Tatianka575

19 июля 2017 г. 00:24

4 Снова плавится земля, снова слышен боли стон. В вихре ярости огня каждый первый обречен ©

Тени сомнений терзают меня:
Кто я сегодня:
Воин света или зла? ©

День, когда я признала в себе сексиста
С детства все было очень просто. Сперва цвет банта на одеяльце и коляски. Потом отдел магазина игрушек (зачастую и его цвет тоже). Я с подругами кормлю супом из одуванчиков, песка и осоки пучеглазо пялящихся пупсов, а он с друзьями устраивают дуэли на палках. Я выбираю наряды персонажам в Sims, а он пробивает себе путь на волю среди инопланетян в Doom. Я учу женщин всех возрастов творить красоту на лицах, а он возглавляет братство рыцарей. Я навсегда отдала свое сердце невыразимо чарующим мирам Ехо и ведьмам с пышущими огнем волосами и ему, а он - Хьёрварду, Эвиалу, Мельину и мне. И я всегда говорила, что интересы не зависят от пола, да. А потом в одной игре мне подвернулась возможность приобщиться к его мирам. И вот тут-то я взвыла и запросилась обратно к уладасам, небу над пустыней Хмиро и - черт с ними! - олухам-грузоперевозчикам. Я искренне восхитилась дотошностью автора, скрупулезно созданной вселенной, языком, героями, образами, круговоротом событий и всем-всем-всем прочим, но, во имя всех богов, насколько же эта книга для мальчиков! Продираясь как через кисель, я пыталась не запутаться в персонажах, понятиях и приемах боя. Перумов совершенно не церемонится с читателем - кидает его как щенка в прорубь своих не особо описанных чудовищ, заклинаний и битв - и разбирайтесь вы с ними как хотите. Я - каюсь! - привыкла к фэнтези для дураков. Когда ты сперва главы три разбираешься в мироустройстве, характерах и каких-то фишках и особенностях. И дальше тоже - не успеваешь задуматься "а это что за покемон?" - как автор услужливо приносит на блюдечке выжимку из словаря какого-нибудь Даля этих широт. Но Перумов не таков. Перумов - фэнтези для увлеченных, для тех, кто хочет и готов самостоятельно докапываться до сути. Благодаря этому создается мир живущий, дышащий. Автор не сочинитель, а летописец, которому наплевать, на знания того, кто прочтет описанное. Какой ему смысл разъяснять, что такое

Эритовый Обруч

, если это будет настолько же неестественно, как если бы мы при разговоре с друзьями начали говорить "Я позвонил ему по телефону - ну это такая штучка, которая позволяет связываться с обладателем такой же штучки, когда-то они были с проводами, уходящими в стену, а теперь мы можем общаться даже с улицы" Скорее всего друзья приняли бы это за шутку, причем отдающую идиотизмом. С Перумовым никто такого не почувствует. И это, конечно, создает трудности при понимании, но заставляет уважать и его самого, и его творчество.

Апокалипсис с эльфами
Дальше будут спойлеры.
Еще одна ассоциация, которая крепко держала меня на протяжении всей книги. Особенно легло это на послевкусие от книги Никонова про скрепы , где он довольно долго и нудно разъясняет, что библия не про единобожие, а про одного эгоистично настроенного божка из пантеона многих. И давайте посмотрим. Есть бог(и), есть обладающие силой существа, которые стоят выше людей, но ниже богов. И есть один, решивший бросить вызов богу (богам), почти добившийся успеха, но низринутый в бездну. А потом он вырывается из этой бездны и где-то в районе горы Мегиддо, то есть, простите, острова Хединсей, конечно же, происходит битва, равной которой не бывало. Это все очень сильно упрощенно, но в общем и целом так и есть. Да, в "Гибели богов" есть некоторые отступления от сюжета канона, но можно сказать, что это фэнтези о том, что было бы, если бы у Люцифера был друг, который готов на все.

Взгляд с другой стороны
Что мне особенно понравилось в книге - отступление от канонов. Думаете увидеть все эти "придет спаситель и убьет всяких гадов" - не дождетесь. Полный слом шаблона. Вызывающие симпатию герои при всей своей храбрости, верности слову и друзьям, дотошности, упорству - ну вы поняли - эти парни играют за тех самых гадов. Перумов идеально раскрывает многогранность жизни, которая не делится на два цвета и однозначно определяемых персонажей. Легко представить книгу-перевертыш, в которой противники команды, за которой мы наблюдаем, борются со Злом, грозящим смертью Добру и Свету и всему, что с ними связано. И их поступки также не вызовут сомнений, да и сами боги и маги будут выглядеть весьма приятно. Историю пишут победители, и именно они решают, кто сегодня зло, а кто добро.

Прочитано в рамках ДП-2017, команда Бадлон Козловского. За заголовок спасибо группе Радиус Поражения, песня "Армагеддон", за эпиграф - группе Артерия, песня "Один на один"
А Данила Козловский, косплея Хагена, напоминает: не забывайте про друзей!
картинка Tatianka575

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!