Flicker

по аудиокнигам

3 июля 2017 г. 16:42

5 Кровь и пот

Интригующее название книги, неправда ли? Да еще и ограничение по возрасту 18+, которое, к слову сказать, совсем не лишнее.
Чтение книги для меня проходило как занятия на тренажерах для Лины (это одна из главных героинь): сперва я заинтересовалась, потом испытала отвращение от бесконечного мата Люси, подробностей ее сексуальных похождений, меня все это раздражало и вызывало ненависть к автору и его произведению. После прочтения половины книги я не могла уже остановиться.
Да, тут много грязи, мата, унижения толстых. Но это придало сюжету объемность, которой иногда так не хватает красивым и, увы, неправдоподобным историям любви. В "Близнецах" все события не вызывают сомнения. Описания гламурной жизни бесподобны. Они показывают насколько фальш въелась в нашу жизнь. Люди гонятся за глянцем, за тем, что модно бездумно и бесконтрольно. Вопросу ожирения отводится, по-моему, главное место в сюжете. Я слышала, что ожирение в Америке небывалое. Что там худые только фотомодели, актеры и спортсмены. Рядовые граждане обычно толстые и вечно что-то жующие. Когда я читала описания мучений Лины, ее фантазии о жаренной курице, сладостях, меня даже подташнивать начало. Насколько это реально? Вы знаете? Знаете. Все это знают, уверена! Эти муки реальны на сто процентов. Люди больны едой. Особенно американцы, как одни из "благополучных" жителей нашей планеты. Все, что говорила Люси о больных ожирением - правда. Это никому не нравится, вызывает протесты и оправдания, но ВСЕ это правда.
Меня поразил метод контроля за похудением от Люси. Вот уж точно только так и можно заставить кого-то что-то сделать. Модных и простых диет не достаточно. Походов три раза в неделю в спортзал не достаточно. Иногда только жесткие ограничения могут спасти положение. И давайте смотреть правде в глаза, чтобы что-то кардинально изменить в жизни чаще всего человеку требуется встряска. От хорошей жизни у людей не появляется желания двигаться. Для меня такой встряской была эта незабываемая книга.
Кстати, в конце книги становится ясно отчего Люси так скверно говорит. И постепенное уменьшение ругательств в ее лексиконе показывает какой путь по преобразованию и работе над собой она прошла.

Книга прочитана в рамках игр "Наперегонки со временем", "Мужчина и женщина", "Дайте две!" совместно с Petraaach
Я благодарна murlyska , потому что именно у нее в хотелках наткнулась на эту книгу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!