8 января 2011 г. 01:46

Несколько лет назад совершенно случайно посмотрела фильм, снятый по этой книге. Честно говоря, была удивлена увиденным, но он вызвал у меня довольно приятные впечатления. Пересматривала его потом несколько раз и задалась целью прочитать книгу.

Сначала чтение шло с трудом, - видимо, по причине того, что роман написан в жанре дневниковых заметок. Но к такому необычному стилю достаточно быстро привыкаешь, и после десятка страниц книга уже читается легко. Отмечу, конечно, что во многом повествование в книге отличается от сюжета фильма, но не могу сказать при этом, что именно книга мне понравилась больше (или меньше) - для меня фильм и книжный роман равноценны. Но если в фильме мы видим личное соперничество двух иллюзионистов, виной которого стала смерть Джулии - супруги Энджера - и которое больше по характеру напоминает месть, то в книге изначально описано соперничество исключительно профессиональное, которое, однако, с годами перерастает практически в ту же месть.

По моему мнению, вся прелесть книги заключается в том, что истинная подоплёка событий сокрыта от глаз читателей, завуалирована, и, чтобы понять сюжет, нужно вникнуть в него. В фильме же сюжет разворачивается последовательно, все события находятся "на поверхности", и зрителю довольно легко даётся понимание сюжета.

Но при всём при этом автор книги раскрывает нам все тайны ещё задолго до окончания повествования - уж не знаю, следует ли его укорять за это, но меня такой подход к повествованию ничуть не смутил. Хоть интрига и раскрыта самим автором, но ведь остались ещё главные линии сюжета - Борден и Энджер. Для меня, например, следить за судьбами героев было не менее занятно, чем раскрывать загадки, поставленные иллюзионистами.

Правда, для меня стал откровением финал романа (естественно, если сравнивать его с экранизацией). Заканчивается повествование книги несколько неопределённо - бестелесный "дух", в которого в результате своих иллюзионов превратился Энджер, поборов, таким образом, смерть и время, продолжает существовать и спустя много лет... Только вот зачем, ради чего он существует? Автор книги предлагает домыслить это самим читателям, так же как и то, чем бы могла закончиться вся эта история... В этом заключается одно из различий книги и экранизации: в книге открытый финал, а в фильме сценаристы просто "обрубили" сюжетную линию Энджера, убив героя.

Также отдельное спасибо автору книги хочется сказать за присутствие в романе такого героя, как Никола Тесла. Пожалуй, это один из гениальных и таинственных учёных того времени (да и современности, в общем-то, тоже). Образ учёного очень живо и ярко вписался в сюжет романа, а его герой стал одним из главных героев книги.

В общем, роман Кристофера Приста "Престиж" оставил исключительно приятные впечатления. Написана книга качественно, интересно и более чем реалистично. Но всё же сравнение её с одноимённым фильмом - это уже лишнее, поскольку книга и фильм - самостоятельные и равноценные (что немаловажно) произведения в своих жанрах.