1 июля 2017 г. 20:07

2 Ужас

Купил книгу муж, будучи заинтересован рекламой в сети, обещавшей "самый объективный" и "истинно народный" учебник истории, выпускаемый автором на собственные деньги, а также на пожертвования граждан, уставших от оплёвывания своей великой истории. Но в итоге за год ни он, ни я не смогли продвинуться дальше 50-й страницы. Текст тяжёлый, наукообразный, да ещё и переполненный именами историков, на мнение которых даются ссылки порой чуть ли не после каждого предложения. Добавьте сюда крайне пёстрое форматирование в виде постоянных вставок жирного шрифта и получите практически нечитаемый текст, продираться через который попросту неприятно - к концу предложения напрочь забывается его начало.

Конечно, никто не говорит о комиксах, но и позиционировать этот "телефонный справочник" учёных-историков, как учебник, - в корне неправильно. Пока у нас в стране выходят такие "учебники", молодёжь так и будет черпать информацию об истории из значительно более доступных источников и считать, что немцы в Великую Отечественную войну взяли Москву, потому что Сталин помогал Гитлеру. Вот нисколько не приукрашиваю - это мнения реальных школьников, совершенно разумных ребят! Тут надо, натурально, отечественную историю спасать, а не рассуждать о том, кто из авторитетных историков и в каком вопросе чьё мнение поддержал!

В общем, всё, как всегда, - не ведитесь на рекламу.

Ветка комментариев

Ничто так не характеризует автора, как его же собственные тексты:

Е.Ю. Спицын "Россия - Советский Союз. 1917-1945 гг. Полный курс истории России для учителей, преподавателей и студентов. Книга 3, стр. 255, вышла в 2015 году:

С началом первой пятилетки по указанию партийных органов было развернутое новое наступление на всех «фронтах социалистического строительства», в том числе на «фронте борьбы с неграмотностью», поскольку по итогам Первой всесоюзной переписи, проведенной в 1926 г., уровень неграмотности населения составлял еще достаточно высокий процент - в городах и поселках городского типа более 21 %, а в сельской местности - более 56%. Поэтому уже в 1928 r. по инициативе ЦК ВЛКСМ был объявлен Всесоюзный культпоход по борьбе с неграмотностью, который в кратчайшие сроки превратился в массовое общественное движение. Уже в 1930 r. на борьбу с неграмотностью было мобилизовано более миллиона студентов, слушателей советских партийных школ, учителей и работников культурно-просветительской сферы, а число обучающихся на курсах ликбеза достигло 10 млн человек

История России. XX - нач. XXI века ред. Милов Л.В., МГУ, 2006. Стр. 448:

Развернутое наступление на всех направлениях социалистического строительства с началом 1-й пятилетки требовало организации новой мощной атаки на фронте борьбы с неграмотностью. (К 1927/28 учебному году неграмотное население городов составляло 21,5% , села — 56,7 % .) Начатый в 1928 г. по инициативе комсомола всесоюзный культпоход по борьбе с неграмотностью превратился в массовое движение. В 1930 г. на эту борьбу было мобилизовано более миллиона студентов, слушателей советских партийных школ, учителей, культпросветработников. В 1931 г. число обучающихся взрослых достигло 10 млн