4 июля 2017 г. 09:02

Всем дня доброго!)
Наткнулась я на эту книгу не то, что бы случайно, но довольно неожиданно. И, не смотря на то, что прекрасно понимала, что, по большому счету, книга является подарочным коллекционным изданием для фанатов ПЛиП (коим я, собственно, и являюсь), все же приобрела себе, пленившись замечательными иллюстрациями и манящим, ранее неизвестным, кусочком Вестероса.
Жила-была себе девочка Адара в одной из деревушек Севера. Обычная девочка, если бы не одно но - все вокруг считали ее ребенком зимы, холодной и суровой, в какую она и родилась. Да и сама девочка замечала за собой некоторые особенности - и в тени ей было комфортнее, чем на солнце, и тварюшки зимние к ней ластились больше, чем к другим. В том числе и дикий ледяной дракон, который стал ей ближе всех остальных земных созданий.
На самом деле, во время прочтения истории (которое составило ну максимум минут 15-20, и это - с разглядыванием иллюстраций, о которых я скажу позже) у меня появились довольно интересные мысли. Например, о том, что война, происходившая на фоне истории, очень уж похожа на Танец Драконов (ну и пусть, что в оригинале ПЛиП были "черные" и "зеленые", а здесь первые заменены "красными"); и то, что уж больно тесно были связаны холод души Адары и ледяной дракон (ведь именно после его гибели, того, как он растаял, и сама девочка "оттаяла"), хотя, такой связи никогда не было в семье Таргариенов (ну, я думаю, только ленивый не заметил сходства описываемой внешности девочки и Иных, и это довольно интересно).
Не совсем согласна я с теми, кто говорит, что здесь нет какого-то посыла. Ну как же, господа! А как же вечная тема отцов и детей? Ведь Адара пожертвовала единственной близкой себе душой, чтобы спасти своих близких, которых, до этого, она не слишком привечала (а какой интересный диалог между отцом девочки и его братом?). Так что, пустым я этот рассказ назвать никак не могу.
Стоит отдельно сказать и про издание. Да, конечно, все мы понимаем, что, по большому счету, это коммерческое издание. Но кто же будет отрицать, что оно великолепно сделано? Прекрасные атмосферные иллюстрации, отличное качество бумаги - все это создает действительно хорошую подарочную книгу. И лично я не жалею ни капли, что смогу поставить это маленькое чудо (большое у меня уже стоит в виде путеводителя по миру ПЛиП :D) на полочку, рядом с книгами из основного цикла.
Кстати говоря, рассказ был написан задолго до написания первой книги цикла, так что, довольно интересно, с него ли началась продумка мира Вестероса и Эссоса, или он является некой отсылкой, которая, словно висящее ружье, еще выстрелит? Увидим.
Буду ли я перечитывать эту книгу? Да, конечно. Когда за окном метель, а ты сидишь в тепле и уюте, самое время открыть книгу и неспеша погрузится в эту историю, любуясь иллюстрациями. И совсем несложно представить, будто именно ее в точно таком же окружении рассказывает старая Нэн молодым Старкам. Буду ли я советовать ее другим? Ну, на самом деле, я не уверена, что ее будут читать те, кто не увлекся миром Мартина. И уж точно она не для детей, как уже писали другие рецензенты. Но, если у Вас щемит сердце от прекрасного и безжалостного мира Вестероса - милости просим на Север, в далекие времена и край ледяных драконов. Думаю, Вам понравится.
картинка Sahrra картинка Sahrra

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!