Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 августа 2017 г. 21:29

4 Путь от безработицы к отчаянию и в бездну.

Ну что-же, третий триллер Пьера Леметра в мою копилку и снова "зачётно". И пусть данный мне понравился чуть меньше, чем первый и второй, но это только в силу собственных предпочтений и несколько нудной, но необходимой для дальнейшего, первой части, потому как и здесь все сделано на очень достойном уровне и если какие-то шаги я могла предположить и чувствовала, что тут и там "нечисто", но чем все закончится на самом деле, угадать на все 100% было невозможно. Определенно, мне нравится как и о чем пишет автор, при том, что если брать любое его произведение из прочитанного мною, чувствуется авторская подготовка в вопросах, которые он освещает , плюс нет затягивания или провисания сюжета. Все развивается достаточно стремительно, динамично и бодро, выписывая зигзаги и крендели, заставляя строить предположения и догадки.

Оказывался ли кто-нибудь из вас в состоянии безработного в современном мире? При этом квартира, в которой вы живете, еще не принадлежит вам полностью, потому что за неё не выплачен до конца кредит? Вы привыкли к определенному и достаточно высокому ( пусть даже среднему или чуть выше среднего, речь не идет о "верхах") образу и уровню жизни, включающему в себя хорошее питание, выход хотя-бы раз в месяц в оперу, на концерт, куда угодно, где можно на других посмотреть и себя показать, одежду из бутика, а не секонд-хэнда, машину у каждого из супругов, помощь детям, если необходимо, и даже просто иметь банальную возможность делать подарки своим любимым и близким, когда этого захочется.

Но в одночасье, в связи с трудностями экономического положения в стране (в данном случае, Франция, но тут можно и нашу взять легко) вы оказываетесь за бортом предприятия, учреждения, места, куда вы на протяжении длительного времени ходили изо дня в день и считали практически уже своим домом, а коллег друзьями и приятелями. Процесс привыкания к новому состоянию долог и труден, от уверенности, что все устроится до постепенного соскальзывания в полное отчаяние и безнадегу, от которой хочется выть, и бесконечное понижение своих требований к новому предложению о работе. Лишь бы продержаться и выжить хоть как-то...Ладно, если ты молод, то шансов больше, но с каждым прожитым годом, увеличивающим твой возраст, шансы твои соответственно снижаются.

И когда вдруг забрезжит свет в конце тоннеля, ты, даже отдавая себе отчет в том, что такие предложения практически нереальны, готов рискнуть (вроде как, риск-дело благородное и кто не рискует - тот не пьет шампанское) и поставить на карту все: свои отношения, свое будущее (тут по принципу: все или ничего), дом и родных. И на секунду забыв, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и за все приходится платить, по крайней мере простым смертным.

Тут и начнется свистопляска, жесткая, жестокая, порой не на жизнь, а на смерть, где "летят головы," прокручиваются не то что миллионы (это так , на мелкие расходы) миллиарды, где руководители высшего звена не гнушаются ни чем, вплоть до имитации захвата заложников, что другому будет инкриминировано как преступление ( оно и есть, но двойные стандарты, как всегда в действии и их никто не отменял), а тут просто ролевая игра с целью выяснить приверженность высокопоставленных сотрудников кампании, пиар и роль СМИ в современном обществе, бывшие военные из спецподразделений и их методы работы с молодежью, "черные кассы", дружба всех против всех, умелое манипулирование, коррупция в высших эшелонах и состояние тюрем как слагающей пенитенциарной системы и положение обыкновенного интеллигента там.

Конечно, глаза на происходящее вам "не откроют", но возможно, кто-то увидит здесь знакомое, например, работу кадровых агентств и практикуемое ими вовсю и везде "кидалово", как и в очередной раз задуматься о том, на что ты готов в достижении цели, как человек в состоянии отчаяния может запросто превратиться в нечто неузнаваемое , ну и , конечно, стоит ли игра свеч. Потому как "что-то теряем, что-то находим" ( и финал в данном случае -тому подтверждение).

Стоит упомянуть о том, что это отличная социально-психологическая драма, в которой в равной степени одинаково хорошо уделено внимание обоим аспектам этого словосочетания и продемонстрировано, как бич современного общества в виде безработицы завтра может обернуться трагедией для многих, когда для решения проблемы недостаточно будет слов. Убытки могут разниться,
но совсем избежать их не получится. Бунт бессмысленный и беспощадный может быть ведь и не только в России...

Охота на снаркомонов 2017

Ветка комментариев

Может и так :) Меня вечно преследует ощущение, что я читаю очень мало и очень медленно.

Но у тебя за годы учебы, наверное, столько прочитано, что сейчас не грех и улиткой побыть)

Проблема в том, как прочитано. Посему многое и не отмечала даже.

паниковать еще рано..))

Хотя да :)