27 июля 2017 г. 18:39

Чтение рецензий о Голой Пионерке на сайте лайвлиб произвело на меня не меньшее впечатление, чем чтение самой книги. Молодцы рецензенты, проникли в самую суть и припечатали. Анализ притчи о нашей Орлеанской Деве выполнялся, понятное дело, с морально-этических позиций и с разными эпитетами, а у кого-то даже с воспоминаниями про анальную (!) боль. Дальше банального пересказа фабулы о сексуальной эксплуатации несовершеннолетней дело у большинства не пошло. Особо проницательные увидели ещё тему осуждения Жукова. Все авторские подсказки на литературную основу фабулы и параллели с Жанной д'Арк благополучно пропущены. О том, чтобы попытаться понять, как фабула Вольтера получила новую жизнь и увидеть её продолжение, сравнить тексты Орлеанской Девы и Голой Пионерки и понять, как это сделано, наконец, порадоваться, что в нашей литературе появилась своя Орлеанская Дева - до этого ещё далеко.

В литературе о войне сложился определенный канон, нарушить который никому не позволят. Есть Симонов, показавший что и как можно писать; кому нужен облегчённый жанр - читайте Твардовского; каким-то чудом уцелел Некрасов (спасибо лично товарищу Сталину); Войновича за Чонкина искупали в помоях; Ванька-ротный ещё нескоро увидит свет, а читая про Муху, как не вспомнить у Шумилина штабную шалаву с медалью "За храбрость" на высокой груди. Вот и у Голой Пионерки будет тяжелая судьба.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!