Danaya

Сказка-быль

28 декабря 2010 г. 17:06

По прочтении книги не смогу утверждать, насколько подобные мемуары имели место быть, но если это действительно так – то верю. Верю абсолютно и безоговорочно. Иначе насколько же было бы трудно столь четко списать характеры героев с книг Джейн Остин, чтобы представить их наоборот – как тех самых людей, характеры которых Джейн брала для своих книг. И в том случае, если никаких мемуаров и не существовала – нижайший поклон автору, который смог это повторить.
Знакомый по многим произведениям слог угадывается сразу же и не подвергается практически никаким сомнениям. А там, где подвергается – да разве ж бывает такое, чтобы в свой личный дневник вносить литературно осмысленные фразы? Рукописи – и то переписывалась и исправлялись по несколько раз. Получается, опять верю.
И даже не смотря на то, что читая данные мемуары так откровенно представлялись дальнейшие действия, описанные уже в книгах – все равно остается интересным.
Пусть даже такой непохожий на Джейн Остин конец

Очень люблю биографии, как раз в ближайшем будущем в планах прочтение этой книги, слышала множество отрицательных отзывов, так что ваш очень кстати.

0 28.12.10

На вкус на цвет, что называется. Но мне действительно понравилось, очень просто, легко и спокойно написано.

0 29.12.10