лена не сама решила, а мама настропалила

Вот тут не уверена. Лена и старший из братьев очень сильное зло затаили, например, на бабушку-соседку, которая отца подставила. Если б дело только в матери было, они бы, как и младшие, исподтишка с ней общались, пока мать не видит. А тут такое ощущение, что та же Лена злилась сильнее, чем ее мать и еще больше была готова "работать, но не просить милостыню". Мне кажется, дети сильнее реагируют, если вдруг услышат, как их за спиной бывшие "друзья семьи" называют побирушками и еще большую гордость готовы проявить, чем родители, которые ради детей готовы чем-то поступиться.

не сели и подумали, что делать с этой проблемой

Этого мы не знаем. Может быть, они садились и думали, и не раз. Просто не сработало. Она ведь была бы очень рада, если б он ходил с друзьями, а не с ней (только порадовалась, когда он якобы пошел с шахматистами куда-то), только в том и дело, что друзей у него не было. По разным причинам. А вариант, скажем, "сходить к психологу" в их маленьком поселке сам собой отпадает, тут же бы все узнали, и стало бы еще хуже.
Добрая ты))

А тут такое ощущение, что та же Лена злилась сильнее, чем ее мать

Я все равно вижу материну позицию, потому что это обида за мать и принятие ее решений как своих.

Этого мы не знаем. Может быть, они садились и думали, и не раз.

Ну да, мы не знаем, может и было, хотя вот честно я не верю, но зато мы видим результат...

До Краснодара ехать около часа на общественном)))
Я да и не скрываю))))

Все может быть) правды мы не узнаем, зато то, что так обсуждаем, доказывает еще раз, насколько книга хороша)) так что за героев реально переживаешь и злишься.
Ты все про Краснодар))) не, просто в мелких городах все так работает иногда, что даже если поехать в соседний, все уже через час будут знать, куда и зачем... Бабушка только сболтнула при соседке, а та еще кому-то и т.д. И вот уже вся школа знает, что мальчик мало того, что толстый и неуклюжий, так еще и псих.

то, что так обсуждаем, доказывает еще раз, насколько книга хороша))

Именно! Если не зацепило, то и обсуждать скучно, да и чужое мнение не интересно, потому что все равно)
ааа, ты про это) Ну сомневаюсь, что их именно этот аргумент останавливал)

На первый взгляд такая легкая книга, а вон какие вопросы поднимает.

вот да, поэтому и говорю про такие на любой возраст) дети про приключения почитают, а взрослым в бонус еще и есть о чем подумать.

1 2