ascoli

4 августа 2017 г. 19:29

Книга о королеве иценов - Боудикки. В начале, в сюжете есть две линии: одна - Боудикка, а вторая - Римская Империя при правлениях сначала Клавдия, а затем Нейрона. Вообще поначалу создавалось впечатление, что главной линией задумано описание Римской Империи, по крайней мере, мне было гораздо интереснее читать про цезарей, чем про варваров рассматривающих кишки убитых животных и там же устраивающих оргии. И только после смерти мужа, Боудикка окончательно выходит на первый план.
Сама Боудикка вызвала у меня крайне негативные чувства. Сначала говорила, что она является другом Рима, не хотела идти на них войной, когда того просили друиды. Но когда скончался ее муж и прокуратор отобрал все ее имущество, а саму ее велел выпороть, а дочерей отдать на поругание солдатам (что согласно википедии правда) она тут же воспылала ненавистью к римлянам и пошла собирать народ на востание. Конечно чувства оскорбленной женщины и матери понять можно. Нельзя понять то, что она приказывала убивать всех пленных, включая женщин и детей. Особенно это вызвало мое отвращение:
[Все женщины, которые смотрели на мою наготу и мое унижение, будут повешены. ]
Войско ее было огромной кучей отморозков, которые не щадили ни кого. Я крайне плохо знаю историю древнего мира, я не знал ни о Боудикки, ни об этом востании, но я так надеялся, что ее войско потерпит крах в решающей битве.
А важность ее востания в Риме было продемонстрировано в самом конце, когда Сенека, узнав о подавлении бунта, сказал Нейрону:
- А теперь вернемся к более важным делам. Вам нельзя жениться на...
В книге кстати дата битвы и смерти Боудикки отличаются от информации википедии на год. Также мне досталась книга с не совсем качественным переводом, поскольку, после каждой даты стояло "до н.э.", хотя все события происходили уже в нашей эре. В принципе, книга понравилась хотябы тем, что я немного больше стал знать о тех временах.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!