Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 августа 2017 г. 21:29

4 Путь от безработицы к отчаянию и в бездну.

Ну что-же, третий триллер Пьера Леметра в мою копилку и снова "зачётно". И пусть данный мне понравился чуть меньше, чем первый и второй, но это только в силу собственных предпочтений и несколько нудной, но необходимой для дальнейшего, первой части, потому как и здесь все сделано на очень достойном уровне и если какие-то шаги я могла предположить и чувствовала, что тут и там "нечисто", но чем все закончится на самом деле, угадать на все 100% было невозможно. Определенно, мне нравится как и о чем пишет автор, при том, что если брать любое его произведение из прочитанного мною, чувствуется авторская подготовка в вопросах, которые он освещает , плюс нет затягивания или провисания сюжета. Все развивается достаточно стремительно, динамично и бодро, выписывая зигзаги и крендели, заставляя строить предположения и догадки.

Оказывался ли кто-нибудь из вас в состоянии безработного в современном мире? При этом квартира, в которой вы живете, еще не принадлежит вам полностью, потому что за неё не выплачен до конца кредит? Вы привыкли к определенному и достаточно высокому ( пусть даже среднему или чуть выше среднего, речь не идет о "верхах") образу и уровню жизни, включающему в себя хорошее питание, выход хотя-бы раз в месяц в оперу, на концерт, куда угодно, где можно на других посмотреть и себя показать, одежду из бутика, а не секонд-хэнда, машину у каждого из супругов, помощь детям, если необходимо, и даже просто иметь банальную возможность делать подарки своим любимым и близким, когда этого захочется.

Но в одночасье, в связи с трудностями экономического положения в стране (в данном случае, Франция, но тут можно и нашу взять легко) вы оказываетесь за бортом предприятия, учреждения, места, куда вы на протяжении длительного времени ходили изо дня в день и считали практически уже своим домом, а коллег друзьями и приятелями. Процесс привыкания к новому состоянию долог и труден, от уверенности, что все устроится до постепенного соскальзывания в полное отчаяние и безнадегу, от которой хочется выть, и бесконечное понижение своих требований к новому предложению о работе. Лишь бы продержаться и выжить хоть как-то...Ладно, если ты молод, то шансов больше, но с каждым прожитым годом, увеличивающим твой возраст, шансы твои соответственно снижаются.

И когда вдруг забрезжит свет в конце тоннеля, ты, даже отдавая себе отчет в том, что такие предложения практически нереальны, готов рискнуть (вроде как, риск-дело благородное и кто не рискует - тот не пьет шампанское) и поставить на карту все: свои отношения, свое будущее (тут по принципу: все или ничего), дом и родных. И на секунду забыв, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и за все приходится платить, по крайней мере простым смертным.

Тут и начнется свистопляска, жесткая, жестокая, порой не на жизнь, а на смерть, где "летят головы," прокручиваются не то что миллионы (это так , на мелкие расходы) миллиарды, где руководители высшего звена не гнушаются ни чем, вплоть до имитации захвата заложников, что другому будет инкриминировано как преступление ( оно и есть, но двойные стандарты, как всегда в действии и их никто не отменял), а тут просто ролевая игра с целью выяснить приверженность высокопоставленных сотрудников кампании, пиар и роль СМИ в современном обществе, бывшие военные из спецподразделений и их методы работы с молодежью, "черные кассы", дружба всех против всех, умелое манипулирование, коррупция в высших эшелонах и состояние тюрем как слагающей пенитенциарной системы и положение обыкновенного интеллигента там.

Конечно, глаза на происходящее вам "не откроют", но возможно, кто-то увидит здесь знакомое, например, работу кадровых агентств и практикуемое ими вовсю и везде "кидалово", как и в очередной раз задуматься о том, на что ты готов в достижении цели, как человек в состоянии отчаяния может запросто превратиться в нечто неузнаваемое , ну и , конечно, стоит ли игра свеч. Потому как "что-то теряем, что-то находим" ( и финал в данном случае -тому подтверждение).

Стоит упомянуть о том, что это отличная социально-психологическая драма, в которой в равной степени одинаково хорошо уделено внимание обоим аспектам этого словосочетания и продемонстрировано, как бич современного общества в виде безработицы завтра может обернуться трагедией для многих, когда для решения проблемы недостаточно будет слов. Убытки могут разниться,
но совсем избежать их не получится. Бунт бессмысленный и беспощадный может быть ведь и не только в России...

Охота на снаркомонов 2017

Не так давно рассказ читала про такого вот отчаявшегося внезапно безработного в России.

и чем там все закончилось ? (чтобы сравнить)

там жутик в стиле трэш) попал он короче от безнадеги в компанию, где его лишили личности то ли инопланетяне, то ли монстры, я так и не поняла, но атмосферненько было)

В каждой шутке есть доля шутки) может, и тут недалеко от истины)

Интересно написала)

спасибо) устала от саг и так захотелось триллер прочесть)

Понимаю, даже со мной такое иногда случается))

за все приходится платить, по крайней мере простым смертным

эт да... царьки низа что не платят... им всё бесплатно достаётся...

ну там просто и деньги еще совершенно другие. Что для одних -все, для других могут быть мелочи жизни.

Ну вот, началась полоса детективов/триллеров для передышки?:)

ага, прям "отвела душу" ) еще хочу)

Август пройдет под эгидой детективов?:)
*у меня одной в голове фраза "еще хочу" всегда звучит голосом из "13 чертенок?:)*

К сожалению или счастью, нет) Вернусь к сагам ( по романтикам Мортон хочу прочесть), по другому клубу Сепувельда ( уж очень на нее рецензии отличные плюс), игру закрыть, а там Мьевиль. Ну а остальное, может, и получится триллеры, детективы, драмы на разрыв...
А у тебя какие дальнейшие планы чтения ? Отвела душу на ужасах или еще нет ?)

Ну Мортон в какой-то степени можно назвать детективом, по крайней мере тайны там есть :)
У меня "дом, в котором" - программа максимум на август, а там уже в зависимости от того, как быстро я с ней управлюсь ;)

А почему так мало ?) И она у тебя по игре или ты сама давно хочешь ?) Я помню, что тоже собиралась, но пока что-то нет желания прям все бросить и читать.

Не в смысле, что это единственная запланированная на месяц книга, а в смысле самый большой запланированный талмуд:)
Я сама давно хочу и, насколько помню, совместные чтения будут. Вроде с Аней. Уже все перемешалось в голове.
По игре я пока только взяла "год призраков", говорят, на "жизнь мальчишки" похожа.

Да, совместное чтение должно быть. И Аня хотела, и Настя просила ей маякнуть, и Настя ( Лилиана) знаешь ты ее ? А что за автор у Года..?
А я уж испугалась, что у тебя одна книга на месяц !)))))

вот этот "год призраков"

А я уж испугалась, что у тебя одна книга на месяц !)))))

если бы:) каждый книжный месяц проходит под лозунгом "впихнуть невпихуемое";)
Конечно знаю Настю Лилиану:) но с ней мы, насколько я помню, не обсуждали. Надо Аню спросить, она вроде бы подборку составляла. Блин, надо уже записывать что ли начинать, что и с кем читать собираюсь... :(

даже и не слышала о таком))
про лозунг знакомо)

Надо Аню спросить, она вроде бы подборку составляла.

у меня в подборке по совместным чтениям вроде договаривались, может, еще где, не знаю)
А так - да, надо записывать, а то порой сложно все упомнить и держать в голове)

Настя Лилиана хотела Дом в котором читать в августе, и не с кем-то а просто, но он сдвигается у меня на сентябрь))

Здорово же напустили вы тумана в рецензии!
Хоть в самом деле читай.)))

Спасибо!!) Значит моя задача удалась!))
Попробуйте, интересно, что скажете, да и данную ситуацию достаточно легко "примерить" на себя каждому. Плюс объем у него всегда оптимальный.

Ох женщины, женщины!)))

Искусительницы))

Кстати у Несбе тоже есть внесерийный роман на основе подбора кадров - "Охотники за головами".

А я по нему фильм смотрела и знаю сюжет, поэтому уже не читаю. Я у него цикл про Харри Холле люблю. но все равно спасибо)

Ой точно! Кажется с месяц назад о фильме писали. Значит это были вы вы.
Спасибо , что напомнили!)))

ничего)))

вот тот случай, когда лично для меня, экранизация лучше книги)

Ну тогда тем более нет и смысла читать этот роман)

Дойдя до хакера я был уже совершенно уверен, что этот роман я начинал, но ниасилил. Точно помню что причиной была невыносимая нелогичность. Но после "Свадебного платья жениха" я уже мог считать, что это не баг, а фича - и по другому Леметр попросту не может писать. А тотому терпеть и наслаждаться изворотами его фантазии.

чувствуется авторская подготовка в вопросах

Да уж! Такое впечатление, что он обложился руководствами по менеджменту, настолько яростно он их высочайшую мудрость цитировал.

Боже мой, скольких авторов я еще не читала :(

у каждого из нас есть пробелы)

Порой мне кажется, что мои пробелы непростительно большие и частые.

тебе это только кажется)

Может и так :) Меня вечно преследует ощущение, что я читаю очень мало и очень медленно.

Но у тебя за годы учебы, наверное, столько прочитано, что сейчас не грех и улиткой побыть)

Проблема в том, как прочитано. Посему многое и не отмечала даже.

паниковать еще рано..))

Хотя да :)