1 июля 2017 г. 20:07

2 Ужас

Купил книгу муж, будучи заинтересован рекламой в сети, обещавшей "самый объективный" и "истинно народный" учебник истории, выпускаемый автором на собственные деньги, а также на пожертвования граждан, уставших от оплёвывания своей великой истории. Но в итоге за год ни он, ни я не смогли продвинуться дальше 50-й страницы. Текст тяжёлый, наукообразный, да ещё и переполненный именами историков, на мнение которых даются ссылки порой чуть ли не после каждого предложения. Добавьте сюда крайне пёстрое форматирование в виде постоянных вставок жирного шрифта и получите практически нечитаемый текст, продираться через который попросту неприятно - к концу предложения напрочь забывается его начало.

Конечно, никто не говорит о комиксах, но и позиционировать этот "телефонный справочник" учёных-историков, как учебник, - в корне неправильно. Пока у нас в стране выходят такие "учебники", молодёжь так и будет черпать информацию об истории из значительно более доступных источников и считать, что немцы в Великую Отечественную войну взяли Москву, потому что Сталин помогал Гитлеру. Вот нисколько не приукрашиваю - это мнения реальных школьников, совершенно разумных ребят! Тут надо, натурально, отечественную историю спасать, а не рассуждать о том, кто из авторитетных историков и в каком вопросе чьё мнение поддержал!

В общем, всё, как всегда, - не ведитесь на рекламу.

Ну если ты дура, то конечно тебе будет тяжело читать научный труд

Офигеть ответ педагога!

Прекрасный ответ настоящего педагога. А вернее, псевдоученого, который ловит хайп на ностальгии по СССР. Так держать, разводите лохов дальше :)

Учебник категорически не понравился. Полная каша. Как учитель истории очениваю на неуд.

Учебник Е.Ю.Спицына- это замечательный труд историка, педагога с более чем 20-м стажем работы!!! Данная работа составлена в историографическом ключе, поэтому изобилует ссылками на различных историков!!! Учебник дает базу для изучения истории, "скелет", на который можно нарастить "мускулы"!!! В конце каждой главы имеется обширный перечень трудов историков, который позволяет повысить свой уровень знаний об истории и двигаться дальше.... В 5-м томе имеются карты, фотографии, которые позволяют наглядно изучать историю!!!! Всем рекомендую!!!! Действительно народный учебник для всех, кто интересуется историей!!!

Ну, это как посмотреть. Мне, например, как человеку, реально увлечённому историей, очень полезны данные об историографии и ссылки на историков. В нашей среде вообще говорят, что любое мнение имеет право на существование, если ты можешь подтвердить его (как раз) мнением историков, что и делает Евгений Спицын.

Во-первых Е.Ю.Спицын правильно сказал что дура, а тот "товарищ", который говорит что это не педагог, а псевдоучёный, то это говорит тот кто не читал эту книгу.

Во-вторых для людей из категории мягко говоря не мыслящих и не думающих эта книга им уж точно не подходит и даже не поняли важную вещь что эта книга написана в проблемном ключе через призму историографии где высказываются разные точки зрения в которых присутствует не истина, а проблематика.

На мой взгляд это сложный и серьёзный курс истории, но очень интересный,поэтому начитанным людям советую эту книгу, а дебилам не советую, поскольку их болезнь не излечима.

Да! Дурой назвать это просто. Для кого эти книги! Для 10 процентов населения. А для 90 процентов,купить и поставить на полку. Чтобы читать эти книги, должны быть все историки! Что за люди в россии, так называемые русские люди унизить оскорбить кем это заложено!

Ничто так не характеризует автора, как его же собственные тексты:

Е.Ю. Спицын "Россия - Советский Союз. 1917-1945 гг. Полный курс истории России для учителей, преподавателей и студентов. Книга 3, стр. 255, вышла в 2015 году:

С началом первой пятилетки по указанию партийных органов было развернутое новое наступление на всех «фронтах социалистического строительства», в том числе на «фронте борьбы с неграмотностью», поскольку по итогам Первой всесоюзной переписи, проведенной в 1926 г., уровень неграмотности населения составлял еще достаточно высокий процент - в городах и поселках городского типа более 21 %, а в сельской местности - более 56%. Поэтому уже в 1928 r. по инициативе ЦК ВЛКСМ был объявлен Всесоюзный культпоход по борьбе с неграмотностью, который в кратчайшие сроки превратился в массовое общественное движение. Уже в 1930 r. на борьбу с неграмотностью было мобилизовано более миллиона студентов, слушателей советских партийных школ, учителей и работников культурно-просветительской сферы, а число обучающихся на курсах ликбеза достигло 10 млн человек

История России. XX - нач. XXI века ред. Милов Л.В., МГУ, 2006. Стр. 448:

Развернутое наступление на всех направлениях социалистического строительства с началом 1-й пятилетки требовало организации новой мощной атаки на фронте борьбы с неграмотностью. (К 1927/28 учебному году неграмотное население городов составляло 21,5% , села — 56,7 % .) Начатый в 1928 г. по инициативе комсомола всесоюзный культпоход по борьбе с неграмотностью превратился в массовое движение. В 1930 г. на эту борьбу было мобилизовано более миллиона студентов, слушателей советских партийных школ, учителей, культпросветработников. В 1931 г. число обучающихся взрослых достигло 10 млн