Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 августа 2017 г. 21:29

4 Путь от безработицы к отчаянию и в бездну.

Ну что-же, третий триллер Пьера Леметра в мою копилку и снова "зачётно". И пусть данный мне понравился чуть меньше, чем первый и второй, но это только в силу собственных предпочтений и несколько нудной, но необходимой для дальнейшего, первой части, потому как и здесь все сделано на очень достойном уровне и если какие-то шаги я могла предположить и чувствовала, что тут и там "нечисто", но чем все закончится на самом деле, угадать на все 100% было невозможно. Определенно, мне нравится как и о чем пишет автор, при том, что если брать любое его произведение из прочитанного мною, чувствуется авторская подготовка в вопросах, которые он освещает , плюс нет затягивания или провисания сюжета. Все развивается достаточно стремительно, динамично и бодро, выписывая зигзаги и крендели, заставляя строить предположения и догадки.

Оказывался ли кто-нибудь из вас в состоянии безработного в современном мире? При этом квартира, в которой вы живете, еще не принадлежит вам полностью, потому что за неё не выплачен до конца кредит? Вы привыкли к определенному и достаточно высокому ( пусть даже среднему или чуть выше среднего, речь не идет о "верхах") образу и уровню жизни, включающему в себя хорошее питание, выход хотя-бы раз в месяц в оперу, на концерт, куда угодно, где можно на других посмотреть и себя показать, одежду из бутика, а не секонд-хэнда, машину у каждого из супругов, помощь детям, если необходимо, и даже просто иметь банальную возможность делать подарки своим любимым и близким, когда этого захочется.

Но в одночасье, в связи с трудностями экономического положения в стране (в данном случае, Франция, но тут можно и нашу взять легко) вы оказываетесь за бортом предприятия, учреждения, места, куда вы на протяжении длительного времени ходили изо дня в день и считали практически уже своим домом, а коллег друзьями и приятелями. Процесс привыкания к новому состоянию долог и труден, от уверенности, что все устроится до постепенного соскальзывания в полное отчаяние и безнадегу, от которой хочется выть, и бесконечное понижение своих требований к новому предложению о работе. Лишь бы продержаться и выжить хоть как-то...Ладно, если ты молод, то шансов больше, но с каждым прожитым годом, увеличивающим твой возраст, шансы твои соответственно снижаются.

И когда вдруг забрезжит свет в конце тоннеля, ты, даже отдавая себе отчет в том, что такие предложения практически нереальны, готов рискнуть (вроде как, риск-дело благородное и кто не рискует - тот не пьет шампанское) и поставить на карту все: свои отношения, свое будущее (тут по принципу: все или ничего), дом и родных. И на секунду забыв, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и за все приходится платить, по крайней мере простым смертным.

Тут и начнется свистопляска, жесткая, жестокая, порой не на жизнь, а на смерть, где "летят головы," прокручиваются не то что миллионы (это так , на мелкие расходы) миллиарды, где руководители высшего звена не гнушаются ни чем, вплоть до имитации захвата заложников, что другому будет инкриминировано как преступление ( оно и есть, но двойные стандарты, как всегда в действии и их никто не отменял), а тут просто ролевая игра с целью выяснить приверженность высокопоставленных сотрудников кампании, пиар и роль СМИ в современном обществе, бывшие военные из спецподразделений и их методы работы с молодежью, "черные кассы", дружба всех против всех, умелое манипулирование, коррупция в высших эшелонах и состояние тюрем как слагающей пенитенциарной системы и положение обыкновенного интеллигента там.

Конечно, глаза на происходящее вам "не откроют", но возможно, кто-то увидит здесь знакомое, например, работу кадровых агентств и практикуемое ими вовсю и везде "кидалово", как и в очередной раз задуматься о том, на что ты готов в достижении цели, как человек в состоянии отчаяния может запросто превратиться в нечто неузнаваемое , ну и , конечно, стоит ли игра свеч. Потому как "что-то теряем, что-то находим" ( и финал в данном случае -тому подтверждение).

Стоит упомянуть о том, что это отличная социально-психологическая драма, в которой в равной степени одинаково хорошо уделено внимание обоим аспектам этого словосочетания и продемонстрировано, как бич современного общества в виде безработицы завтра может обернуться трагедией для многих, когда для решения проблемы недостаточно будет слов. Убытки могут разниться,
но совсем избежать их не получится. Бунт бессмысленный и беспощадный может быть ведь и не только в России...

Охота на снаркомонов 2017

Ветка комментариев

Не в смысле, что это единственная запланированная на месяц книга, а в смысле самый большой запланированный талмуд:)
Я сама давно хочу и, насколько помню, совместные чтения будут. Вроде с Аней. Уже все перемешалось в голове.
По игре я пока только взяла "год призраков", говорят, на "жизнь мальчишки" похожа.

Да, совместное чтение должно быть. И Аня хотела, и Настя просила ей маякнуть, и Настя ( Лилиана) знаешь ты ее ? А что за автор у Года..?
А я уж испугалась, что у тебя одна книга на месяц !)))))

вот этот "год призраков"

А я уж испугалась, что у тебя одна книга на месяц !)))))

если бы:) каждый книжный месяц проходит под лозунгом "впихнуть невпихуемое";)
Конечно знаю Настю Лилиану:) но с ней мы, насколько я помню, не обсуждали. Надо Аню спросить, она вроде бы подборку составляла. Блин, надо уже записывать что ли начинать, что и с кем читать собираюсь... :(

даже и не слышала о таком))
про лозунг знакомо)

Надо Аню спросить, она вроде бы подборку составляла.

у меня в подборке по совместным чтениям вроде договаривались, может, еще где, не знаю)
А так - да, надо записывать, а то порой сложно все упомнить и держать в голове)

А он у меня в бумаге есть с тех пор, как я собирала серию Мона Лиза:)
Кстати, мне пришла серия "семейный альбом" Акунина, так что совсем скоро присоединюсь к вашей восторженной компании ;)

как я собирала серию Мона Лиза:)

а что это за серия ?)
ждемс, ждем)

вот эта серия многие считают обложки девчачьими, а мне очень нравятся:)

и у тебя она вся есть ??)

Неееет, там больше ста книг! Я выбрала самые интересные для меня только, книг 30, наверное:)
Но ее закрыли, эту серию. Жалко очень. Хорошие в ней книги выходили.

вот я и посмотрела, что там их 112)

Отдельный стеллаж под эту серию пришлось бы выделять :) не, у меня хоть руки загребущие, но не до такой степени ;)

а я, конечно, немного обалдела от таких цифр))

Настя Лилиана хотела Дом в котором читать в августе, и не с кем-то а просто, но он сдвигается у меня на сентябрь))

а ты у меня в подборке помечена, что тебе напомнить)) Но я сама пока не готова читать в августе, посмотрим буде возможность или нет)

Так воооооот, кто меня подбил на "дом"! А я все на Аню грешу !:)

Она, наверно, подбила, а я записала !)))) Аня давно его хочет)

Так ты на когда ее перенесла в итоге?

я даже еще не знаю. Но тут я запланировала себе много других аудио и если вы прочтете, я не обижусь. Потом присоединюсь. Не могу определиться с этой книгой, чувствую, что может "не пойти".

А я уже настроилась, так что надо читать, пока собралась. Ну вот, ты потом с "домом" догонишь, а я с "сыном":)

а маякнешь Ане и Насте (Настена0310) ?)

Маякну :)
Хотя зарекалась я с вами, женщинами с маховиками времени, совместно читать. Но куда ж я без вас?:)

Спасибо)
а почему-то ты зарекалась ?)

Да потому что бесите со своими суперспособностями! По книге в день! Рядом с вами чувствую себя какой-то ущербной :Р

да ладно, брось. Сейчас ты всех опередишь с "Домом...")

на Дом, в котором? А на когда?)

Настя (Нусинда) в августе, она должна маякнуть) ты как, готова ?

не, в августе еще кирпич не потяну((( но может соблазнюсь вашими восторгами и догоню осенью)

Я сама в августе в стороне))) собираюсь по клубам читать и надо Четыре сезона закрыть)

как всегда куча планов у нас)

Ага)) точно точно)

Может ты для себя отметила) Типа вместе можем прочитать если звезды удачно сойдутся) Я тоже не готова на август у меня Оно теперь в приоритете)

да, все так и есть)
А Оно у тебя по игре или давно хочешь ?

Давно хочу, и фильм выходит, и на полке стоит, нехорошо так смотрим уже)

понятно) пусть порадует тогда)